Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выставка МКЛК (МОСКВА) - 2019

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Кстати о хомалоцфалах. Если кто следит да новостями, нынче их в этом роде уже три - или четыре, если с подвидом.

    Комментарий


    • volodymyr
      volodymyr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Подскажите, пожалуйста, что это виды из HOMALOCEPHALA

    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Бывшие Echinocactus'ы: polycephalus, xeranthemoides и parryi.

    • volodymyr
      volodymyr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, все понятно

  • #17
    Никто не хочет участвовать, все сидят в интернете, всем есть что показать, но канителиться со всем этим , везти куда-то растения , приподнять одно место с дивана никто не хочет.

    А Серовайский в свои почти 80 лет везет каждый раз растения из Подмосковья из своей Загорянки на такси за свой счет , чтобы хоть как-то поддержать свой родной клуб, которому он отдал пол- жизни из своих восьмидесяти. И потом также повезет все это "барахло" обратно.

    Даже на открытие - на тусовку, на встречу с коллегами по увлечению, на мероприятия и лекции- и то лень прийти, у всех дела. все заняты.
    А были , например, две интересные лекции.
    Была совершенно замечательная лекция Егора Попова . Он рассказывал про свои опунциевые- всякие пуны и тефрокактусы , показывал фотографии их цветения, рассказывал про тонкости ухода и содержания. .Даже я, ранее совершенно равнодушная к этим растениям , и то прониклась!
    Была очень интересная лекция Юрия Беляева, председателя Питерского клуба, про многообразие телокактусов биколор. с подборкой фотографий из природы и его собственных растений.
    Народу на лекциях присутствовало немного. А ведь люди из Питера не поленились приехать.

    Комментарий


    • UncleSlava
      UncleSlava комментирует:
      Редактировать комментарий
      Почему происходит в клубе то, что происходит, известно [типа будто бы смотрим сейчас на вставленную картинку, где Рика и Саммер судят за звук, о котором ...], вот и я промолчу. А так, конечно, все между собой все равно общаются в сети, невзирая на расстояния и часовые пояса. Наверное, это более жизнеспособный новый формат, да и приятных каждому для себя людей шанс встретить куда выше, и попу от стула при этом поднимать не нужно. Удобно!
      Да! И к поправке с форматом Феста, который, наверное, будет сейчас рулить, я еще добавлю формат СОКК. Вот это, наверное, сейчас из живых встреч будет наиболее востребовано. Будущее, однако, покажет.
      Последний раз редактировалось UncleSlava; 23-10-2019, 09:59.

    • Света
      Света комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нина! Так оно так всегда. Провели Кактусфест- плохо, викторин , лекций не было. Викторины на этой выставке были- тоже плохо, кактусы не такие представлены))

    • Максим
      Максим комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да лекция Егора Попова была замечательная!! "Даже я, ранее совершенно равнодушная к этим растениям , и то прониклась!" - вот я тоже самое изменил свое мнение про опунциевые- всякие пуны и тефрокактусы какие они все таки классные!

  • #18
    Ладно, я вставлю фотки - уже неделя прошла с момента открытия, кто хотел - тот ее посетил и вживую все увидел. Пусть здесь будут только растения, и растения только нашего клуба. Фотографировал сотовым, т.ч. качество какое есть.

    Комментарий


    • #19

      Комментарий


      • #20

        Комментарий


        • Aleksey
          Aleksey комментирует:
          Редактировать комментарий
          №14 от Серовайского напоминает крашеный грузон... Это или шутка такая, либо я впервые вижу подобный мелокактус ))

      • #21

        Комментарий


        • #22
          Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
          Никто не хочет участвовать, все сидят в интернете
          Да, не в интернете-то проблема! А в том, что не было, и никогда не будет в России "вековых традиций", как к примеру в Европе, как к примеру на тему кактусов, хотя-бы и в нашем бельгийском клубе, который, за последние 50лет ни разу не распадался, и ни разу не было, что-бы не состоялось запланированное собрание.
          Глупо думать, что вся организация зависит только от руководства. Организация и прохождение подобных выставок, как мне видится, в первую очередь зависит и от самих участников и их желания.
          А у нас, как всегда: поругался Вася с Петей, клуб распался )) Поругался Петя с Толиком, ещё какая-нибудь хрень на теле вскочила )))

          Я уже как-то приводил в пример - спрашиваю как-то у Петра Павелки на нашей выставке: Пётр, как торговля, оправдывает переезды? )) А он мне отвечает, Игорь, торгую я в основном дома... а к вам, приезжаю с огромным удовольствием, что-бы пообщаться....

