Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение декабрь 2020

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цветение декабрь 2020

    Neowerdermannia vorwerkii
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201202_231443.jpg Просмотров:	316 Размер:	164.8 Кб ID:	481853

  • #2
    супер, размер какой, привита?

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, подержал бы еще хоть годик, массу побольше набрала бы, а потом уж на свои, на своих растет медленно.
      Сам не укоренял, но слышал, что проблем с этим нет.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, она уже вполне немелкая. Думаю, что пора))

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Хороша нет слов !

  • #3
    M. chica.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20201204_150155.JPG
Просмотров:	1082
Размер:	282.1 Кб
ID:	481909

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Хороши обе формы, интересно действительно ли у всех центральная колючка исчезает? Дмитрий через пару лет сделайте фото и вместе с этим опубликуйте, всем будет интересно посмотреть.Может быть не у всех цк исчезает, растение уже не совсем юное-цветет, цветки все же отличаются, вдруг чика природный гибрид с расщеплением признаков.
      Центральную колючку теряет с возрастом, например, эхиноцереус примоланус, явление встречается, но теряет их обычно перед цветением.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр - примоланатус правильнее.
      Насчет чики: я сеял гораздо раньше чики, и, вроде бы, семена из того же источника. Но растения развивались несколько по-другому, и выглядит она сейчас примерно как у Дмитрия на фото (т.е. с ц.к.).
      Приеду домой, сфотографирую и выложу в тему о маммилляриях.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Приеду домой, сфотографирую и выложу в тему о маммилляриях." Андрей, спасибо, об этих видах у многих нет четкого представления, у меня то точно нет, любая инф интересна. растения приятные, мне из этого рода нравятся именно миниатюры, на мой вкус одни из самых красивых кактусов вообще

  • #4
    "Изящный кактус, но совсем уж "мини"...
    Я вот к чему.
    Вот мои M. chica RS-414 трёх лет. Вот где мини так мини...
    Совершенно другие растения.
    Источник семян авторитетный, надежный; лазиаканты там вместо чики мне вряд ли бы отгрузили🙄
    Я вижу разницу, конечно.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200327_110302.jpg
Просмотров:	1008
Размер:	184.7 Кб
ID:	481927
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200327_110635.jpg
Просмотров:	1015
Размер:	242.3 Кб
ID:	481928

    Комментарий


    • #5
      Похоже вы оба правы.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	B1086A63-9EF5-4A45-98EF-9C08AC109DE4.jpeg
Просмотров:	1052
Размер:	251.9 Кб
ID:	481935
      Написано, что это противоречивый вид, сеянцы с центральными колючками, а взрослые растения - без. Это явилось причиной путаницы с названиями. На данный момент таксон не валидный и отнесён к Mammillaria stella-de-tacubaya.

      Комментарий


      • #6
        Mammillaria huitzilopochtli ssp. niduliformis MZ 421

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201205_101617.jpg
Просмотров:	1001
Размер:	222.6 Кб
ID:	481956

        Комментарий


        • br_a_na
          br_a_na комментирует:
          Редактировать комментарий
          Роскошная. А кто источник семян?

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сеянец я летом 2019го купил у Сорокиных.

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сейчас посмотрел: там ещё 2 или 3 батона лезут, на НГ опять цвести будет.

      • #7
        Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
        На данный момент таксон не валидный и отнесён к Mammillaria stella-de-tacubaya.
        Вот уж неожиданность🙄
        M. stella-dw-tacubaya очень отличается, на мой поверхностный взгляд.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200322_115612.jpg
Просмотров:	988
Размер:	204.7 Кб
ID:	481966

        Комментарий


        • br_a_na
          br_a_na комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, эта тоже роскошная

      • #8
        По поводу M.chica, как ее изображают итальянцы: растения с тонкими центральными крючковидными колючками, сохраняющимися с возрастом, похожи на viescensis. Но не на M.stella-de-tacubaya.
        Однако после начала укрупнения видов, когда разные сборщики по-разному рассматривают разные виды: одни по-новому, другие - по-старому, а третьи - как-то еще, стало сложнее предугадать (в ряде случаев), что из семян вырастет.
        Насчет валидности. Это понятие относится сугубо к выполнению правил Кодекса номенклатуры: выполнили все правила при описании и публикации описания - название валидное (законное). И таковым будет всегда. В том числе тогда, когда этот вид отнесут в качестве, например, синонима к другому виду. Все равно название - валидное, но далее все зависит от специалистов: если кто-то не принимает укрупненное понимание вида, то он продолжает считать тот вид, который кто-то счел синонимом, вполне себе самостоятельным. Тот, кто принимает укрупненное понимание вида, более не принимает название вида, который стал синонимом.
        С M.chica ситуация интереснее: The Plant list сопровождает это название пометкой "unresolved name", что относится к названиям, который не могут рассматриваться ни в качестве самостоятельных видов, ни в качестве синонимов. Далее пишут, что основанием могут быть: отсутствие гербарного образца и иные нарушения правил Кодекса. Однако я не видела подобные замечания относительно M.chica.
        "Plants of the World online" приводит M.chica как синоним M.gasseriana, но пишут, что это название не принимается вот этими ребятами: Hernández, H.M. & Gómez-Hinostrosa, C. (2015).
        Что они там написали по поводу названия M.chica, не знаю.

