Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Echinocereus rigidissimus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Echinocereus rigidissimus

    Подскажите, в каком возрасте появляется красная колючка на вершине Echinocereus rigidissimus subsp.rubispinus ? Сеял 06.10.2012, из 11 сеянцев ни у одного (самый большой - 16 мм в диаметре) ее нет.

  • #2
    Сообщение от A_V_Shch
    ком возрасте появляется красная колючка на вершине Echinocereus rigidissimus subsp.rubispinus ?
    Без номера? На L088 у меня красные сразу вроде были.

    Комментарий


    • #3
      Краснота ещё сильно зависит от количества солнца...

      Комментарий


      • #4
        Семена брал в Кактус-клубе перед посевом. Того каталога не сохранил. В текущем каталоге (N. 7) есть только одна позиция E. rigidissimus ssp. rubispinus под внутренним номером 211,121 без полевого; у меня был такой же внутренний номер. Посев стоит в юго-восточной лоджии за одинарным остеклением. Сами ареолы на вершине немного
        красные, но колючка - нет.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от A_V_Shch
          Подскажите, в каком возрасте появляется красная колючка на вершине Echinocereus rigidissimus subsp.rubispinus ?
          Помню, так же ждал... года 3-4. Потом было всё нормально
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Купил три сеянца в одном горшке - покраснели с разницей в года два-три. Вообще думал, что два последних уже не покраснеют.

            Комментарий


            • #7
              Это самый первый. Остальные покраснели только в этом году.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                У меня из 15 сеянцев E. rigidissimus v. rubispinus L088 (семена куплены в Mesa Garden) только два получились с тёмно-рубиновой колючкой. Ещё четыре сеянца - с ярко-розовыми колючками. Остальные - с практически белыми колючками, только у основания немного розовыми... Растениям по три года уже, и вряд ли окраска колючек поменяется...

                Комментарий


                • #9
                  А у меня такой вопрос: когда эта неблагодарная скотина начинает цвести? Я за ним ухаживаю, пересаживаю в хорошую землю, жарю его на самом солнцепёке, так что он красный как рак, морожу его зимой при +5, а он всё ни гу-гу!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от астрофитум
                    Я за ним ухаживаю, пересаживаю в хорошую землю, жарю его на самом солнцепёке...
                    "Забудьте" о нём на пару лет, и он отомстит Вам цветением....))

                    Комментарий


                    • #11
                      Забыть не получится, думаю тазик рассадить.

                      Комментарий


                      • #12
                        У сеянцев колючки белые до тех пор , пока не увидят настоящего солнца .
                        Один сезон в жестких условиях - обязательно покраснеют ,правда ,только новые колючки .
                        А зацветут , когда нарастят определённую "мышечную" массу и размер.
                        Моим сеянцам 4,5 года , диаметр 4см и высота 5 см , покраснели со второго года .
                        Тоже жду их красивых цветков с нетерпением
                        На фото годовалые малыши .
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Руслан
                          У сеянцев колючки белые до тех пор , пока не увидят настоящего солнца .
                          Один сезон в жестких условиях - обязательно покраснеют ,правда ,только новые колючки .
                          Даже не подозревала о таком. Думала, что у меня вид такой белоколючковый, а хотелось ярко розовый. По этой причине отдала такое вот белёсое растение.

                          Комментарий


                          • #14
                            Не думал, что мой вопрос вызовет столько откликов. Вот фотографии моих сеянцев.

                            Насколько я понимаю, консенсуса по поводу того, чем определяется цвет колючек данного вида в большей степени - наследственностью или солнцем, пока нет.

                            Если солнцем,
                            то при снижении уровня освещенности в новом сезоне может пойти белесая колючка после красной. Тогда, в принципе, можно получить экземпляр с горизонтальными красными и белыми полосами !?

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              у меня недавно появился этот вид.
                              В связи с этим вопрос: можно ли с помощью полива как-то контролировать появление растяжек на кактусе? Вроде как говорят, что это характерное для него явление, то есть норма. или же это связано с чрезмерным поливом после просушки (любит пить и слишком напивается)?

                              Комментарий


                              • Gursa
                                Gursa комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Сообщение от EgOlS Посмотреть сообщение
                                появление растяжек на кактусе?
                                Что вы имели в виду под растяжками ?

                              • АлександрC
                                АлександрC комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Игорь, коллега спрашивает про перетяжки. Сложно избежать, требуются равномерные условия в период вегетации, а погода нас не понимает, поэтому только сдерживать рост.

                              • den.buznikov
                                den.buznikov комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                По моему, растяжка это уже аномалия в содержании. Стоит задуматься! У меня растяжки появляются только на приобретенных растениях, то есть очерчивается с того места как стали содержаться у меня. И то это не от всех продавцов. Видимо были изменения режима содержания, особенно освещенность.
                            Обработка...
                            X