Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о хатиоре.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о хатиоре.

    Есть у меня хатиора, та что на фото. Вот что хочу спросить. При каждом цветении она вот так сильно-сильно сморщивается. Когда цветение было очень обильным я не особо переживал, просто думала, что происходит истощение из-за сильной нагрузки. Весной цветения не было. Летом процвела одним цветочком ( сморщилась точно так же), сейчас опять набрала несколько бутонов. Вот и хочу выснить, это сморщивание норма или имеет смысл все таки что-то изменить в содержании? Сбивает с толку то, что я видела у других людей, цветут вроде бы без такого надрыва, да и на фотках в интернете я такого не замечала.
    Вложения

  • #2
    Происходит потеря корней из-за слишком влажного содержания в период покоя. (А цветет она сразу после!). Необходим более проницаемый субстрат и меньше полив в отсутствие роста.

    Комментарий


    • #3
      Вот это растение я отдала маме, цветет оно у нее каждый год весной очень обильно,а в этом году дало нескроткр цвеирчкрм в начале августа. Ухадживает она за ним как за обычными комнатными цветами, поливая круглогодично правда зимой может быть чуть уменьшая полив. Сморщенной ее никогда не видела. Да, когда давали черенок сказали что это Шлюмбергера. Растение вроде похоже на Ваше, но у меня оно ампельное, все членики свисают вниз.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Виталий, lsiv, спасибо. Хорошо, что спросила. Отцветет, буду принимать меры. Растет уже, третий год в самом банальном торфяном субстрасте, со следами перлита и он действительно довольно плотный. Корней на самом деле мало. Как думаете, может имеет смысл сделать что-то вроде орхидейного субстрата, т.е. кора, мох и т.д.?
        lsiv, еще ранней весной это растение было в три раза больше. Просто мы переезжали в это время, и я допустила массу ляпов, и полила не в попад, и подморозила. В результате все что хатиорка нарастила за 2 года осыпалось А по-поводу сморщиваний, Виталий объяснил. Буду исправляться

        Комментарий


        • #5
          lsiv: Hatiora (=Rhipsalidopsis, =Epiphyllopsis) x graeseri

          Комментарий


          • #6
            Виталий, в порядке ликбеза. Что означает символ "х" в лат. названии. Я считал, что это обозначение гибрида. Это так? Или есть еще значения?

            Комментарий


            • #7
              Именно так. Обозночение гибрида, а graeseri - условное его название, на самом деле (H.gaertnerii x H.rosea).

              Комментарий

              Обработка...
              X