Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Eulychnia spiralis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Растет у меня в коллекции такой кактус. Ранее я его определил, как Trichocereus chilensis. Посмотрев на фото Philippicereus castaneus, выложенные Дмитрием и Славой, нахожу что эти растения очень похожи. Кстати растет мой экземпляр тоже очень медленно.
    Хотелось бы услышать мнение Дмитрия и Славы: Может мое растение тоже Philippicereus castaneus??? Или я ошибаюсь?

    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Глядя на колюки я б всех трихо обозвал.

      Комментарий


      • #18
        Похожесть наблюдается, конечно. Но только похожесть. На всякий случай, я посоветовался и с моими коллегами - Шинкаренко и Ефремовой - и общее мнение таково, что это все таки трихач.

        Хочу добавить, что в принципе интересные трихачи - они реально медленно растут! И рассматривать ТАКИЕ растения как подвой - совершенно неправильно! Они сами по себе круты до безмерности! В частности, у меня уже хрен знает сколько лет растут из зерен кандикансы - это чума просто: они очень медленно растут, и развиваются внешне тоже своеобразно - можно предположить при первом взгляде, что никакие это не цереусные сеянцы (вообще-то слово "сеянцы" к ним по возрасту уже не подходит), а шаровидные кактусы. Колючки зато весьма радуют! Ваш экземпляр с очень красивыми колючками; мои коллеги тоже предположили, что это может быть чилензис. Вот так он выглядит у итальяшек:
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Слав - спасибо за мнение. Значит так и будет числится как трихач.

          Комментарий


          • #20
            Вот эта недоросль у меня прописана как кастанея


            А это трихач дезертикола
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Не подскажете, что это за хрень?
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                хрень - кузнечик

                Комментарий


                • #23
                  Я вообще-то про кактус. Кобылку я и сам вижу.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ради интереса порылся в гугле и пришел к выводу, что на сей момент я бы не рискнул определять молодые сеянцы и растения тех же чилийских (а может и не только) трихоцереусов и чилийских эулихний. Одно дело, когда мы имеем дело с 1,5-2-метровыми "кустами", тогда вроде некоторые отличительные признаки налицо, особенно, если с цветками. Другое дело совсем маленькие или некрупные растения, когда часть из вегетативных признаков вполне "пересекается" и их проявление может усугубляться, в том числе особенностями культуры. Так или иначе многие молодые растения не всегда с уверенностью можно определить даже до рода и это то, что касается видов и родов, которые у нас всегда перед глазами по причине их популярности. А с такими "редкими" растениями, дела наверно обстоят еще похуже))) Если не видел и не "щупал" в большом количестве, если растения не прошли перед глазами все свои возрастные этапы - то задача определения и того сложнее))
                    Я, например, после посевов в этом году смогу отличить семена чилийских трихоцереусов от других (или эулихний), т.к. они прошли через мои руки. Ну, а с сеянцами уже похуже, хоть они все у меня перед глазами стоят рядом - пока все похожи, различаются только оттенком эпидермиса.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Дмитрий2
                      Из обычных семян такую вряд ли получите.
                      А если получите "нормальных", тоже не пожалеете. Они может в чем-то и покруче будут чем эта завитушка...
                      Самые мелкие эулихнии цветут примерно от 50-60 см высотой, насколько я понимаю. Если не "поймаете" наилучшие условия для роста, то прирост примерно 1-2 см в год (у меня больше не получается при стандартных условиях для всех).
                      Поэтому примерно через 40-50 лет будьте готовы и не пропусти цветенияsmiling smiley)))
                      Прошу прощения за долгое молчание)В том-то и дело, что нравится именно таккая вот необычная спиралька)Меня в кактусах почему-то больше внешний вид привлекает, чем цветы..Хотя, если цветы уж ооочень красивые-можно и ради них растить)))А тут их уж очень долго ждать)*Было б место-насеяла бы всех подряд, но приходится расставлять приоритеты*
                      Большое спасибо за ответ, просто подумалось, что такая форма что кристата-надо выискивать в посевах обычных семян)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Claudio
                        Похоже, это просто кристатная форма. Вот, нашёл Gymnocalycium vatteri spiralis.
                        [images.google.fr]
                        Интересный гимн!Полагаю,этот развился таким из вполне обычных семян)

                        Комментарий


                        • #27
                          Спираль - вещь конечно интересная, ибо это спираль, а не просто колючая палка. С другой стороны, потрясающе однообразная в своей склонности к спиралевидности, соизмеримо с обмоткой катушек трансформатора или побегами бамбука в магазинах. За каждым старым витком, будет такой же новый))

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Дмитрий2
                            Спираль - вещь конечно интересная, ибо это спираль, а не просто колючая палка.
                            Удивительное растение! Я очень долго искала этот кактус, но, наконец, мои поиски увенчались успехом, купила у Паоло Дрованди:

                            Уважаемые владельцы, у кого есть эулихния каштановая спиральная, поделитесь своим опытом выращивания и зимовки, насколько она отличается от обычной эулихнии, если ли какие тонкости? Буду очень признательна.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              У меня с начала июня. После пересадки 1.5 месяца стояла " тихо", потом за 2.5 месяца выросла на 2 см примерно - вылезла одна "шайба" полностью, развилась до основного диаметра тела и вылезла следующая. Стоит на солнце с 7 утра до 14 ... примерно. Когда гуглил перед аокупкой обратил внимание что они 2х форм бывают, с чёткой спиралью и как у меня больше на диски сегменты похожи.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X