        Комментарий


        • #9
          M.roemer Zacatecas

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5F61D6F6-631C-4B5D-A418-C1C9BFF94FA4.jpeg Просмотров:	62 Размер:	254.5 Кб ID:	482059Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	B495C3F2-3DBE-402A-911F-9FA307D695E4.jpeg Просмотров:	61 Размер:	333.1 Кб ID:	482060

          Комментарий


          • #10
            Солнца сейчас нет, дожди, но это не мешает цветению Mammillaria hernandezii.
            Цвести будут весь декабрь и январь., если получается заехать домой среди дня, обязательно опыляю.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8335.jpg
Просмотров:	877
Размер:	224.1 Кб
ID:	482072

            С какого перепуга зацвёл Strombocactus disciformis v. jarmilae - не знаю., пару недель назад делал последний полив перед зимовкой и было достаточно тепло, наверное поэтому.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8346.jpg
Просмотров:	876
Размер:	215.4 Кб
ID:	482073

            Turbinicarpus nikolae, в основном, бурно цветут осенью (иногда зимой) и весной, опылять их сейчас не имеет смысла (сколько пробовал, осенью зимой не получается), но хорошо завязывают плоды при весеннем опылении.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8349.jpg
Просмотров:	883
Размер:	257.4 Кб
ID:	482071

            Комментарий


            • #11
              Копьяпои решили, что нет времени лучше, чем сейчас

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6334.jpg
Просмотров:	739
Размер:	178.4 Кб
ID:	482094

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6333.jpg
Просмотров:	723
Размер:	203.3 Кб
ID:	482095

              Комментарий


              • tornero
                tornero комментирует:
                Редактировать комментарий
                Мегариза какая-нибудь?🙄

              • vlani
                vlani комментирует:
                Редактировать комментарий
                С названиями случился бардак. На верхней было вообще написано эриосиче - то-то я удивился, согда цветки увидел. Н верхней репистый корень с очень тонкой перетяжкой, при пересадке легко отломать. Наверное, это должно помочь в определении.

                Но в целом вид копьяпой в культуре заставляет думать, что видов там раза в три меньше, чем описано.

              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                Верхняя действительно тогда скорее всего megarhiza.

            • #12
              Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
              Копьяпои решили, что нет времени лучше, чем сейчас
              Ага😊
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20201206_112553.jpg
Просмотров:	805
Размер:	231.3 Кб
ID:	482099

              Комментарий


              • #13
                Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
                Neowerdermannia vorwerkii
                У меня летом цвела.

                Комментарий


                • VictorD
                  VictorD комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А плоды завязала? Летом тоже цвело одно растение, которое я пропустил и соответственно ничего не опылял. Но все цветки завязали по плоду. В это время цвели только телоцефалы, но они вроде генетически далеки. Поэтому интересует вопрос, Возможен ли самопыл у Neowerdermannia?

                • Burov_Alex
                  Burov_Alex комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У своей плодов не замечал. Первое цветение У нее, кажется, было. Молодая еще. Только осаживаться начала...

                • VictorD
                  VictorD комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У моей тоже первое цветение. Подросток на перескиопсисе. Засохшие цветки крепко держались и я о них забыл. Обратил внимание только на мусор на растении через какое-то время, оказалось рассыпались семена из лопнувших плодов. Плоды мелкие. Если в следующем сезоне все будет нормально, постараюсь понаблюдать.

              • #14
                Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
                У меня летом цвела.
                А у меня прививка под лампами вдруг зимой)))

                Комментарий


                • #15
                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_6085.JPG  Просмотров:	0  Размер:	153.9 Кб  ID:	482235

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_6088.JPG  Просмотров:	0  Размер:	145.3 Кб  ID:	482236

                  Ariocarpus kotschoubeyanus, San Francisco, SLP, Mexico
                  LH1176, "30.4" Mesa Garden

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X