Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
что за вид Пиррокактуса?
Свернуть
X
-
Впринцие это описание, что выше на немецком , есть здесь, на сайте, но с разницей в том на сайте "Кактуслове" в описании присутствует количество центральных колючек 4-7 шт. Но где он на моем фото, на нем же вроде 1 центральная, если я не ошибаюсь. Радиальных у меня 8-9 штук, а в описании по 10-12.
Комментарий
-
Я сам искал конфинисы в Чили. Считается, что одна из популяций произрастает в районе Nantoco, а другая в Baranquilla (есть впрочем наверно и другие). Растения внешне весьма разные, хотя при определенном полете фантазии можно заметить и нечто общее. Цветение вторых я видел, цветение первых пока нет.
Комментарий
-
Сообщение от Дмитрий2Считается, что одна из популяций произрастает в районе Nantoco, а другая в Baranquilla
Риттер описал confinis из Monte Amargo к западу от Копьяпо. У Каттерманна полевые номера из окрестностей Копьяпо (к востоку), Sierra Hornillos и к востоку от Caldera (= P. calderanus Ritter). Baranquilla между Huasco и Carrizal Bajo, по Каттерманну здесь растут E.crispa. Вот и растение коллеги подходит под описание криспы: стебель 5-10 см диаметром, черновато серо-зеленый, радиальных колючек 6-10, центральных 1-5. Цветок 3,5-5 см диаметром, лепестки беловатые с красной центральной полосой.
Комментарий
-
Считается, наверно теми, кто выезжает на природу)))
К сожалею, формализовать (или свести) описание кактусов к нескольким скупым строкам достаточно сложно. В отношении многих других цветковых растений гораздо проще.
Распространение кактусов в природе имеет свои особенности, а именно значительную "очаговость" и сопутствующую изоляцию популяций.
Если бы Вам удалось заехать в СОКК, то увидели бы 1-1,5 кв. м курвиспин, 0,3 кв. м хейнрихиан, 0,2 кв. м крисп и т.д
Под приведенное описание наверно может подойти куча растений, особенно под признаки "стебель 5-10 см" (а 11-12 уже не криспа?) или "радиальных 6-10, а центральных 1-5".
По поводу Baranquilla я немного на память ошибся в написании - правильно Barranquillas. Поэтому обе приведенные точки так или иначе "из окрестностей" Копиапо в широком понимании)))
Между Каррисаль Бахо и Уаско криспы растут не только по Каттерману, я тоже так считаю)) Они начинаются чуть севернее Каррисаль Бахо (и чуть южнее северной границы копиапоа деальбата). И заканчиваются чуть южнее Уаско. Но от Уаско еще заметно идут на восток и юго-восток к Бальенару.
Комментарий
-
Сообщение от Дмитрий2Считается, наверно теми, кто выезжает на природу
Мало ли кто там шастает.
Ср. с Eriosyce kunzei на http://www.cactus-art.biz/schede/ERIOSYCE/Eriosyce_kunzei/Eriosyce_kunzei/Eriosyce_kunzei.htm
на мой взгляд очень похожи. Осталось только выяснить какие это kunzei.
Комментарий
-
Я Вам могу прислать фото кунцеев, которые сильно круче сеянцев из Италии)))
Но суть не в этом. Кунцеи (они же эриозизоидесы) имеют вполне приличный ареал и также достаточно много локальных форм - от мало отличимых от сенилис до тех, что Вы показали...
В Чили достаточно много растений чьи признаки сильно перекликаются, несмотря на возможную удаленность таксономически. В этом и вся сложность беседы на этот счет. Условно говоря, если я видел 5 или 6 отличных друг от друга локальных форм какого-то вида, это автоматически не означает, что нет 7й, 8й, ....12й... которые я (или Каттерманн, или кто угодно) не встречал!
Я обмениваюсь фотами с товарищем из Москвы, многие его растения я не видел, хотя он находил их вблизи точек, где я был 2-3 раза!
Комментарий
-
Вообще-то я имел в виду не разнообразие kunzei, а то что под этим названием у Ritter'а и Kattermann'а описаны разные растения У первого растения из Sierra de Hornillos, а у второго - из долины Эльки
kunzei Ritter\ Kattermann
диаметр 7-12\ 10-14 см
ребер13-21\ 16-20
колючек
радиальных 8-12\ 10-12
ценральных(у молодых /in der Jugend/ 1)4-8\ 2-4 длиной 3-6см\4,5-5 см
цветок диаметром 3.5\ 3,5см
беловатый с красной центральной полосой. \ беловатый или желтоватый с красной центральной полосой
плод зелено-красный\ красный
Sierra de Hornillos \ mountains N and S of the Elqui valley, mostly above 1500 m.
Диагностические признаки по Каттерманну:
confinis стебель 5-15см диаметром колючки игольчатые изогнутые вверх цветки узко-воронковидные листочки белые с красной центральной полосой сегменты рыльца сложены вместе.(по Ритттеру у kunzei стебель7-12 см диаметром колючки желтоватые или коричневатые рыльце красноватое)
kunzei Стебель 10см диаметром колючки желтоватые сегменты рыльца распростертые кремово-желтые
По описанию различия между ними не очень очевидны, но по сложенным вместе сегментам рыльца красноватого цвета в обоих случаях это скорее kunzei Ritter'а, плюс одна центральная колючка у молодых растений. По крайней мере я бы поискал для сравнения одновозрастные растения из Sierra de Hornillos.
Комментарий
-
Такой P. confinis растет в Sierra Pinuno. Это в нескольких км от Sierra de Hornillos. Если честно, ехать в сторону Орнийос мне не хотелось, и так было очевидно, что при удалении от океана быстро уменьшалось количество растений, они становились мельче, способны были выжить лишь на защищенных от избыточной инсоляции участках. Тем не менее вид был все тот же, как и на прибрежных скалах, что бы там ни казалось Дмитрию в Нантоко.
Комментарий
Комментарий