          Вот, так и в Москве, может и не надо делать несколько выставок, как при СССР-овских празниках в честь кого угодно... А, сделать одну - ежегодную выставку. Пусть она и будет в честь И. Залетаевой, она, как никто это заслужила! Но, это будет одна - серьёзная, интересная выставка, на которую уж раз в год, да приедут не только российские кактусисты...
          (и, можно не застягивать её на неделю.... 3-4 дня... но какие! ))

          Комментарий


          • #23
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Вот, так и в Москве, может и не надо делать несколько выставок, как при СССР-овских празниках в честь кого угодно...
            Игорь! А где ты видишь эти несколько выставок? Я пока вижу только одну, в музее. Кактусфест-это ярмарка. Опять же у этих мероприятий разные организаторы, разные цели и сами мероприятия разные. И не думаю, что все эти организаторы хотят сотрудничать вместе, чтобы сделать что то одно, грандиозное. Да и собственно чем больше разных кактусных мероприятий , тем лучше для простых пользователей. Опять же не все могут посетить что то одно в конкретно сжатые сроки. Или есть какие то ещё выставки?

            Комментарий


            • Andrew
              Andrew комментирует:
              Редактировать комментарий
              Что можно сделать грандиозного, если перетащить витрины МКЛК на ярмарку? Они там потеряются. Времена изменяются, и будущее - за Кактусфестом. Сейчас многие это поняли. А Валерия Михайловича жалко ,- зачем возить из Загорянки агаву на такси каждую осень туда иобратно, да и весь прочий ассортимент цветочного магазина средней руки.

          • #24
            Сообщение от Света Посмотреть сообщение
            Игорь! А где ты видишь эти несколько выставок? Я пока вижу только одну, в музее. Кактусфест-это ярмарка.
            Света, а ты была хоть на одной из этих выставок или ярмарок?... В чём ты видишь их различие? - что в музейной, из года в год показывают одни и те-же растения, устраивают беспроигрышную лотерею, но так-же работает и ларёк!...))) А на кактусфесте только продают, там смотреть не на что, что-ли? ))
            Я тоже не был ещё на московских выставках, поэтому, и мне тут могут съязвить: а ты мол чё гундишь, сначала приедь, поучавствуй а потом критикуй....))
            Да, верно! Но, если я приеду, то уж не на растения смотреть и свои показывать, а встретиться и пообщаться со всеми участниками, - это для меня важнее! - чем смотреть на эти кактусы, которые мне за 50 лет уже "остахренели"...
            Ты кстати, "галопом по Европам" там ездишь... Ты попала хоть раз на одну подобную выставку?... нет. Как в Чехии, как в Германии, так и во Франции и в Бельгии, у каждой высавки, которая так же "кактусфест" и лекции и показ, - своя твёрдая дата!
            И я считаю это более удобным, что для участников, что для посетителей, есть к чему готовиться... А для многократного посещения - есть базар!!! хоть каждый день на него езди, если выставку не смог посетить ))
            * да и год пролетает, моргнуть не успеваешь. До нового года осталось уже 69 дней... вот так! ))

            Комментарий


            • #25
              Сделайте выставку-продажу как в сопредельном государстве и все успокоются)))

              Комментарий


              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Боже упаси!!!!!
                Последняя ВЫСТАВКА в Киеве была в 2000 году, её проводил я, всё остальное - торговля под забором...

              • Stun
                Stun комментирует:
                Редактировать комментарий
                Упс..не знал)))

            • #26
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              не будет в России "вековых традиций", как к примеру в Европе, как к примеру на тему кактусов, хотя-бы и в нашем бельгийском клубе, который, за последние 50лет ни разу не распадался, и ни разу не было, что-бы не состоялось запланированное собрание.
              Ты попала хоть раз на одну подобную выставку?... нет. Как в Чехии, как в Германии, так и во Франции и в Бельгии, у каждой выставки, которая так же "кактусфест" и лекции и показ, - своя твёрдая дата!
              А что сравнивать Бельгию с Россией? Бельгии возможно достаточно и одного мероприятия. Население Бельгии 11 млн., а население одной только Москвы больше 12 млн. И конечно у нас находятся люди, которые стремятся сделать что то свое. И видят эти выставки-ярмарки как то по-своему. И почему эти люди должны подстраиваться под чьё то видение и стремиться сделать сообща одно грандиозное, совместное мероприятие. Если они и сами в состоянии организовать процесс так, как считают нужным. И у них кстати хорошо получается.
              Последний раз редактировалось Света; 23-10-2019, 13:10.

