Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

белоопушенные цереусы в наших коллекциях!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Дмитрий2
    А лонгисетус ссп.делаэтти с просто лонгисетусом не перепутаны?
    Конечно.., при копировании и вставке названий
    Спасибо, Дмитрий!

    Комментарий


    • #62
      Коли в этой ветке предложили говорить о цереусовых, то возник вопрос: цветут ли у кого Arrojadoa?
      У меня цвели (см. фото), пока 5 лет назад в теплице не случился катаклизм...
      Очень красивые цветки у этого рода кактусовых.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Господа знатоки, разрешите попросить у вас помощи, а то совсем запуталась - как вы отличаете разные виды волосатых кактусов? Вот например на 3 фото 3 кактуса - они все разных видов или нет? И каких - эспостоа, цефалоцереусы или какие?


        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Noble-87 -я в названиях не силён настолько чтоб достоверно правильно определить- но вот в чём я однозначно уверен - так это то что света им не хватает катастрофически!!!

          Комментарий


          • #65
            Да, знаю - первые 2 не мои, я просто хотела узнать - того ли они вида, что и мой 3-й или нет) И как в дальнейшем раличаь разных пушистиков)Когда в инете смотришь - такая катавасия там...пишут - в отличие от эспостоа у цефаоцереуса есть отсрые колючки... я пощупала свой - ну и что, тоже есть колючки. Или у цефалоцереуса они прям из шерсти явно торчат? на фотах этого не заметно...

            Комментарий


            • #66
              to Noble-87
              По-моему, все 3 - эспостоа, причем в "голландцах" встречается преимущественно E. lanata.

              Комментарий


              • #67
                Сегодня потихоньку начал пересаживать свои цереусы...

                Прошло 4 года с тех пор, как я выкладывал фото, пора повторить!

                Начнем с ореоцереусов...

                Целисианусы.

                Самый "главный" целсианус коллекции попал ко мне где-то в 80-е годы, растением высотой около 15 см... Долгое время он мучался в разных условиях, но нормально расти стал только в теплице... Вообще, наблюдая ореоцереусы, скажу, что чем они крупнее, тем быстрее растут. Этот экземпляр сейчас имеет высоту около 65 сантиметров и диаметр на вершине около 12 сантиметров... даже на фон не влезает!




                размер годового прироста виден по перетяжкам и составляет около 8-10 см в год. Пока не цвел, но надеюсь...
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  а это уже сеяные мной в 2002 году целсианусы (семена от Шинкоренко).

                  самый крупный в высоту 30 см, горшок 15х15:


                  и чуть поменьше в 13х13 горшке:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Следующие - хендриксианусы/леукотрихусы

                    также посева 2002 года от Шинкаренко... самый крупный в горшке 15х15:


                    и парочка поменьше в 13х13 горшках:



                    все одного посева, но немного разные.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      "Тролли"

                      этот попал ко мне в 2007 году из "оконной" коллекции.

                      то, что было, хорошо заметно по перетяжке на основном стебле (сразу над верхними "детками"). Все что выше и все боковые побеги выросли уже у меня. Сейчас в нем около 45 сантиметров высоты, годовой прирост около 7 см.


                      следующие три растения посеяны мной в 2001 году... семена уже и не знаю откуда, два в 13х13 горшках, последний в 15х15:


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Oreocereus doelziarius еще известный как Morawetzia sericata

                        Эти растения 2003 года посева от Шинкаренко.
                        Первое в горшке 13х13, второе 15х15. Растут побыстрее остальных ореоцереусов.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Теперь род Эспостоа...

                          Ланата

                          посев 2004 года, семена от Шинкаренко. Первая - самая крупная в 15х15 горшке, около 45 см высотой, но без центральной колючки. две остальные в горшке 13х13. Из всех эспостоа (какие у меня есть) самая быстрорастущая и голая...


                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            еще ланата, но номерная (KK1476)... семена от того же источника и того же срока посева (2004). Высота - 50 см.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              следующая - нана... уж не знаю какая она во взрослом состоянии, но сеянцы растут прилично, ничего карликового не видно...

                              посев также 2004 г, семена также от Шинкаренко. Самый крупный экземпляр - 37 см, но также на нем нет центральной колючки, которая есть у растений помедленнее. Соответственно первый в горшке 15х15, два следующих - 13х13...


                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                по моему мнению самая красивая из эспостоа, во всяком случае в этом возрасте - меланостеле... Более толстенькие, более ровные, более опушенные чем другие... но и растут медленнее...

                                на фото все растения посева 2002 года, в горшках 13х13:


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X