Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

эпифиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    Красота! Как то для осени слишком обильно и нарядно.

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Epiphyllum anguliger, пик цветения, аромат на всю квартиру!




    В одной руке горшок с эпифиллумом - 5 кг, в другой руке - мой главный агроном, тоже 5 кг.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    А каким образом растет Epiphyllum anguliger? Что для него является питательной средой?
    Света, он у меня ( как и все другие эпифиллумы , рипсалисы, леписмиумы) растет в покупном грунте для кактусов с добавлением перлита и вермикулита примерно по 10% каждого.
    И подкармливаю их всех удобрением для кактусов , они очень это любят.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Нина! Эпифиты- это растения, которые растут без почвы, так я понимаю. А каким образом растет Epiphyllum anguliger? Что для него является питательной средой?

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Epiphyllum anguliger, цветок 15 см в диаметре с очень сильным приятным ароматом, распускается ночью, держится 2-3 суток.





    Это самые первые распустившиеся цветки, а всего насчитала около сорока бутонов.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    гибрид Xgraeseri c "Sirius"


    Первое цветение
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    Если случайно у кого есть различные гибриды Rhipsalidopsis, отзовитесь в ЛС пожалуйста
    Ищу Rhipsalidopsis hybr. alba (или "Sirus" или "Sirius") не помню от кого и откуда он у меня был, но канул в кактусовый рай, просто шикарное растение!!! только фото остались...
    Так же видел ещё hybr. Rosea и с лососевыми цветочками (тоже с радостью их бы к себе приобрел)

    вот кому интересно очень замечательный сайт:
    http://mattslandscape.com/name_search/

    а это про историю гибридизации:
    http://cactus-epiphytes.eu/z_page_les_cactus_de_paques_1.htm

    Сам гибридил Xgraeseri c "Sirius" из всех сеянцев 5только осталось, 3шт. из 5-ти выросли, сейчас в одном горшке сидят, прошло лет 5-6, этой весной первые 4е бутона увидел, результат не оправдался, пока всё выгладит, как и у обычного Xgraeseri.

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Неожидано и шикарно забутонилась и расцвета Schlumbergera (sp)..
    черенку всего год, бутонов насчитал около десятка, все конечно не вызреют, но часть как видим радует цветением!

    Что интересно:
    1. Материнское растение (стоит в другом месте) цветет довольно таки пестрыми цветами
    с ярко розовыми кантами и цветки явно мельче.
    2. Материнское растение цветет в декабре - январе, а мой отросток зацвел
    в середине марта фактически..)

    Интересно может дело в разных условиях содержания?
    Мой отросток содержится в более светлом месте и летом и зимой,
    поливается чуть более ласково, чем остальные кактусы (примерно как и ластовневые).
    Грунт в таре, где сидят мои Schlumbergera такой же как и для большинства кактусов 40:60 землесмесь:песок, плюс немного прочих компонентов (из излишков).
    Материнское растение сидит в довольно таки жирной смеси чуть подразбавленной
    мелким песком, но ему около 20 лет и относительно неплохо растет
    (хотя по мне надо что-то поменять, но растение не мое)




    Вложения

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    Эпифиллум неприхотлив, ему подойдет любой субстрат, напр. как для селеницереусов или рипсалсов, горшок тоже может быть любым.


    Александр, орхидеи имеют не много общего с кактусами, поэтому ссылки на Ваши достижения в области орхидееводства лучше размещать на орхидейных сайтах.
    Модератор

    Прокомментировать:


  • maksimmiliana
    Участник ответил
    В августе прикупила вот такой какт - эпифиллум я так понимаю.



    Прочла, что для эпифитов требуется облегченный субстрат. Подскажите, какой именно ( по компонентам) и в какой горшок лучше его пересадить - глиняный или пластиковый.
    Заранее, спасибо!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Пуна
    Участник ответил
    А вот еще, что хотела рассказать. Виталий, огромное тебе спасиб за консультации по уходу. Я в эту зиму применила все твои советы, облегчила субстраты своим эпифитам и сократила полив. Все проблемы, как рукой сняло, ничего не подгнивает, не осыпается, никаких потерь. чему я очень рада

    Прокомментировать:


  • Юpий М.
    Гость ответил
    > Вот у Rh.megalantha цветы, по моему, самые красивые среди бывших Lepismium!

    Больше, чем у L. neves-armondii?
    Люблю этот монументальный вид, с его палками-стеблями: цветёт он роскошно!

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    А вот и ягоды:
    Rh. baccifera
    Rh. horrida
    Rh. houlettiana
    Pseudorhipsalis ramulosa
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Юpий М. - да так, ничего особенного. Вот у Rh.megalantha цветы, по моему, самые красивые среди бывших Lepismium!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Юpий М.
    Гость ответил
    Виталию Кулакову.

    Два в половиной метра?! И как, стоит оно того? У меня пока метр с небольшим... но выкидывать вроде жалко.

    Прокомментировать:

Обработка...
X