Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

белоопушенные цереусы в наших коллекциях!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    дополнительно
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Да, комментов не хватает… С уголком все ясно – как все ЭТО в жизни выглядит, с цефалоцереусом по фронту (~60см, подарок Ю.Шинкаренко). Раньше свой был, почти метровый, но на зимовке одной загнулся. Потом другой, голландский, тоже (и тоже на зимовке). Этот зимует теперь в тепле, дома. С Клейстом цветущим тоже все ясно (подарок Д.Семенова). Свой Клейст левее "кефалоцереуса", такого же размера, но не цветет, гад. Выпендривается. Ровно в середине кадра из-за Клейста выглядывает E.hylaea, 85см (с колючками). За "кефалоцереусом" – метровая латикорнуа (105см). Слева от скворечника – микрант полиантус, регулярно цветет (подарок Вернера Ван Хека). А то, «из чего» растет скворечник – Morawetzia sericata. Не цветет, а пора бы уж… За ней проглядывается тролль, двухголовое растение, здоровенное и толстенное. Но маленькое в контексте цветения. А между ним и микрантиком торчит сеянец E.ruficeps посева тоже 1996г, 35см в высоту. Уже пошли «нормальные» колючки, но, в отличии от импортного растения, лимонно-желтые, классные.

      На 57-й фотке ланаты в «нашем» понимании (а не как их понимают те, кто продают цереусы с мальты). Старшая ланата = 60см, но смотреть надо не на это, а на ЭТО – на «хвост» у ближней. Вот это – супер: начала канделябриться!!! Здоровенная E.laticornus это уже третий год делает, на 58-й фото видно.

      Та, что со сдохшей точкой роста – E.ruficeps, 1996-го года посева, 60см. После перерождения вот такие колючки на ней пошли. Вообще заметил, эспостоа любят такую дрянь подбросить с точкой роста (как и некоторые мелки с перерождением не скупятся). Справа – триксант сенилис.

      С сент-пианами все понятно (16см), с гребнем ёйным тоже, а вот на 09 фото – Ech.delaetii, группа. На 14 фото самый писк – гибрид Espostoa x Oreocereus, сеянчик 20см.

      Есть еще волосатычи, но мелкие (~20cм и меньше), их не фоткал: маленькие еще, не положено. Вообще, «палки» - надежный союзник кактусовода с «подоконниковой» плантацией: мало места по площади занимают. Корме кефалоцереуса, остальные зимуют на стекленном балконе с подогревом при +12 +15.

      Комментарий


      • #18
        А как по латыни будет кефалоцереус?
        А делаетти цвел?


        Модераторская вставка

        Пользователь: Дмитрий2
        Дата: 06.06.2007 11:00


        А сколько лет делаэтям корнесобственным?

        Комментарий


        • #19
          Звучит прикольнее. Типа шутка, кефаль и в таком ключе. Делаэтии не цвели, ни корнесобственный, ни привитый.

          Комментарий


          • #20
            Сейчас на работе, конечно, сказать не могу без посевного журнала. Ориентировочно, посев 2001+/- 1 год. У старшей башки высота 8см. Всего. В скоро опубликованном нашем каталоге растений она (группа), кстати, попадет в продажу: место у кристат отнимает.

            Комментарий


            • #21
              Они должны, наверно, нарастить определенную биомассу куртины? Или есть еще какие-то важные факторы цветения? У меня десятилетние, но держу я их, видимо, пожестче (плюс у них оранжевая колючка присутствует в опушении)...

              Комментарий


              • #22
                У меня было гермозонское растение, черенок ~15cм высотой и под спичечный коробок диаметром. Совсем от цефалоцереуса неотличим! Я думаю, солнышка маловато, летнего периода тоже. Биомасса? Не уверен, но врать не буду.

                Комментарий


                • #23
                  Прикольно - кефалий у мелокактусов))) Хомала...Кефала....

                  UncleSlava
                  Т.е. в средней полосе не известно случаев цветения?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ладно, хва придираться: сказал же "шутка" такая. Как "ламинария".

                    Комментарий


                    • #25
                      В Германии, судя по фоткам, есть. У нас я лично не видел, что, впрочем, сие не исключает.
                      Собственно, у меня уже 13-см апачензисы, а не цветут, хотя у тех же Плаппов цвели.

                      Комментарий


                      • #26
                        Да, это я уже с Лианой продолжаю)))

                        Так, если рассматривать делаэтти как разн. лонгисетуса. А сам лонгисетус цветет, или его другая разновидность (на "ф", не помню и не выговорю) цветет?

                        Комментарий


                        • #27
                          А апачензизы красивые в Москве отрастают? Я не видел, а свои только посеял... Посмотреть бы фотку))

                          Комментарий


                          • #28
                            Не просто красивые, а зашибись! Ну, если у нас они такие, то какие должны быть ТАМ!!! С собой фотки здесь нет, но дома их вагон: я этих часто фотографирую. И они все разные (с разного цвета колючками). Все потрясные! Колючка хоть и не 12см, а всего 4,5.

                            Комментарий


                            • #29
                              Не цвели еще?

                              Комментарий


                              • #30
                                Выше написано!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X