Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить сеянцы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить сеянцы.

    Посеяны из магазинной смеси в 2013 году.


    Это какой-то миртиллокактус вроде. У меня их три штуки, хочу их в один горшок посадить.




    Эти трое похожи на ферокактусы.

    Это детка от сеянца. Сам сеянец изуродовался в процессе роста.
    Вложения

  • #2
    Ritterocereus pruinosus
    Echinocactus grusonii
    Myrtillocactus geometrizans
    Carnegiea gigantea
    Echinocactus platyacanthus
    Ferocactus stainesii
    Ferocactus gracilis
    Ferocactus peninsulae
    Carnegiea gigantea
    Echinocereus coccineus(?)

    Комментарий


    • #3
      По последнему: у меня из Непосед выросли эхиноцереусы пенталофусы, один в один с номерными того же года посева. Может, это он и есть.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за ответы. Последний сеянец больше похож на эхиноцереус пенталофус.

        Комментарий


        • #5
          Всем здравствуйте! Первого мая этого года были посеяны семена Echinofossulocactus (Stenocactus) anfractuosus из непроверенного первоисточника. Взошло 2 из 10 посеянных, выжил один. В начале июля сеянец был привит на перескиопсис и вот сейчас возникают сомнения, действительно ли это Echinofossulocactus? Буду признателен за ваши мнения по этому поводу

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Вроде да. Они сначала похожи на маммилярии, потом появляются ребра

            Комментарий


            • #7
              Спасибо большое! Буду ждать волнистых рёбер. Планирую его скоро снимать и укоренять, ибо начал на подвой наплывать.

              Комментарий


              • #8
                Лучше снять и перепривить на эхинопсис, а с него уже укоренить.

                Комментарий


                • #9
                  Sofa, да вот не знаю даже... Не хотелось бы лишних оперативных вмешательств. У него там площадь среза небольшая должна получиться, может получится укоренить сразу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну пробуйте, разумеется. Но лучше на случай более глубокого среза ( подвой мог уже врасти, а пенек перескопа внутри оставлять не рекомендуют) приготовить запасной вариант - растущий эхинопсис.

                    Комментарий


                    • #11
                      Sofa, ага, спасибо! Если что, парочка дежурных эхинопсисов есть у меня.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Sofa
                        Лучше снять и перепривить на эхинопсис
                        Echinofossulocactus взрослые плохо укореняются, лучше не затягивать с переводом на свои корни, делать это лучше в ювенильном возрасте, поэтому тут дилема: после перискиопсиса растения хуже укореняются и возраст уже подходящий , поэтому если и подращивать на эхинопе, то недолго. Можно до весны на перескиопе додержать, а весной укоренить или перепривить.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну, буду что-то решать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Не могу понять, зачем была прививка на пепс? Сеянцы растут без проблем( главное что-бы не потянулись, не осадишь), а от с укоренением проблема. Не могли вырастить с семечки? Тогда лучше перепривить и растить на прививке.

                            Комментарий


                            • #15
                              Укоренение молодых efc, тем более, ювенильных, не такая уж проблема. Вернее, проблемы нет совсем, если только не напортачить.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X