Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всё о Tephrocactus.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всё о Tephrocactus.

    Новая детка


    К слову, укореняется без проблем, укоренял и совсем крохотные детки.
    Да, родина - Argentina (Salta, Los Molinos)
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Ugem
    укоренял и совсем крохотные детки
    Спасибо, Юра, а то боялся пробовать, чтобы не загубить, а прививать не хотелось
    .

    Комментарий


    • #3
      Не знаю, Володя, пригодится ли тебе то, что я укоренял, помещая детки в готовый субстрат, затем ставил их в общую теплицу. Первый и последующие лёгкие поливы делал через 20 дней. Считаю май-июнь лучшим периодом для укоренения.

      Комментарий


      • #4
        Кстати, часто слышу, что тефрокактусы, если укоренять отростки, то надо их не подрезать, а, как отломил с материнского растения, подсушить немного и ставить на укоренение, и причём многие советуют - "класть" на почву боком!...??
        Кто, что скажет..
        У меня не много тефров, но, какие укоренял, действительно корни развивались с боку, а не из того места - прикрепления к маточкнику.

        Комментарий


        • #5
          Я и так и так укоренял - разницы не увидел.
          Просто растюху надо ставить строго вертикально, а не как Пизанскую башню )))

          Комментарий


          • #6
            Дмитрий 2 наблюдал на местах произрастания и писал о том, что где и как сегмент падает, там он так и укореняется. Хоть боком - не имеет значения.
            Опунциевые дают корни не из камбия, а из боковых нижних ареол. Поэт. их при укоренении надо прикапывать чуть глубже обычных черенков.

            Комментарий


            • #7
              Геометр на укоренении. Стоит в теплице на общих основаниях.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Это не геометрикус

                Комментарий


                • #9
                  На боку любые опунции укореняются лучше, а тефры - и подавно. Это для них как раз очень естественно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Дмитрий2
                    Это не геометрикус
                    Он. Не все с прижатыми колючками. Много картинок просмотрел в Сети. Есть геометрикусы очень похожие на мой, в т. ч. и в природе.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну, если в самой Сети, тут не поспоришь. Я до этого источника еще не дорос, но надеюсь когда-нибудь смогу))

                      Комментарий


                      • #12
                        К геометрам относится и александери и фиамбаленсис, или наоборот геометр туда относится, оба с мощными отстоящими колючками. В традиционном смысле это конечно не геометр.

                        Комментарий


                        • #13
                          О, молодец alanfil - конструктивный разговор!
                          Ещё раз просмотрел снимки в сети, нашёл


                          Семена своего растения я получил в 2003 г. из КИНТО с пометкой IVm. Растение на фото очень, почти 1 в 1 похоже на моё молодое растение. Пока буду условно считать его Tephrocactus_alexanderi_fiambalensis JS230

                          Как считаете?

                          JS230 (кто сборщик, посчитавший растение геометрикусом?)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Кстати, вот тоже Тефрокактус геометрикус, только полевого номера не знаю.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Ugem
                              JS230 (кто сборщик, посчитавший растение геометрикусом?)
                              Jaromir Sladkovskiy, Чехия

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X