Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться в Гимнокактусах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите разобраться в Гимнокактусах

    Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в Гимнокактусах.
    Ситуация следующая. Со мной поделились в течении пары лет несколькими видами Гимнокактусов. Я аккуратно все пересаживал и подписывал.
    И неделю назад я поставил все подаренные Гимнокактусы рядом.... и сильно засомневался в их названиях. На мой непрофессиональный взгляд вместо трех видов у меня всего два вида Гимнокактусов.
    Вот 4 фото (названия по этикеткам):
    1 - Gc. beguinii hintoniorum;
    2 - Gc. pailanus;
    3 - Gc. pailanus;
    4 - Gc. pulcherrimus.
    Как мне кажется, 1 и 3 - похожи на один вид (какой?). 2 и 4 - тоже очень похожи.
    Я сомневаюсь, что 4 - это Gc. pulcherrimus вообще представлен на фото.
    Буду благодарен за помощь.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01_image_272036.jpg
Просмотров:	181
Размер:	222.1 Кб
ID:	461487

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03_image_272035.jpg
Просмотров:	159
Размер:	200.3 Кб
ID:	461488

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02_image_272037.jpg
Просмотров:	163
Размер:	265.2 Кб
ID:	461489

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04_image_272038.jpg
Просмотров:	162
Размер:	283.1 Кб
ID:	461490
    Последний раз редактировалось kag1962; 16-07-2019, 18:36.

  • #2
    А мне кажется что на фото 2,3,4 одинаковые растения. Хотя они для меня все одинаковые🤭 Вот G.pailanus. Можно определить кто есть кто?

    Комментарий


    • #3
      Идентифицировать сеянцы такого возраста неблагодарное дело, даже взрослые цветущие растения непросто определять. У гимнокактусов, турбинов сеянцы часто очень похожи. Проще, когда перепутались 2 вида при пикировке, ясно, что выбирать надо из 2-х. Надо подождать немного

      Комментарий


      • #4
        2,3,4 кажутся одинаковыми. Gymnocactus ysabelae? У меня долгое время был столбиком, потом "присел".

        Комментарий


        • #5
          На мой взгляд, так все beguinii🙄😀

          Комментарий


          • #6
            Ну, просто судя по названиям, 1, 2, и 3 - Turbinicarpus (Gymnocactus) mandragora. Просто тот, который beguinii - mandragora ssp. beguinii. Когда зацветут - по цветам разберётесь.
            А вот что за зверь Gymnocactus pulcherrimus, мне неведомо. "С преступником Фунтиком я не знаком" (с)

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Почему mandragora? У них с beguinii мало общего, хотя некотрые формы последнего и пытаются выдать за мандрагор.

            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Согласен с Валерием. Мандрагора - исключительная редкость в коллекциях.

          • #7
            Присоединяюсь к мнению Александра. Сеянцы ещё молоды, колючка ювенильная, а в таком наряде из всей этой братии только субтерранеус хоть как-то можно выделить по неординарной форме роста.
            Ждём ещё хоть полгода и снова смотрим фото

            Комментарий


            • #8
              Настоящая мандрагора редкость в коллекциях, в сети 90% фотографий ей не соответствуют. Кто сам сеял мандрагору, Сарагосу, субтерранею, бигуини, видел разницу в семенах (у мандрагоры они совсем другие и крупнее) , темпе роста, форме стебля - например ,субтерранея стелется вдоль грунта, потом видишь различие в цветах...
              На приведенных фото упитанных сеянцев видятся только бигуини, пусть заматереют, тогда и различия будут очевиднее. А то, что объединители все в мандрагоры записали, так это им виднее, главное ssp. останутся все с теми же названиями.

              Комментарий


              • Исабель Шплиттер
                Исабель Шплиттер комментирует:
                Редактировать комментарий
                Насчёт семян мандрагоры: они действительно другие! Да, они черные, но! Но они плоские и блестящие, какими никогда не бывают семена прочих гимнокактусов.

            • #9
              Gymnocactus sp. Вот и весь ответ. Мандрагору крайне "редко видели живой и я, и все известные мне кактусисты" (c) И.А. Залетаева. Бегини здесь есть, не больно инженер. Пульхерримума ,нет и близко, это вообще классический гибридный турбин. Изабеллой тоже никто не пахнет. Вобщем, безродные великовозрастные сеянцы G.sp. Боюсь, что даже цветение не ответит на вопрос их идентификации Разве что, хинтониорум проявится, если он здесь есть.

              Комментарий


              • #10
                Всем спасибо!
                Источник семян - Mesa garden и Piltz, посевы 2008 - 2011 годов.
                Путаница получается с фото 4. Соглашусь с коллегами, что на фото 2-4 один Гимнокактус.
                За Гимнокактусом на фото 1 понаблюдаю пару лет, тяжело ему жилось раньше. Вроде Gc. beguinii hintoniorum цветками отличается от других форм Gc. beguinii.

                Комментарий


                • Исабель Шплиттер
                  Исабель Шплиттер комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Цветками отличаются и hintoniorum, и pailanus.
                  У первого цветки желтоватые, а средние линии, судя по снимку в первоописании, зеленоватые.
                  У второго цветки по описанию темно-абрикосово-желтые с фиолетовыми средними линиями. Что любопытно: на сайте LLifle под заголовком Turbinicarpus pailanus (а описан он был как турбиникарпус) помещены снимки растений с фиолетовыми, как у Бегина, цветками. Хотя в описании приведена более верная информация.

                • kag1962
                  kag1962 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Спасибо за разъяснение. До цветения еще несколько лет нужно подождать.

              • #11
                Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
                Gymnocactus sp. Вот и весь ответ.
                Сообщение от kag1962 Посмотреть сообщение
                Источник семян - Mesa garden и Piltz, посевы 2008 - 2011 годов.
                Я думаю дело в культуре. Александр слишком ваши гимнокактусы жирненькие. Вот сеянцы вырощеные под Питером.

                Комментарий

                Обработка...
                X