Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунция-цветение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опунция-цветение

    Не могу нигде найти, как цветет опунция. Подскажите, кто знает. Не знаю, какой вид, выг-
    лядит как белый пушистый чебурашка

    К Admin : почему на сайте нет фоток опунций?!

  • #2
    Чтобы опунция зацвела необходимо много света, что в наших условиях трудно достижимо, да и возраст с ростом у растения должен быть порядочным. В виду того что опунции растение не из маломерных размещение в коллекциях взрослых цветущих экзепляров довольно проблематично. Это растение для оранжерей и для открытого грунта.

    Комментарий


    • #3
      А все таки, как она цветёт?

      Комментарий


      • #4
        Я извиняюсь, что по Опунциям на сайте нет фотографий. Во-первых, до них не дошли руки, да и боязно пока начинать - слишком уж обширный род. Во-вторых, я полностью согласен с господином usikoff - найти цветущие растения этого рода в коллекциях наших любителей очень сложно, да если и есть, то один два вида. Этот род прежде всего не популярен. Просто даже не цветущие Опунции найти очень сложно - у меня есть один экземпляр, да и то голландец, правда есть несколько Цилиндропунций (теже проблемы прослеживаются и с другими с первого взгляда популярными и известными родами - Цереусы и Эхинопсиссы). Ввиду того, что я не могу размещать на сайте чужие фотографии без разрешения, а своих сделать нет возможности (по уже описанным выше причинам), да и не присылает пока ни кто - фотографий этих видов нет в данный момент на сайте, но это не значит, что никогда и не будет.

        По этим ссылкам Вы можете кое-что посмотреть по интерисующему Вас вопросу:
        http://www.desertmuseum.org/books/nhsd_opuntia.html - здесь правда только рисунки.

        http://www.cactuspro.com/photos__alpha__O1.html - а вот здесь много фотографий.

        Комментарий


        • #5
          Вот. зацвела опунция, вернее Cylindropuntia salmiana! Возраст - четыре года, впервые цвела в прошлом году.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Вот плод прошлого года...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              На плоду, я так понимаю, детки, которые можно укоренить? Опунции ведь славятся своей особенностью давать бутоны из деток на бутонах?

              Комментарий


              • #8
                Браво Виталию и сальмиане

                Комментарий


                • #9
                  Да, развитие вегетативных члеников на генеративных "кактеллах" (у кактусов не настоящие цветы и плоды, а комплекс генеративного органа с генеративным побегом, поэтому и ареолы=побеги есть на "плодах") для опунций довольно обычно. А салмиана этим очень славится, даже в учебники вошла!

                  Видел в ботсаду цепочки из пяти "плодов" друг за другом!

                  (кстати на этом тоже цвел один цветок в этом году, его просто не видно - он на другой стороне "плода")

                  Комментарий


                  • #10
                    hmmmmmmmmm
                    Если у опунции постоянно отламывать новые членики, тем самым не давая разрастаться ей большим кустом, есть ли вероятность, что старые рано или поздно зацветут, или у нее цветы появляются только на новых ?

                    Комментарий


                    • #11
                      NoName, на сколько я понимаю, для цветения важно что бы растение достигло некой критической массы.

                      Комментарий


                      • #12
                        А жаль, (snoozer_05)
                        Насмотрелась на Вашу опунцию ... такие у нее яркие красивые цветы ...аж самой захотелось такую завести , но увы слишком ограничена жилплощадь, выделенная под какты.
                        Пуна, а компромисса нет?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ирина, компромисс есть всегда. Совсем не обязательно заводить таких зверюг, как санта-рита, есть большой выбор миниатюрных видов X( И они действительно маленькие, а цветы по сравнению с растением крууупные

                          Комментарий


                          • #14
                            Пуна, а есть шанс увидеть цветение Опунции цилиндрика?

                            Комментарий


                            • #15
                              Гала, увидеть цветение вообще или конкретно у меня имеете ввиду? Мое мнение, шанс есть всегда, если и не у себя, то хотя бы в бот.саду или где-нить в природе. Я уже где-то писала, что у меня в основном молодые растения, поэтому если я и дождусь цветов, то разумеется очень нескоро. А так, мало ли, может нас кто-нить и порадует рано или поздно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X