Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунция сморщилась

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опунция сморщилась

    Искала в форумах ответ на свой вопрос, но так и не нашла.
    Купленная полтора года назад в ИКЕА опунция как-то очень быстро сморщилась. В одном из "комнатно-растениевых" форумов мне разъяснили, что возможно земля слишком азотистая, это вызывает подобную реакцию. Пересадила. Ничего не изменилось. Сидит с прошлого года в новой почве, детей дает исправно. Худеньких. Обрываю. Сморщилась, смотреть больно. Постараюсь прислать завтра фотографию.
    Вопрос типичен для русской интеллигенции - что делать?

  • #2
    "детей дает исправно. Худеньких. Обрываю. " - надо понимать что весь новый прирост опунции Вы обрываете, а старый членик от старости сморщился? "Худеньких" - это означает что вытянутых в отсутствие света?

    Ну так без нового прироста и без света кто угодно сморщится! ;-). А от азота, наоборот полнеют и пухнут!

    Комментарий


    • #3
      Может перелив, или недолив? Корни нормальные?

      Комментарий


      • #4
        Виталий Кулаков написал(-а):
        -
        > надо понимать что весь новый прирост опунции Вы
        > обрываете, а старый членик от старости сморщился?

        Два года - это не старость. При покупке было три членика.

        > Ну так без нового прироста и без света кто угодно
        > сморщится! ;-). А от азота, наоборот полнеют и
        > пухнут!

        На мой взгляд, света не достаточно - восточная сторона, но как-то криво освещенная.

        Комментарий


        • #5
          Смотря какая опунция. У меня и на южной стороне мелковолосистая вытягивается... Правда не морщится.

          Дело скорее всего в корнях или почве. как его там... А! ИМХО

          Комментарий


          • #6
            Лариса, пардон, Ваше "не" не заметила (виновато улыбаюсь)

            Комментарий


            • #7
              У многих опунций, особенно зимостойких, таких как macrorhiza, tortispina, cymochila, humifusa, phaeacantha и др. старые (два года это старые) членики сморщиваются естественным путем осенью, перед зимовкой и не распремляются летом. В этом есть биологический смысл - растение "ложится" перед зимой чтобы зимовать под снегом. На следующее лето новые членики вырастают вверх, а осенью снова ложаться. Может у Вас опунция из таких?

              Комментарий


              • #8
                Сфотографировала нашу опунцию, все "морщины" видны и маленькие вытянутые детки.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ну это обычная O. microdasis. Света ей явно не хватает (или не хватало) и, вероятно, проблемы с корнями. Только три верхних левых лепёшки выглядят довольными. Видимо это из свежих, что в хороших условиях выросли. А вообще, жить будет. Такой кактус убить сложно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Кустик прикольный
                    Лариса, давайте разберемся в том, как Вы ухаживаете за растениями. Судя по всему, систематически повторяется какая-то ошибка. Расскажите подробнее в какой грунт посажены кактусы, как поливаете, что с освещением и т.д.

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня O. microdasys v. albispina, состоящая из 5 кладодий, цвела.
                      Но вот росла тоже не очень.
                      Вопрос к профессионалам:
                      можно ли добиться цветения данной опунции выращенной из семян (еще бы достать их), или это удел "расчлененок" со стажем?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну давайте поразмышляем.... если другие виды, выращенные из семян, зацветают, то что мешает это делать опунциям? То что они у большинства не цветут, мало о чем говорит. В интернете полно наглядных примеров обратного. Вероятно, это просто вопрос культуры содержания. Я не спорю, бытует мнение, что нет кактуса проще чем опунция ( вот уже и лопату помянули ) На мой же взгляд, это говорит лишь о том, что они исключительно сильные растения, умудряющиеся выживать в самых экстремальных условиях. А где им хорошо, там они и цветут.
                        У Вас, я уверена, совсем не плохо ей живется, раз цвела. Хотя не очень понимаю, что значит "росла не очень хорошо". Была или есть не идеально красивая?

                        Комментарий


                        • #13
                          на фото все ОК! Света просто нехватает. А членики нормально сморщеные - как я и думал - от старости.

                          Опунции цветут и хорошо растут когда им хорошо = полно света и немного влажно в воздухе!

                          Комментарий


                          • #14
                            to Пуна.
                            Не очень хорошо по сравнению с лейкотрихой. Очень медлено.
                            Вопрос возник в связи с тем, что где-то читал, что опунции цветут преклонного возраста. Если укоренять членики с таких, то будут цвести в коллекциях.
                            А кто-нибудь предлагает семена миниатюрных опунций, типа этой?

                            to Виталий Кулаков.
                            Про влажность воздуха не знал. Спасибо.

                            Комментарий


                            • #15
                              ИМХО, клон зацветет быстрее сеянца, при прочих равных условиях.
                              По-поводу семян. Почти все продавцы семян что-нибудь да предлагают, но выбор, к сожалению, везде весьма ограниченный. А со всхожестью, как повезет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X