Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всё о Tephrocactus.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ну вот у меня они и проводят все лето то на открытом солнце, то под пленкой-стеклом на даче.
    Поливаю при нормальной температуре щедро но раз в неделю, а грунт почти один гравий. Кормил часто но самым обычным жидким для кактусов, устраивает и дозы удваивал порой))))
    Специально для Алексея вытащил с балкона и снял, за качество извиняюсь, с телефона...
    кстати на одном из растении основной побег слегка сморщен еще с конца сентября...

    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Я бы для начала пересадил в посуду раза в 2-3 побольше.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от JoneSilver
        Вот сидит у меня ровно полтора года шарик (скорее бочонок) геометрикуса и ничего с ним не происходит. Не толстеет, новых члеников не растит. После недели жары чуть садится, польешь - немного надуется. Под прямым солнцем стоял почти без укрытия. Пересадил - корни в порядке. У знакомого пара таких же, вместе их сеянцами брали - так и по-круглее и по три круглых членика уже, а мой сидит хоть умри. Два лета так уже просидел. И что с ним делать? Пригрозить что выброшу, если и дальше так?
        Алексей, поскольку ваш тефр из моего посева, то, в качестве успокоения, скажу вам, что у меня тоже есть экземпляры из этого посева, которые еще не дали новых члеников. Это в основном те, кто отличался меньшим размером в посеве - сидят, медленно набирают массу.
        У Андрея очень большой прирост члеников - больше, чем у меня. Возможно, это результат более мягкого содержания, чем в у меня в теплице. Стоит над этим задуматься.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Burov_Alex
          Стоит над этим задуматься.
          Я о том же. "Кактусам много солнца не бывает" - это когда у вас восточное окно в Москве или, не дай бог, Питере.

          Комментарий


          • #35
            Тефр стоял на полке за окном с восточной стороны, три месяца за лето получал от 7 до 7,5 часов прямого солнца (если бы не девятиэтажка, было бы плюс 1 час). Затем хороший отраженный свет до заката от 5-ти и 9-ти этажки. Поливал раз в 7-10 дней, удобрял обычным жидким удобрением почти каждый раз, концентрацию не превышал. Корневая в порядке, но судя по ней, горшок более чем 8х8 пока ему не нужен.

            Сообщение от Burov_Alex
            Алексей, поскольку ваш тефр из моего посева, то, в качестве успокоения, скажу вам, что у меня тоже есть экземпляры из этого посева, которые еще не дали новых члеников. Это в основном те, кто отличался меньшим размером в посеве - сидят, медленно набирают массу.
            У Андрея очень большой прирост члеников - больше, чем у меня. Возможно, это результат более мягкого содержания, чем в у меня в теплице. Стоит над этим задуматься.
            Алексей, да, некоторую массу ваш тефрик все же набрал, стал толще. Но я бы не сказал, что брал его хилым.
            А что в данном случае понимаете под более мягким содержанием? Возможно, более частый полив и более высокая концентрация удобрений? Если ваше содержание было жестче, чем у Андрея, то моё, наверное, будет еще более жестким, применимо к "климатическим" факторам. С мая по середину сентября он стоял уже без укрытия (кроме как от дождя), тут и перепады температур и ветер (горячий либо прохладный), да и воздух сухой, не как в теплице. Летом особо не пересушивал. Торфо-земляной смеси у него 30%, остальное песок и цеолит. Ну попробую с весны его получше подкормить, дам повыше концентрацию что-ли.. Третье лето впереди.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от vlani
              Я бы для начала пересадил в посуду раза в
              2-3 побольше.
              Что и собираюсь сделать к весне)
              мало места им)
              А кормить и поливать стану меньше на такой объем)

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от JoneSilver
                А что в данном случае понимаете под более мягким содержанием?
                Раньше открывать сезон, позже закрывать.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Burov_Alex
                  Раньше открывать сезон, позже закрывать.
                  Кстати хотел бы отметить, что у меня первые поливы в конце апреля - очень аккуратно и соответственно старт сезона.
                  Последние поливы в середине сентября, правда если еще тепло долго держится то могу еще позже увлажнить. Потом сушу, так что к середине октября постепенно завершается сезон.
                  Затем все стоят на улице/под пленкой до момента установления температуры 5-10 градусов. От осадков защищаются.
                  В прошлом году все так прошло на ура, в этом году погода дала сбой, ранние морозы в середине октября на даче... одной ночи с температурой -5 хватило, чтобы погиб десяток любимых растений, остальные отошли или успел (большую часть) вывезти раньше...

                  Комментарий


                  • #39
                    Отпишусь тогда и я.. Мои на улицу попали 16 апреля, хотя можно было на неделю раньше. Под пленкой были почти месяц. Дальше - пошел перегрев, снял. Снова поставил пленку 15 сентября.. Занес обратно, этак, девятого октября, хотя обычно стоят на две недели дольше. Но по сути сезон открыл я с марта. Полив я так же начал раньше, немного увлажнил, почти все переехали из зимовника в более светлые места, на окне у полки уже стояли под сеткой. В третей декаде марта - второй полив. Уже обильнее. Весна была ранняя, в зимовнике с февраля к вечеру не менее +25. По осени в зимовнике разок всех увлажнял, поскольку было достаточно тепло. В ноябре лишь отдельную мелочь с просушкой в течение нескольких дней в тепле. Немного надулись те, что перестали пить в конце лета, но далеко не все.. По сути сезон длился где-то 7,5 месяцев.

                    Комментарий


                    • #40
                      Это детка?


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Каким бы большой куст не был, цвести отказывается.
                        Tephrocactus articulatus v papyracanthus
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Какой красавец! (tu) 6 ярусов! У меня как правило 3, максимум 4 яруса и разваливается папирохантус.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Chameleon
                            Каким бы большой куст не был, цвести отказывается.
                            Даниил, попугай его немного - подойди к нему с топором и скажи так серьёзно:
                            - если гадёных не зацветёшь, порублю!

                            Комментарий


                            • #44
                              Он от страха и так челениками "бросается", только дотронься до него и бабац! )))

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Chameleon
                                Каким бы большой куст не был, цвести отказывается.
                                Tephrocactus articulatus v papyracanthus
                                Та же история с папиракантусом: 12 члеников - не цветёт. Удивил геометрикус VG394: 2 члееика - на втором бутон.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X