Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всё о Tephrocactus.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ориентиром при определении видовой принадлежности растения должны служить соответствие оригинальному описанию автора, включая ареал произрастания(последний однако может оказаться шире ранее предполагаемого). Что касается сети, там действительно можно встретить что угодно. Сколько людей на форуме задают вопрос, как называется его безродный голландский гибрид? Ну ответят ему, что вот так, а где гарантия, что это правда? Да нет ее, потому хотя бы, что в неграмотной культуре или будучи в неведомо каком поколении от природных предков растение может разительно отличаться от диких сородичей.
    С тефрами чуть проще, потому что их размножают в основном вегетативно, так что вероятность гибридизации меньше.
    Вот Ugem привел в качестве подтверждения Tephrocactus_alexanderi_fiambalensis_Chehiya.
    Позвольте спросить, заслуживает ли источник доверия, если вместо данных о произрастании написано Чехия? Я обычно мимо таких растений прохожу стороной, никогда таких семян не заказываю и т.д. Если ты по-настоящему интересуешься растениями, нужно стараться собрать коллекцию серьезного уровня, причем хочу сразу оговориться, что даже покупая семена с полевым номером, даже в случае, если семена наверняка дикие, это не гарантия, что сопровождающее их название непременно правильное. Если же устраивает уровень оконного цветоводства, спор о названиях вообще не уместен.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Belg
      Кстати, вот тоже Тефрокактус геометрикус, только полевого номера не знаю.
      Как интересно... У меня тоже есть похожее неопределенное растение (из семян, но ни источника ни названия ) Очень жесткая толстая изогнутая колючка. Может тоже "геометр".

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Полностью согласен с alanfil.
        Дмитрий тоже прав.

        Я вот хотел тоже вначале (еще вчера, под фотографией растения Юрия) написать про группу "fiambalensis-alexanderi-geometricus", однако не стал, сочтя свой уровень готовности к дискуссии по этим растениям недостаточным для серьезной аргументации.

        Мог бы Егор Попов много прояснить в этих таксонах, но увы, он тоже пока не умеет пользоваться Сетью(spitinn)

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от alanfil
          Сколько людей на форуме задают вопрос, как называется его безродный голландский гибрид?
          Я имел ввиду совсем не это, мы же в этой теме не голландцев отгадываем...))
          По поводу, источников я с вами согласен. А вот за авторов, да, тут много всяких нюансов, кому к примеру больше верить - Матушевскому, Драбу или Стивену Бреку (которого кстати тоже уже уличают в ошибках ))

          Сообщение от OtMoroz
          Очень жесткая толстая изогнутая колючка. Может тоже "геометр".
          Да, чем-то похож. У моего колючки тёмные "роговые". Получил я его давно из Англии. Возможно это из сборов англичан Doug & Vivi Rowland - ов. У них было много подобных растений, у которых не было точных названий.
          С этой англичанкой я к сожалению потерял связь, поэтому и самому интересно - правильное название этого тефра?
          Хоть бы он ещё зацвёл...

          Комментарий


          • #20



            У меня такой Т.геометрикус JS 230, семена из Чехии, переживший промораживание. Года три не рос.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от alanfil
              С тефрами чуть проще, потому что их размножают в основном вегетативно, так что вероятность гибридизации меньше.
              Мне кажется этот взгляд - что тефры размножаются в коллекциях в основном вегетативно - в отношении геометров-фиамблаензисов-александров-аоракантусов неактуален уже лет так пятнадцать. А для тех кто действительно интересуется тефрами - неактуален и для прочих видов. Доступно навалом семенного материала из природы, как сеять - давно все понятно и разложено по полочкам. Отламывать кусок от геометра на продажу - или в подарок - никто в своем уме не станет, сеять проще.

              Комментарий


              • #22
                Рассматривая фото Сергея в очередной раз посетила мысль: ну почему эти прекрасные растения постоянно покрываются какой-нибудь [s]хре[/s] каростой на старых сегментах, по моему только тефры этим страдают... Сергей, без обид! Это вопрос к тефрам!

