Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Eulychnia spiralis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Eulychnia spiralis

    Не так давно приобрел у Плаппа 3 экземпляра новой эулихнии.
    Пока никакой информации о ней у меня нет, так что делиться особо нечем.
    Может кто уже нарыл что об этом растении, буду рад сведениям.
    С уважением, Олег.
    Вложения

  • #2
    Такие фотки я встречал, но всегда думал, что это культивар какой-то. Надо будет порыскать в сетях.

    Комментарий


    • #3
      Получается, не культивар, а вариетет Eulychnia castanea.


      Eulychnia castanea v. varispiralis.
      http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=1530
      http://www.cactuspro.com/encyclo/Eulychnia/castanea

      Комментарий


      • #4
        Чтоб новую тему не создавать....И что там с ней?
        А то кактус клуб предлагает семена EULYCHNIA castanea, однако, мне хочется иметь именно такую спиральку...
        Она цветёт?)А то в интернете нет фото с цветами..
        И ещё вопрос.Семена должны быть именно Eulychnia castanea v. varispiralis, или же спиральная может развиться из обычных семян?

        Комментарий


        • #5
          Из обычных семян такую вряд ли получите.
          А если получите "нормальных", тоже не пожалеете. Они может в чем-то и покруче будут чем эта завитушка...
          Самые мелкие эулихнии цветут примерно от 50-60 см высотой, насколько я понимаю. Если не "поймаете" наилучшие условия для роста, то прирост примерно 1-2 см в год (у меня больше не получается при стандартных условиях для всех).
          Поэтому примерно через 40-50 лет будьте готовы и не пропусти цветения)))

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от mvkarpov
            всегда думал, что это культивар какой-то.
            Сообщение от Лиана
            Получается, не культивар, а вариетет Eulychnia castanea.
            На первой из приведённых Лианой ссылок это растение называют культиваром, на второй - формой.

            Комментарий


            • #7
              Дмитрий !Пожалуйста опубликуйте здесь хотя-бы одно фото своих эулихний!Хочется посмотреть эталон для средней полосы России ,коими Ваши растения всегда являются.Потому,что в сети попадаются только экземпляры,выращенные на югах.Тоже собираюсь посеять сие чудо чилийской флоры.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Лиана
                Получается, не культивар, а вариетет Eulychnia castanea
                Похоже, это просто кристатная форма. Вот, нашёл Gymnocalycium vatteri spiralis.
                http://images.google.fr/imgres?imgurl=http://subirimagen.infojardin.com/sube/images/klz1288558555v.jpg&imgrefurl=http://www.infojardin.com/foro/showthread.php%3Ft%3D188535&usg=__SK-cdpU8UIDFGVy5XOS2WuyXwQI=&h=510&w=640&sz=59&hl=fr& start=127&zoom=1&itbs=1&tbnid=Cm-1QqMrVYNIhM:&tbnh=109&tbnw=137&prev=/images%3Fq%3D%2522Eulychnia%2Bcastanea%2522%26star t%3D120%26hl%3Dfr%26sa%3DN%26ndsp%3D20%26tbs%3Disc h:1&ei=nMdTTdvEBIL3sgalz9zUBg

                Комментарий


                • #9
                  Евгений, "фото своих эулихний" слишком громко сказано!
                  У меня есть только кастанея, поэтому я собственно встрял в беседу))) Это подарок Славы Филиппова. У него, кстати, наверно тоже есть фотки и нормальных, и спиральных.
                  А остальные мои эулихнии из нынешнего чилийского привоза слишком малы - я посеял 2 позиции бревифлор, и 2 - ацид. Взошли хорошо и местами отлично, но далеки от возможности демонстрации. Собираюсь делать только первую пикировку...

                  Комментарий


                  • #10

                    Фото (все фото) 2010 года. Нормальная форма - посев 2002 года из семян Берхта, проросло 50% семян. Все всходы - "нормальные". Крайне небыстро растет, весьма даже.


                    Соответственно, кристатная форма "обычной" кастанеи.


                    Вариспиралис, привитая. Растет весьма творчески.


                    Вариспиралис, кристатная форма. Это вообще раритет, уникальность которого крайне радует владельца.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Слава, у нас с тобой просто близнецы.... Растение сейчас на зимовке примерно 6-7 см высотой. Колючки до 3 см.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну что сказать,есть к чему стремиться!Обалденные растения .

                        Комментарий


                        • #13
                          Очень туго росли в теплице этим лето, возможно, слишком жарко...может надо держать на открытом воздухе? Хочу попробовать этим летом. Прирост как у не очень крупных хомалоцефал в Подмосковье (при дачной "неотапливаемой" культуре) - всего 2-3 ареолы за сезон при таких размерах растения.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Дмитрий2
                            у нас с тобой просто близнецы
                            И это даже не удивительно!

                            Комментарий


                            • #15
                              Жары точно не любят и лучше в жару не поливать. У меня один из сеянцев пропал видимо поэтому прошлым летом.
                              Вообще по моему все прибрежные чилийцы лучше себя чувствуют при умеренных температурах, и видимо сезон роста зимой в природе когда туманов большею Температуры примерно +8+15. А сегодня например в Coquimbo +16+20 - лето

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X