Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

эпифиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • эпифиты.

    У меня в этом году рипсалидопсис (это по магазинному. А по Бакебергу эпифилопсис) весь в ягодах. Так каждый год бывает. Но в этом году я расковырял осыпавшиеся ягоды. А там вполне зрелые семена. Посеял. Жду когда прорастут.
    Ещё много ягод осталось на растении. Подожду когда созреют.
    Может кто-нибудь, что-нибудь скажет?

  • #2
    Я, я люблю эпифиты
    Мой рипсалидопсис почему-то ягодок не завязывает. Все равно я его обожаю Семена в этом году сеяла нопалкоксии аккермании. Взошли хорошо. Хотя это совсем не то что я хочу. А хочу я вот такую, как на фотке (nopalxochia phyllanthoides). Еще апорокактусы сеяла, взошел один рахитик Зимой буду повторять попытку. А еще рипсалис какой-то сеяла. В магазине позаимствовала ягодку 8-), тоже семена неплохо взошли
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      У меня полно эпифитов. Многие завязывают семена. Собираю когда плод начинает немного морщиться. Из своих посевов, которые сеял ради интереса, всхожесть у всех видов близка к 100%.

      Сеял: Disocactus jaunagensis, Epiphyllum darrahii, Epiphyllum stenopetalum, Hatiora gaertneri (=Rhipsalidopsis), Lepismium cruciforme, Lepismium houlletianum, Rhipsalis "rombea", Rhipsalis baccifera, Rhipsalis cereuscula, Rhipsalis crispata, Rhipsalis mesembryanthemoides, Rhipsalis micrantha, Rhipsalis oblonga, Rhipsalis pilocarpa, Rhipsalis teres f. capilliformis, Rhipsalis teres f. prismatica, Rhipsalis trigona, Schlumbergera х reginae, Schlumbergera x bridgesii, Schlumbergera x exotica

      Не удалось опылить: Hatiora rosea, Hatiora salicornioides, Hatiora salicornioides f. cylindrica, Rhipsalis campos-portoana, Rhipsalis clavata, Rhipsalis dissimilis, Rhipsalis floccosa subsp. tucumanensis, Rhipsalis grandiflora, Rhipsalis neves-armondii f. megalantha, Rhipsalis paradoxa, Rhipsalis puniceodiscus, Schlumbergera opuntioides.

      И то чудо что на фото не опылилось...
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Vitalij, nelzia zhe tak! Pozhalui pridetsia meniat orchideiku na koe-chto iz spiska

        Комментарий


        • #5
          НЕТ! Меняю только на мелкие опунциевые!!! ;-)

          Комментарий


          • #6
            Вот на этом куча ягод. Но семена пока не всходят.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              У меня своего пыта нет, но Вальтер Хаге пишет, что эпифиллумы из семян выращивают редко. И сроки прорастания семян очень невыравнены(от нескольких недель до нескольких месяцев). А размножение черенками намного проще и позволяетбыстрее получать цветущие растения.

              Комментарий


              • #8
                А ещё преимущество размножения черенками заключается в том, что оно позволяет получать чистое потомство.......вот

                Комментарий


                • #9
                  E.N.P. , чудесное растение! поздравляю! Тем более приятно, что это все таки, довольно редко встречающийся, Рипсалидопсис розеа. Кстати, о семенах, можно я первая в очереди место займу? Этот вид, один из первых, в длинном списке моих желаний.
                  Соло, про черенки все верно, так быстрее и сорт сохраняется. А если хотим получить новый?, тут уж без семенного размножения не обойтись

                  Комментарий


                  • #10
                    То Пуна
                    Полностью согласна.......

                    Комментарий


                    • #11
                      Это не Рипсалидопсис розеа! Это гибрид розея на гартнери - обычный коммерческий сорт! И как у гибрида, из его семян повсходит все с разным расщиплением! Имеет условное название Hatiora x graeseri Barthlott ex D. Hunt (все эпифиллопсисы и рипсалидопсисы сейчас в роде Hatiora). Настоящая H.rosea на снимке: у нее очень мелкие членики и она жутко капризна в содержании! У меня переодически дохнет, поэтому всегда держу одновременно 3-4 экземпляра. Также у нее более округлые лепестки у цветка.

                      Довольно часто она растет в ювенильной стадии - с многогранными члениками, при этом не цветет!

                      Эта зараза гораздо капризнее Schlumbergera opuntioides, хотя последняя тоже не сахар...

                      P.S для Пуна - я по мылу выслал вам хорошую статью с последней обработкой рипсалидей по Барлотту и опредилительными ключами. Получили?

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ее капризность, во многом. определяется условиями естественного обитания:
                        "epiphyte, mainly on Araucaria in cloud forest, at c. 1000-2000 m altitude"

                        т.е. эпифит. в основном на Араукариях в туманных лесах на высоте 1000-2000 м. Там все увлажнение из туманов, поэтому она очень чувствительна к переувлажнению корневой системы. Ее надо держать как эпифитные папоротники - в сосновой коре и при регулярном опрыскивании.

                        По размерам от той, что на фото E.N.P. отличается в три-пять раз, естественно, меньше.

                        Кстати, настоящая "дикая" H.gaertneri также очень редка. Ее хорошо можно отличить от гибридов по размеру членика - он просто гиганский. А гибридная Hatiora x graeseri (которая на снимке E.N.P. ) - нечто среднее между этими двумя видами (H.gaertneri и H.rosea).

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот, кстати, "дикая" H.gaertneri. Цветок примерно такойже по размерам (может только чуть меньше) чем у гибрида на снимке E.N.P. Так что можно оценить размкр членика.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Вот еще фотка...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Виталий, письмо, конечно получила. На днях обязательно отвечу, просто необходимо время спокойно во все вникнуть.
                              Как интересно получилось с этой Хатиорой. Спасибо, что исправили ошибку, ведь сидела, рассматривала эту фотку и чувствовала, что что-то тут не так. Эх, если бы я в живую увидела розею, то конфуза не произошло бы А опунциоидес просто мечта в золотой рамочке ))))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X