              Комментарий


              • #27
                Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                Да, не в интернете-то проблема! А в том, что не было, и никогда не будет в России "вековых традиций", как к примеру в Европе, как к примеру на тему кактусов, хотя-бы и в нашем бельгийском клубе, который, за последние 50лет ни разу не распадался, и ни разу не было, что-бы не состоялось запланированное собрание.
                Ага, про европейские традиции складно пишешь... Но это только одна сторона медали., странно, что ты только её видишь... А как насчёт другой?
                Я о банальном - о бабле, которое в той же Москве уже за МКАДом заканчивается, а вне Москвы вряд ли существует...
                Сможет ли тот же Серовайский, не задумываясь, положить клубный взнос тому же МКЛК в размере, скажем, 60$ (4000 RUB) в год? Это чисто символически, на организацию ежегодной встречи/выставки в лучших, так сказать, традициях - по-бедняцки: простенько, но со вкусом, хоть и без фуршетика.
                Не сможет? А в Европе могут, причём могут все - рабочие (из зарплаты), безработные (из пособия), пенсионеры (из пенсии или накопительных) и даже дети (из карманных). Вот тебе и традиции.
                Так вот, чтобы эти традиции соблюдать, бабло нужно во-первых, всё остальное уже во-вторых, в-третьих... Васи, Пети и т.д...

                Дальше продолжать вряд ли стоит, а то придёт Влани и нам снова придётся говорить о "Сирии"

                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Костя, а я про инет без бабла для пользователей. Где клубные странички? Что Питерский, Что Московский клуб, варятся в своём круге, одни в контакте, другие в фейсбуке и заняться объединением их не здвинешь.

                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                  Костя, а я про инет без бабла для пользователей. Где клубные странички?
                  Это уже другая (и отдельная) история, Алексей., если и говорить об этом, то в другой теме - про лень.

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  "заняться объединением их не здвинешь."

                  Нам вождя недоставало,
                  Настоящих буйных мало,
                  Вот и нету вожаков

              • #28
                "Проблема" (а если позитивно смотреть - то новые возможности) на 70% (80, 90?) - в Интернете.
                30 лет назад единственным способом увидеть в живую эти странные кактусы - это были клубы и выставки.
                И еще редкие книжки в библиотеках.
                Там и узнать, что где купить можно.
                Это если в нормальном городе живешь.
                Если же живешь в Великих Вуйках - то и возможности как в Великих Вуйках.
                Черно-белый телевизор с двумя программами

                Сейчас - совсем другие возможности и информацию найти, и приобрести растения (через И-нет).
                И просто по общению.
                Вот вчера по Скайпу с коллегой в Новой Зеландии общался (по поводу литопсов, правда).

                Я сам в субботу-воскресенье из родной деревни в Москву выбираюсь очень редко и неохотно.
                В родной деревне диван, пиво, кактусы и суккуленты (которых тоже много)
                А Москвы и в рабочее время хватает.

                Да, кроме И-нета, еще и тот же СОКК "вредно" влияет
                Вот сколько растений можно привезти на выставку? Ну, десятки, ну, сотню.
                А в СОКК их многие тысячи.

                Комментарий


                • #29
                  Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                  Ага, про европейские традиции складно пишешь... Но это только одна сторона медали., странно, что ты только её видишь... А как насчёт другой?
                  Я о банальном - о бабле, которое в той же Москве уже за МКАДом заканчивается, а вне Москвы вряд ли существует...
                  Это, почему-же я не вижу другой стороны медали? Очень даже вижу!... - особенно, когда у каждого второго сматрфон или айфон... Я кстати, в отличии от тебя, в России то бываю, вижу их расценки.... и вне Москвы, в том-же Ростове, а недавно и в Ижевске, очень хорошо посмотрел на жизнь "зпМКАДскую"... ))))
                  Да и кактусисты, которые участвуют в подобных выставках, совсем не из глубинки поди. Захотели вон Питерцы приехать, приехали. Не пешком же пришли, как та бабуля из "Собачьего сердца", которая пришла на говорящую собачку посмотреть....
                  Собственно, как-бы не нам с тобой Костя, об этом заводить разговор и давать советы, тут я уже отключаюсь. Пусть об этом думают те, кто многие годы это организовывал и руководил. А мы приедем, как гости
                  Поэтому, логично -
                  Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                  Дальше продолжать вряд ли стоит, а то придёт Влани и нам снова придётся говорить о "Сирии" )))

                  Комментарий


                  • elektro-kot
                    elektro-kot комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                    Очень даже вижу!... - особенно, когда у каждого второго сматрфон или айфон...
                    Вряд ли видишь. Но у тебя и в профиле так - то Ипр, то Ростов.., то есть, европейцем ты так и не стал, потому и зрение подводит.
                    С каких пор смартфон - показатель? Смартфон - это просто железяка, взятая в кредит у оператора связи, не более. К тому же, айфонов в России не так много, в основном китайская хрень вроде ксиаоми, и тоже в кредит, хоть и дешёвка. Смотри на более простые вещи, которые замечаешь, когда одного и того же человека встречаешь несколько дней подряд и в обычной жизни, а не на "тусовках" различного рода.

