Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus latispinus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ferocactus latispinus

    Не устояла.
    Купила, заметив бутоны.
    Смейтесь, ругайте, пожимайте плечами
    (blush)
    Но подскажите, как заставить его процвестись?
    Растение, судя по почве, не тепличное, а из теплых стран.
    Есть надежда, что не пичкали его препаратами, а рос в оптимальных условиях и готов цвести.
    Внешних вредителей не наблюдается.
    Доставать из горшка и осматривать корни пока поостереглась.
    Поставила отдельно от других растений на солнечное место и буду ждать вашего совета, как помочь зацвести ферику, дабы не отвалились его бутоны.
    Вложения

  • #2
    а какой рост у пациента?

    Комментарий


    • #3
      Диаметр 10 см с небольшим

      Комментарий


      • #4
        Лиана, Вы же умная и думающая !
        Если кормить собаку костями - то и убирать потом легче.
        Гормонально выращеные бутоны сохранить можно,
        но очень и очень непросто, да и не нужно.
        Главнее другое - Ваш кактус уже ХОЧЕТ цвести,
        и при правильом содержании он зацветет снова.

        С любовью к Вам,
        СтарыйКактус.

        Комментарий


        • #5
          СтарыйКактусс,
          'Гормонально выращеные бутоны сохранить можно,
          но очень и очень непросто, да и не нужно.'
          Вы лучше посоветуйте, как сохранить? (snoozer_05)
          Когда бутоны уже есть, то цветы увидеть хочется...

          Комментарий


          • #6
            Если появились бутоны, не факт, что будут цвести, - молодые растения часто дают бутоны но "не вынашивают" их. Не стоит циклиться на бутонах, стоит разогнать растение, - дать возможность полноценно прожить лето, тогда, возмоно, в конце осени он (Ferocactus latispinus) порадует цветением.
            Пока же это только демонстрация готовности.
            Поступать следует как со всеми растениями.
            С уважением, Олег

            Комментарий


            • #7
              Значит, будет ему максимум от возможного и чуточку еще.
              Всем спасибо!

              Комментарий


              • #8
                Эх, были и у меня когда-то (лет эдак ...цать назад) такие же бутоны, но именно с ними кактус и переехал на новое место жительства и больше попыток не повторял. Теперь вот надеюсь, что в это лето что-нибудь получится, т.к. цветет обычно (спроси у Belg'a) в конце лета-осенью. Правы те, кто говорят, что бутоны сохранять незачем (да и вряд ли получится - слишком малы), просто при нормальных условиях они появятся в изобилии вновь. Oтнестись к ним надо как к признаку зрелости растения. Удачи!
                P.S. Кстати, к моему огорчению, через год после появления бутонов верхушка растения дихотомически разветвилась, расстроив идеальную форму...

                Комментарий


                • #9
                  В любом случае хороший ферик

                  Комментарий


                  • #10
                    Я вчера тоже таких 5 штук в магазине увидела, точь в точь, и размер и колючки. Но взять не решилась, боюсь что в ступор встанет, а если и пойдет, то колючки будут не такие хорошие, а будут худенькие и кактус будет "лысый" сврху. Теперь у меня нет теплицы на балконе. Хотя он стоил не так уж и дорого всего 350 руб.

                    Комментарий


                    • #11
                      2 Лиана:
                      Как себя чувствует Ваш латиспинус? Увеличиваются ли бутоны? Поливали или нет? Что-то с ним делаете или просто наблюдаете?

                      Комментарий


                      • #12
                        Любоваюсь
                        Помыла хорошенечко.
                        Вредителей не обнаружила при этом.
                        Пересадила.
                        В гландулах выступили свежие капли нектара.
                        Бутоны стоят на месте.
                        Вся надежда, что скоро станет тепло и будет фер получать полноценный полив

                        Комментарий


                        • #13
                          Лианчик, привет ! Поздравляю с классной покупкой Не знаю твоих условий для кактусов, но для фериков, и в частности для этого твоего красавца, лучше всего, это полное солнце и свежий воздух... Мой, что я выставлял в галлерее, весь период вегетации стоит на балконе, на прямом солнце, но от дожля я его защищаю, а шо-бы не разорвало...
                          Олег (и многие так же) правы... бутоны не показатель цветения, а показатель совершеннолетия твоего ферика. Бутоны кстати и начинают зарождаться в самом начале лета, у моего тоже уже есть бутоны... а вот цветение надо ожидать только к октябрю. Полив действительно надо делать полноценный, собственно надо ориентироваться по солнцу... мало солнца, меньше воды...много солнца, - обильный полив, но не часто...Латиспинус не дискокактус, но на счет формирования формы стебля, надеюсь тебя учить не надо. У меня тоже начал цвести где то с размера 10-11 см, цветет уже 3-й год, но что то пока по 3 цветка...? Хочу в этом сезоне дать ему больше фосфора, может это его "разбудит" к более обильному цветению...У меня здесь самая главная беда, как в Бельгии, в октябре, дать больше солнца и тепла.... вот и приходится на него одевать кульки, для повышения температуры Короче, успехов тебе с цветением...будем ждать фоток

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо!
                            (k-i-s-s)

                            Комментарий


                            • #15
                              Мой фер абсолютно такой же. Не пересаживал и не поливал. Приучил к солнцу( с утра и до 2-х часов дня). Постепенно освещение увеличиваю. Из верхней ареолы лезет молодая центральная колючка. Один из бутонов очнь медленно увеличивается( или это мне так хочется?)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X