Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветки, колючки, стебли и бутоны-4

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Света 40
    Ну да.
    Вот что значит, когда растение не гонят в шею стимуляторами, а дают спокойно развиваться, набирая форму. Отличное опушение образовалось. Прямо таки цефалий напоминает ))

    Комментарий



    • И почему у меня они цветут в разнобой? Хотя я и не знаю, как у Эрнандесов забирать семена, если они есть.

      Интересно, у 4-5 дневного цветка - пестик розовый, у "молодого" - белый. Объяснения есть?
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от SAIvanov
        Интересно, у 4-5 дневного цветка - пестик розовый, у "молодого" - белый. Объяснения есть?
        Похоже, так-же, как и у телокактусов nidulans, цветок сначала бело-желтоватый, а позже розовеет...)
        **

        Сообщение от SAIvanov
        И почему у меня они цветут в разнобой? Хотя я и не знаю, как у Эрнандесов забирать семена, если они есть.
        Может так быть. У меня вот теперь, одна форма во-вот зацветёт, а другие всегда цветут позже, в конце ноября (бутоны только наклюнулись).
        Семена у неё, как и у "терезы" - в теле надо аккуратно искать...))

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от SAIvanov
          Mamm.hernandezii.JPG
          А она у Вас привитая, как я понял ?

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            А она у Вас привитая
            Да нет, на своих с "рождения". Обдетковалась только.

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Семена у неё, как и у "терезы" - в теле надо аккуратно искать...))
              А как в природе? Семена прорастают только после смерти матери?


              Сообщение от Belg
              в теле надо аккуратно искать...))
              Интересно как? Иголкой ковыряться, или тонким пинцетом? А габитус не попортишь?

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                Похоже, так-же, как и у телокактусов nidulans, цветок сначала бело-желтоватый, а позже розовеет...)
                Да нет, он у меня на работе, первые два раскрылись под вечер в пятницу. В понедельник не обратил внимания, а во вторник раскрылся третий. И пестик у него до сих пор белый, а у первых двух во вторник были розовые.

                Комментарий


                • Сообщение от SAIvanov
                  А как в природе? Семена прорастают только после смерти матери?
                  Сергей, возможно, как вариант - да. Но ещё в природе есть и фауна, которая часто этому процессу помогает...))

                  Сообщение от SAIvanov
                  Интересно как? Иголкой ковыряться, или тонким пинцетом? А габитус не попортишь?
                  Сорри, я в hernandezii не ковырялся )), не знаю, но думаю, так-же, как и в theresae. В этой я извлекал как-то плодики. Лучше бинокулярные очки и некоторые инструменты из женского маникюрного набора...)) ...и очень-очень аккуратно! И потом я припудривал серой.
                  Надо добавить, что с одной терезой такая "операция" закончилась плачевно... растение загнило. Поэтому у семян таких видов и всхожеть, чуть-ли не "50лет" сохраняется..))
                  Я думаю, надо не свежие, а старые плодики извлекать(?).

                  Ну может еще кто-нить, что скажет по этому поводу...

                  Комментарий


                  • Да,Игорь, расскажу по своим растюхам=)).Моя hernandezii никогда не давала семян, то есть отцветала и в теле растения только засохшая пустая завязь.Тереза же, время от времени завязывает семена самопылом, зреют более года, не всходят, опылял обычную терезу с белоцветковой, на белоцветковом растении семена значительно крупнее, но тоже, всходов ноль, остаток семян уже 2 сезон лежит в холодильнике, тоже думаю, что должны вылежаться, может хоть что и взойдёт.Кстати абсолютно так же произошло однажды с терезой, после выковыривания семян, она покрылась пятнами и погибла, к сожалению...

                    Комментарий


                    • Я так же из рожеки извлекал семена. Обраружил случайно, зацепив этакую маленькую подсохшую крышечку. Под ней что-то зачернелось. Взял очень тонкий пинцет, и... Семечко за семечком, обнаружилась целая камера внутри тела. Потом уже целенаправленно поискал между сосочками похожие крышечки, удачно. В сумме набралось больше 50 семян. Даже удивительно, как все это пряталось в довольно маленьком тельце )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от МихаилШ
                        В сумме набралось больше 50 семян
                        Сеяли?

                        Комментарий



                        • Вложения

                          Комментарий


                          • aksen33 Написал:
                            -
                            > Сеяли?


                            Нет пока. Может, в январе попробую.

                            Комментарий


                            • Сообщение от МихаилШ
                              Нет пока. Может, в январе попробую
                              Мне тоже интересно ?..
                              Я свои сеял, - "0"-ль всходов было.. очевидно потому, что свежие были ))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Я свои сеял, - "0"-ль всходов было..
                                Я по этой причине даже поостерегся пока и семена выписывать. Дороговато выходит, а взойдет - не взойдет, это еще вопрос.

                                А может, подпиливать их надо?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X