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Сергей
                  У меня такой Т.геометрикус JS 230
                  Ну вот судя по всему и ответ. Обычная путаница с бирками. Второй геометр вполне соответствует названию.

                  Сообщение от vlani
                  сеять проще
                  Нет, проще укоренить черенок. Сеять просто, если вам спешить некуда и семян завались. Тефры из семян медленно развиваются, да и всхожесть не очень. Скажу сразу, я не большой любитель заниматься ковырянием семян для повышения оной. Кстати в природе тоже не везде с семенами так уж обильно было. Там они размножаются в первую очередь черенкованием. Просто во многих местах эти тефры - элементарные сорняки, их целые поля, где порой не пройти, не продырявив обувь. Семенное размножение в природе преобладает у низкорослых видов, у того же геометра на локалитах пуны бонни, то есть в самых высоких точках ареала. Но там растений мало, семян и того меньше.
                  Вообще заметьте, что изначально речь шла о гибридизации. Практически все, предлагаемые сейчас к продаже семена являются природными. Пока не было массовых поездок в Аргентину, не было и семян на продажу. Так что я ничего не напутал.

                  Комментарий


                  • #24
                    Укоренить конечно проще, но отламывать - сильно жалче. Именно потому что медленно они развиваются. Те что сами осыпаются - понятно, не вопрос. Но геометры-то не осыпаются.

                    Ковырять семяна - оно никто не любитель. Заставлять себя надо )) Но если уж такая нужда есть - посеять 100 семян, получить 100 всходов и через 3 года будет 100 приличных сеянцев. А на цветущем растении 10-лентем за то же время едва нарастет 2 новых сегмента.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от vlani
                      А на цветущем растении 10-лентем за то же время едва нарастет 2 новых сегмента.
                      Владимир, вы хотите сказать, что это нормально, когда не каждый год появляются новые сегменты? У меня в этом году опять: куча цветков и не одного членика

                      Комментарий


                      • #26
                        У моих сегменты лезут после как цветение закончится. Не каждый год, это правда. Наверное стоит пересадить в посуду покрупнее опять.

                        Комментарий


                        • #27
                          OtMoroz У Вас точно не геометр, скорее всего тот же аоракантус. Эти растения весьма разнообразеы, под ними стонет почти вся провинция Сан Хуан (геометры - небольшая часть провинции Катамарка).

                          Ковырять дело хорошее. Особенно крупные семена фиамбаленсисов и геометров. Прорастанание до 20-90" в течение недели, а не в течение нескольких месяцев или лет.
                          С аоракантусами и артикулатусами сложнее - семена мельче, легче травмировать зародыш. Но ковыряние приводит к гарантированному результату.

                          Леша
                          Да, это нормально. Если растений много, то на разных бывает по всякому и в разных сочетания (цветение и новый рост). У меня честь вегетирует только в этом году, часть пока только цвете. Часть ухитряется делать оба дела сразу. Есть еще 4-я круппа, которая рассыпается и деградируют. Геометры как и другие тефры изначально поражены (и в семенах) таким сажистым грибком, который иногда по непонятным причинам активизируется и съедает отдельные членики или места сочленения члеников.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от vlani
                            Наверное стоит пересадить в посуду покрупнее опять.
                            Вроде, нормальная посуда. Корневая не шибко мощная у них.





                            У меня вот один ювенильный сеянец тефра решил зацвести:

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Вот сидит у меня ровно полтора года шарик (скорее бочонок) геометрикуса и ничего с ним не происходит. Не толстеет, новых члеников не растит. После недели жары чуть садится, польешь - немного надуется. Под прямым солнцем стоял почти без укрытия. Пересадил - корни в порядке. У знакомого пара таких же, вместе их сеянцами брали - так и по-круглее и по три круглых членика уже, а мой сидит хоть умри. Два лета так уже просидел. И что с ним делать? Пригрозить что выброшу, если и дальше так? (mad)

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от JoneSilver
                                Под прямым солнцем стоял почти без укрытия
                                Чуть притенить? У меня геометры сидят в притенетой части теплицы.
                                Ну и там полить-удобрить без жадности.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X