Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Селеницереус ли это? И что с ним? Помогите разобраться, пожалуйста.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Селеницереус ли это? И что с ним? Помогите разобраться, пожалуйста.

    Здравствуйте! Мне отдали кактус. В каких условиях он жил, неизвестно. И, мне кажется, он в плохом состоянии. Скажите, пожалуйста, так ли это? Это селеницереус? Может от него отрезать черенки и укоренить? Если да, то как это сделать?
    Последний раз редактировалось Lisaveta; 03-08-2022, 01:29.

  • #2
    Да, вопрос! Может быть и селено - их много видов, но судя по типу роста - таких я не видел.... Но, это что-то близкое, какой-то лесной и тропический цереус. Да пару черенков срезать и укоренить нужно, но стоит побороться и за сам куст! Он, конечно, зачуханный но ведь великолепный! Значит так: готовим большой вазон и рыхлую смесь содержащую не менее трети торфа или лиственного перегноя. Растение выбиваем из горшка, помещаем в таз и замачиваем, да хоть на всю ночь Потом сливаем воду и руками роемся в грязи - пытаемся нащупать корни, они там есть. Отмываем до чистого, осматриваем, вырезаем ВСЁ мертвое (не одревесневшее, а мёртвое) и неделю сушим на подносе открытом всем нашим домашним сквознякам. Потом ещё раз осматриваем, на предмет трухлявого, красного, прелого - всё удаляем до чистого среза! Снова сушим и сажаем не во влажный, но и не в пересохший субстрат. Через две недели можно как следует промочить ком и ещё 2-3 раза в этом сезоне хорошо полить. Эстетические достоинства куст восстановит через 2-3 года. Удачи!

    Комментарий


    • Lisaveta
      Lisaveta комментирует:
      Редактировать комментарий
      Благодарю за подробный ответ! Конечно, куст хочется привести в порядок. Рада, что не всё так плохо, как мне казалось.

    • Lisaveta
      Lisaveta комментирует:
      Редактировать комментарий
      У меня ещё вопрос. Кактус поменял место жительства. Он у меня живёт 3 дня всего. У него период адаптации и стресс, вероятно. И ещё плюс к этому я проведу все эти действия в тазу, обрезка( а её не мало будет) и к
      тому же я читала, что за одну обрезку не больше 3 стеблей желательно удалять. Я чего-то волнуюсь за него. Выдержит он всё сразу? Нужно ли ему адаптация к новым условиям? И обрезку как он выдержит не малую? Я рассмотрела сегодня, очень много резать надо🤦‍♀️
      Последний раз редактировалось Lisaveta; 04-08-2022, 03:09.

    • Lisaveta
      Lisaveta комментирует:
      Редактировать комментарий
      И ещё) Ваше мнение про добавку биогумуса в почвосмесь можно узнать?

  • #3
    Selenicereus (Deamia) testudo. Практически сорняк, солнцелюбивое растение, предпочитает плодородную почву. Растёт быстро, побеги короткие, см. 20-30. Восстановится за один сезон.
    Последний раз редактировалось Andrew; 03-08-2022, 11:35.

    Комментарий


    • Lisaveta
      Lisaveta комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Буду знать его название😊

  • #4
    Ещё удалите все повреждённые и засохшие побеги и те что вытянулись как спички, в общем приведите его в эстетически приятный вид. Удачи !

    Комментарий


    • Lisaveta
      Lisaveta комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Обязательно. Рада, что его можно восстановить.Я до этого фото уже удалила бОльшую часть сухих побегов. Из-за них самого кактуса не было видно даже.
Обработка...
X