Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из истории кактусоводства.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Из истории кактусоводства.

    Разбирался тут на досуге в имющихся у меня "завалах" литературы и в одном из журналов (не помню уже у кого купленного) нашел необычный раритет (пригласительный билет на выставку кактсов) - судя что там написано "25 лет секции любителей кактусов" - то исходя из того, что в 2003 году было 50-ти летие, то этот "раритет" датирован 1978 годом и ему 29 лет. Размещаю его ниже.

    И вот, в связи с этим, пришла идея - в этой ветке собирать материалы по истории кактусоводства. Другими словами у кого - чего еще сохранилось и не успело пропать или не успели выкинуть.
    Вложения

  • #2
    Есть у меня в коллекции книжка из личной библиотеки Ирины Александровны Залетаевой. Посчастливилось купить ее года 3-4 назад на Московской выставке кактусов. В книге очень много личных пометок Ирины Александровны Залетаевой - цветными карандашами - кто знает - может именно при помощи этой книги, или этой среди других книг - готовилась к изданию всем известная книга Залетаевой о кактусах.
    Это книга - By Professor J. Borg, M. A., M. D. - London - что то вроде Лексикона Бакеберга. Выпущенная в 1956 году, как репринт. Как я понял это уже третье издание этой книги - первое было в 1937 году, а второе в 1951 году.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Знатные раритеты! (klassno)

      Комментарий


      • #4
        Может не по теме, тогда уберете пост.

        Здесь тоже собраны интересные труды: http://cactuspro.com/biblio/en:fichier_de_la_bibliotheque

        Эта ссылка уже приводилась на сайте.
        Я практически все выкачал и другим советую.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от admin
          Есть у меня в коллекции книжка из личной библиотеки Ирины Александровны Залетаевой. Посчастливилось купить ее года 3-4 назад на Московской выставке кактусов. В книге очень много личных пометок Ирины Александровны Залетаевой - цветными карандашами - кто знает - может именно при помощи этой книги, или этой среди других книг - готовилась к изданию всем известная книга Залетаевой о кактусах.
          Эта книжка однозначно использовалась Залетаевой, да, собственно, вот что она сама написала:

          Вы обладатель уникальной книги! (new2_russian2)
          У вас есть возможность выяснить, рекомендации по субстрату для какого кактуса, имела ввиду Залетаева (yesss)
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от admin
            Там помоему 50 лет достаточно что бы прошло? - если не ошибаюсь - кто знает?
            нет... 70 лет минимум со смерти автора, а не с выпуска в печать.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Andy
              нет... 70 лет минимум со смерти автора, а не с выпуска в печать
              Так тогда нужно выяснить, когда умер Борг.
              Книга первый раз вышла в 1937 году.
              Хотя мало вероятно, что он умер в год написания книги.

              Комментарий


              • #8
                одна из страниц журналов Юный Натуралист
                уменьшина.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Aztekium
                  одна из страниц журналов Юный Натуралист
                  А год издания (месяц) - не известно какой?

                  Комментарий


                  • #10
                    to admin:

                    Мне кажется, я видела этот номер журнала.
                    Он тех лет, когда мы стобой были юными натуралистами - конец 70-ых

                    Комментарий


                    • #11
                      призадумалась после этих постов:
                      это что ж будет, если я на даче завалы книго-журнальные разберу?!hmmmmmmmmm
                      нет, Борга я там не найду, конечно... и вообще, врядли что-то по кактусам найдется...
                      но из журналов: "ЮН", "ВС", "Юность", "Нева" и т.д. и т.п., + собрания сочинений всевозможных авторов (от колупнадцати томов т.Ленина и классиков русской и мировой литературы, до никому не известных сейчас авторов коммунистических времен), и много-много чего еще, что печаталось начиная с послевоенного времени и до начала 90-х (там отдано под склад бумаго-хранилица пространство в примерно 3 м высотой и 7Х5м площадью, если мышки не покоцали еще):blink:

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня сохранилось несколько номеров журнала кактусоводов, издававшегося в Чехословакии с 1924 года. Это небольшие брошюры (8-12 стр.), выходившие ежемесячно. Привожу фотокопии №1 за 1930 год. Кто интересуется историей вопроса, возможно, это будет интересно.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          продолжение
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            to Cluster

                            Конечно это очень интересно.
                            Единственное, Вы не совсем в правильном месте это разместили - в подразделе "Общение на отвлеченные темы". А то что Вы разместили здесь как раз что ни на есть по теме.

                            Я вот ранее открывал подобную тему, но как то она быстро заглохла. В разделе "Общение-кактусы".

                            http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,93074,93170#msg-93170

                            Можно закрепить такую тему для наполнения ее материалом.
                            У меня тоже есть сканы старых журналов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Вот для примера парочку.
                              Одна из книг наверное одна из первых вышедших о кактусах на русском языке, если не первая.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X