Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Eriocereus jusbertii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Eriocereus jusbertii

    Жюсбер. С детства хотел лично увидеть его цветы. Думал, что сложно, но, как оказалось - нет.
    Подрастил пару побегов, отросших на подвоях из разных источников, укоренил. Потом все просто.
    В небольшом горшочке он не вырастает гигантом, темпы роста скромные. Оба в этом году дали бутоны, тот, что был посильнее перевалил в надежде сохранить бутон. Так и получилось - у второго сил не хватило и бутон отпал.
    22 августа 2018 раскрылся прекрасный крупный цветок, напоминающий эхинопсис, но без пуха, с более короктой трубкой и очень характерными волнистыми лепестками, увы, практически без запаха. На следующее утро цветок увял. Растению около 5 лет.





    Вложения

  • #2
    ЗдОрово,Антти!
    У меня такая же "хотелка" появилась несколько лет назад; и сеянец приобрёл именно для этой цели (прививками не занимаюсь).

    Вот только растение пока "думает". За 7 лет достигнута высота чуть больше 70 см. Зимует постоянно на лоджии, около 5-10С. Может, на следующий год порадует?..hmmmmmmmmm
    Вложения

    Комментарий


    • астрофитум
      астрофитум комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да жрать же ему дайте!

  • #3
    Сообщение от NN
    За 7 лет достигнута высота чуть больше 70 см.
    У тебя горшок почти такой-же, как у Антти, а сам юзберт поди в четыре раза выше ))
    У меня сидели в большом ящике, как у тебя "листья" справа, правда несколько(для маточников), так многие начинали цвести с таких размеров как у Антти, или чуть выше.
    (*зри к корень!

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от NN
      Вот только растение пока "думает". За 7 лет достигнута высота чуть больше 70 см.
      Такой уже должен цвести давно...
      Моим трем побегам лет 7, они около метра в высоту, но довольно-таки толстые в диаметре. Колючка очень мощная, очень короткая, как иголки на иппликаторе
      Цветут каждый год. Не очень любят яркий свет.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от tornero
        Такой уже должен цвести давно.
        Сеянец? Не уверен....
        Мой цветёт последние 25 лет, но это макушка с той макушки, которая была макушкой...А 30 лет назад её с Кавказа привезли, где она тоже была макушкой на уровне второго этажа...(phil_24)

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от Melnikoff
          Сеянец? Не уверен....
          И почему не уверен?
          Просто, если взглянуть на статистику, то вряд-ли кто-то из наших коллекционеров специально сеет и выращивает этот Род исключительно для коллекции, как к примеру турбиникарпусы. В основном-то - на подвои!, поэтому, сеянцы юзбертов и не доживают чаще до цветения, т.к. им отрубают голову!...
          * поэтому, и часты случаи, когда зацветают они под какой-нить прививкой... так, как это уже черенки с маточников... а каков их возраст, вряд-ли можно сказать с точностью до года )))

          Комментарий


          • #7
            Я не уверен только в том, что сеянец такого размера уже способен цвести.
            А Вы о чём?:dontknow:

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от Melnikoff
              А Вы о чём?
              А я о том, что не размер главное, а возраст... не говоря уже о культуре.
              Как по-вашему, если вы срезаете и срезаете с материнского растения отростки для прививок, а потом как-то, раз и не срезали, а они взяли, да и забутонились...
              Что тут важнее, размер или возраст?

              Комментарий


              • #9
                Кажется, многоязычие мешает Вам понять смысл некоторых постов с первого прочтения...(yesss)

                Комментарий


                • #10
                  Сообщение от Melnikoff
                  Кажется, многоязычие мешает Вам понять смысл некоторых постов с первого прочтения...
                  ........................
                  Сообщение от anttisepp
                  Подрастил пару побегов, отросших на подвоях из разных источников, укоренил. Растению около 5 лет.
                  Сообщение от NN
                  За 7 лет достигнута высота чуть больше 70 см
                  Сообщение от Belg
                  Что тут важнее, размер или возраст?
                  Чего же я не понял?...))

                  Комментарий


                  • #11
                    Что-то сомнительно, что там сеянец, судя по толщине низа. И сильно смахивает на перуанский цереус( в отличии от "юзберта" Антти) Думаю мы рассматриваем разные культивары "юзберта".

                    Комментарий


                    • #12
                      Сообщение от ffff
                      Чего же я не понял?...))
                      Дорогой, Вы же за юмор? Я тоже!
                      Мы с Вами целый день говорим одно и то же, только Вы меня не понимаете в упор!
                      Я говорю, что мой юсберт, который цветет последние 25 лет - это макушка в 125-м поколении, и даже изначально он был макушкой цереуса, доросшего до 2-го этажа дома на Кавказе.
                      Смешно?

                      Комментарий


                      • #13
                        Сообщение от Belg
                        У меня сидели в большом ящике, ...,правда несколько, так многие начинали цвести с таких размеров как у Антти, или чуть выше.
                        Игорь, это понятно, что при выращивании в ящиках, где больше места для корневой - цветение/взросление наступает раньше. Хотя в ботсаду местном тоже цвели как у Антти - ниже, но толще размер стеблей. Но там температурные и световые условия однозначно лучше!
                        ...Не вынимал из горшка на предмет осмотра корневой каждый год - думал, вот-вот зацветёт. Может,этой весной осмотрю корневую...

                        Комментарий


                        • #14
                          Сообщение от NN
                          Игорь, это понятно, что при выращивании в ящиках, где больше места для корневой - цветение/взросление наступает раньше.
                          Это я и имел ввиду. И, хоть я и "бонсайщик" в своей культуре, но, что такое маленький горшок и "тепловая" выгонка некоторых подвоев, я понимаю ))
                          * частый случай с подготовкой подвоев в микротепличках - для прививок... совсем не то, что к примеру выращивание таковых на грядке Ботсада, или в ящике, как было у меня.

                          Сообщение от Melnikoff
                          Дорогой, Вы же за юмор? Я тоже!
                          Да, и я за юмор! Поэтому и не понял, почему Вы засомневались в способности цветения 7-летнего юзберта? Я же ещё и про культуру заикнулся ранее...))
                          * про возраст в 125 поколении, уже не будем....

                          Комментарий


                          • #15
                            Сообщение от NN Посмотреть сообщение
                            ...Не вынимал из горшка на предмет осмотра корневой каждый год - думал, вот-вот зацветёт. Может, этой весной осмотрю корневую...
                            Итак, этим летом появился зачаток бутона, но дальше дело не пошло - хотя и это уже прогресс для такого пасмурно-дождливого лета! Надеюсь, следующим летом кактус не "постесняется" зацвести.


                            Комментарий

                            Обработка...
                            X