                    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                    Я кстати, в России то бываю
                    А вот в этом-то и дело - бываешь. Не надо там бывать, ты съезди поживи., по тем доходам, разумеется, а не по европейским. Не хочешь? А почему?

                    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                    Собственно, как-бы не нам с тобой Костя, об этом заводить разговор и давать советы, тут я уже отключаюсь.
                    Советы? Боже упаси. Какие советы?, просто банальные вещи - для европейских, как ты выразился, традиций в кактусных клубах нужны и завсегдатаи с европейскими доходами. Это, как бы, обычное дважды два четыре
                    Недавно, если ты забыл, 250 рублей в теме о КактусФест обсуждали - не показатель, разумеется, но повод задуматься.
                    В общем, будущее у клубов, в том числе и у кактусных, будет тогда, когда на такие обсуждения даже намёка не будет.

                • #30
                  Как и в любом серьезном разговоре надо разделить 2 составляющие - эмоциональную и рациональную. Эмоциональная составляющая ничтожна. Она никого ничему не учит, а апеллирует к состраданию, жалости, снисхождению. Это хорошие чувства, хотя и унижающие кого-то, но к делу они не имеют никакого отношения.
                  Поэтому сразу перейдем к рациональной части. При подготовке любого мероприятия организаторы ставят какую-то цель и в ее достижении рассчитывают на некоторую целевую аудиторию.
                  Какую цель могут преследовать организаторы выставки? Наверно, прежде всего, показать достижения. Т.е. ключевым вопросом являются достижения того или иного участника выставки.
                  А дальше конечно мы ориентируемся на мнение посетителей, ведь выставка не сама по себе для удовлетворения амбиций организаторов или галочки в отчете, а для зрителей.

                  На сегодняшний день я (в лице СОКК) или СОКК (в моем лице) обладаем самой грандиозной постоянной выставочной экспозицией кактусов и других суккулентов в России. Поэтому, думаю, мое мнение и наблюдения не должны быть совсем не интересными.
                  За 6 лет коллекцию посетили десятки и сотни коллег. Не только они смотрели на растения, но и я смотрел на них.
                  Какие выводы? Они, к сожалению, неутешительные.
                  1. Реальные знания любителей таковы, что 80% из них просто не готовы к посещению выставки такого масштаба. Они не знают большинство растений, где они растут, какие есть особенности их культивирования...
                  2. Примерно 90% посетителям достаточно 20 минут для осмотра этой огромной коллекции. Это примерно, если проводить аналогии, все равно что зайти на 15 минут в Третьяковку. Людей, которые готовы смотреть и изучать коллекцию серьезно мало - примерно 2% от числа посетителей. Т.е. каждый 50-десятый! Остальные в лучшем случае сделают много фоток для социальных сетей.
                  3. И последнее. Через 15-25 минут посещения обычно следует вопрос, а где здесь стоят кактусы на продажу. После чего я утверждаюсь в мысли, что коллекция-выставка, особо никому не нужна. как, впрочем, и книги, журналы и т.п. Нужны продажи, нужно дать людям возможность чем-то обладать...а советы и мысли держите при себе, пока вас не спросят. И в сотый раз получаю заявку "напишите в 2-х словах как выращивать блоссфельдии, а то чего-то не растут".

                  Поэтому, как справедливо замечено выше, формат ярмарки вытеснит выставки на периферию интереса коллег.

                  Теперь почему ярмарка прошла с большим успехом, и не только финансовым). Тут дело в исключительности лица, ее придумавшего и организовавшего.
                  Алексей - человек просто уникальный. Его доброжелательность, готовность общаться с новыми людьми, умение дружить, готовность дарить подарки не знают равных. Если сравнивать со мной, то у меня не более 10% всех этих качеств от уровня Алексея. Именно поэтому ему в короткий срок удалось найти столько единомышленников, откликнувшихся на его предложение поучаствовать. Теперь после проведения 1-й ярмарки многое и многим стало очевидным. Желающих участвовать в последующих ярмарках станет еще больше с учетом набирающейся популярности среди продавцов и покупателей.
                  Но без кипучей энергии Алексея, всемерной поддержки его дружной семьи этот проект так бы и остался проектом. С момента основания Кактус-Лава здесь неоднократно обсуждали что-то подобное, но так ничего и и не сделали.

                  И последние два момента. Те, кто не прочитал. Замечательнейшая статья Дмитрия Семенова об ушедшем в этом году Георгии Вольском. Не поленитесь, прочитайте во втором номере "Кактусы Круглый Год" за этот год. Об удивительном Председателе Питерского клуба кактусоводов. После прочтения становится многое понятным и про Питер, и про другие города.
                  И второе - любое большое дело - это прежде всего, наличие группы единомышленников, друзей, доброжелательных знакомых, чем-то жертвующих ради общего дела. В противном случае перечитываем Крылова про птиц, рыб и ракообразных....

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X