Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить Астрофитум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить Астрофитум

    Доброй ночи. Я в панике. Купила в 2009 году кактус. Очень понравился. Сказали, что астрофитум. Почему-то растет вверх. Света ему хватает-стоит в самой светлой комнате, где солнце с самого раннего, до самого позднего. И не могу определить что за Астрофитум.
    Одна надежда на вас))

    Здесь он на момент покупки.
    Вложения

  • #2
    Astrophytum capricorne.

    Потянутый - света ему мало.

    Комментарий


    • #3
      А сколько ему света надо? Летом в той комнате свет с четырех утра и до самого заката..Стараюсь не переставлять его..Остальные кактусята чувствуют себя там хорошо...
      Что-нибудь можно сделать чтоб его рост в длину притормозить?И какой это астрофитум?Все смотрю картинки и не могу понять...
      Сейчас он вообще странной формы..

      А ни чего, что он без колючек. На нем ни когда их не было. Вот и стала сомневаться...
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от ЕленаСтар
        А сколько ему света надо? Летом в той комнате свет с четырех утра и до самого заката.
        Света нужно достаточно много, по Вашим снимкам я не вижу, что растениям его хватает.
        Солнечная комната - это конечно хорошо., вопрос - в какой именно части этой комнаты находятся Ваши растения? Надеюсь, не в глубине комнаты, а на подоконнике и не закрыты занавеской от окна.

        Сообщение от ЕленаСтар
        Что-нибудь можно сделать чтоб его рост в длину притормозить?
        Можно!
        Нужно прекратить поливать в период недостатка света (обеспечить сухую и прохладную зимовку), а в период вегетации поливать умеренно. В чём они у Вас посажены? Удобряли ещё небось?
        Чтобы была колючка, нужно обеспечить растение нормальными условиями содержания:

        1) Рыхлый и в меру питательный субстрат (например 70% и более разрыхлителей, 30% и меньше обычной земли).
        2) Хорошее освещение, включая прямое солнце, в период активного роста (весна/лето/начало осени).
        3) Умеренный полив только в период вегетации - поливать только после полного просыхания субстрата (лучше ещё и подождать недельку другую после просыхания до следующего полива).
        4) Абсолютно сухая прохладная зимовка (не нужно давать кактусу расти в период, когда света откровенно мало).

        Сообщение от ЕленаСтар
        Остальные кактусята чувствуют себя там хорошо..
        Я бы так не сказал, судя по снимкам в других Ваших темах. Читайте раздел "уход за кактусами" на форуме - многие вопросы сами отпадут.

        P.s// второй тоже каприкорне и тоже потянут до неузнаваемости.

        Комментарий


        • #5
          Те, которые выложила, они в сентябре переехали в другие условия. Остальные два года живут в другом месте(((
          Ждут воссоединения с семьей).
          Спасибо за ответ! Стараюсь здесь создать им условия.
          А на счет освещения- где они раньше жили, там место только на подоконнике. Единственное, в сильный солнцепек опускала жалюзи и свет пускала вверх. Боялась сжечь ребятишек((

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от ЕленаСтар
            Единственное, в сильный солнцепек опускала жалюзи и свет пускала вверх. Боялась сжечь ребятишек
            Жалюзи не нужны, если и притенять, то достаточно обычной марли или москитной сеткой.
            Кстати, на открытом воздухе (не за стеклом) Астрофитумы прекрасно себя чувствуют на открытом солнце без притенения.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо. Теперь буду знать. Буду исправляться))

              Комментарий


              • #8
                Я так поняла, что астрофитумы подкармливать не надо?

                Комментарий


                • #9
                  С Вашим субстратом, где и так, мягко говоря, "навоза" более чем достаточно, я бы побоялся даже думать об удобрениях и это не только в отношении Астрофитумов.

                  Чтобы применять удобрения, нужно абсолютное и полное понимание всего происходящего.

                  Во-первых, подкармливать, если есть необходимость, желательно спец-удобрениями с низким содержанием азота и большей долей фосфора и калия.

                  Во-вторых, удобрения нужно вносить разумно и только при необходимости.
                  Я, например, если поливы начал в марте, могу только один раз в апреле дать удобрение своим растениям (N-P-K - 4-6-9) в минимальной дозе (1mL на 1L воды) и это с тем, что питательной составляющей в моём субстрате чаще меньше 30%, всё остальное нейтральные составляющие, которые не содержат в себе ничего "съедобного". А вообще, предпочитаю отказаться от удобрений вообще, тем более, если растения пересаживаются регулярно.
                  Ещё, для закладки бутонов и укрепления иммунитета, могу внести фосфорно-калийное удобрение осенью - тоже один раз и тоже очень осторожно, в минимальной дозе.

                  В-третьих, регулярные подкормки могут быть оправданы только в случае содержания растений на "гравийной культуре", когда все составляющие субстрата условно нейтральные (то есть, не содержат в себе ничего питательного).

                  В-четвёртых, подкармливать можно только в период активного роста и только в условиях достаточной освещённости.

                  В-пятых, всё выше написанное - не Ваш случай, по крайней мере пока, потому я настоятельно рекомендую Вам отказаться от каких-либо удобрений вообще.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну вот здесь мой косяк...Стараюсь,подкармливаю с марта по сентябрь каждый месяц, все кажется им чего-то не хватает..
                    Начиталась всяких книжек..Буду приводить их в порядок. Спасибо Вам большое. Очень скоро опять постучусь к Вам за помощью. Только доехать бы до своих кактусов.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X