Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декабрист

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Декабрист

    Декабрист или schlumbergera trancota
    У Меня их два ,белый он цветёт нормально а вот у розового опадают бутоны.
    Дайте пожалуйста совет.

  • #2
    Schlumbergera trUncAta обычно сбрасывает бутоны от смены положения к свету. Взяли в руки, полюбовались бутонами и поставили под другим углом. Она и сбрасывает. Также от слишком резкого обильного полива и когда с корнями не лады.

    Комментарий


    • #3
      Добавлю, что у меня 4 сорта шлюмбов и смена ориентации к свету до 20-25 градусов переносили все нормально. А вот от резкого падения температуры (открытая форточка) - мгновенно отразилось на падеже бутонов....

      Комментарий


      • #4
        Шлюмбергеры требуют очень рыхлой почвы, что-то в сторону орхидей но питательней. И без этого могут жить, но хуже. Они растут на деревьях где хоть и влажно но почва не слежавшаяся и промывается дождевой - то есть очень аэрированой водой. Часто от полива не вовремя в тяжелой почве страдают корни - растение поливаешь а оно сбросит бутоны и сохнет.

        Вроде секрет всем известный..

        Комментарий


        • #5
          А чем именно лучше обеспечивать рыхлость почвы для шлюмбергер? Что-то подсказывает, что песок - не совсем то. Торф? Мох? Перлит?

          Комментарий


          • #6
            Я посадил шлюмбу в почву для орхидей (там сфагнум и прочая мульча). Очень ей понравилось. Сперва помирала, после пересадки пустиласт в рост и цвела прилично зимой. Да и сейчас тоже цветёт одиноким последним цветком.

            Комментарий


            • #7
              Прям в магазинную?

              Комментарий


              • #8
                argon:
                Я сейчас вообще на безпочвенную культуру все перетащил, включая посев и орходеи.

                Комментарий


                • #9
                  Да, прям в магазинную без всяких подготовлений.

                  Комментарий


                  • #10
                    <<Да, прям в магазинную без всяких подготовлений.>> -
                    о, как радостно читать такие слова !

                    ----------
                    <<Я сейчас вообще на безпочвенную культуру все перетащил>> -
                    последние пересадки навели меня на мысль, что я, кажется, тоже : во многих горшках совсем не обнаружилось питательного компонента. Кактусы слопали вчистую - не иначе.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X