Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ferocactus latispinus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Burov_Alex
    Тут правильно сказано, что именно деление ребер - самый верный показатель, что латиспинус достиг поры цветения.
    Алексей, ты зачем привёл выше в своём сообщении цитату из моего сообщения ?
    Чем она не подходит под то, что ты написал мне ? Возраст и деление ребер...ты не улавливаешь связи? ))
    И что скажут те, кто тут правильно сказал.., если нам позднее, кто-нибудь тут покажет свой латиспинус, который стал набирать бутоны без деления рёбер, или наоборот, деление уже не первый год, а бутонами еще и не пахнет...))

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Belg
      И что скажут те, кто тут правильно сказал.., если нам позднее, кто-нибудь тут покажет свой латиспинус, который стал набирать бутоны без деления рёбер, или наоборот, деление уже не первый год, а бутонами еще и не пахнет...))
      Я буду настаивать, что не будет фоток с бутонами ДО появления деления ребер. )))
      Кстати, Игорь, у меня два мои латиспинуса стали делить ребра будучи очень разными по размеру. Это не помешало новым ареолам сразу показать бутоны
      Сообщение от СКЕПТИК
      немного в сторону - у меня гомалоцефала
      начала давать дополнительные ребра (+3 сверх прежних 13)
      при диаметре около 10 см. Это тоже сигнал о ее "взрослении"?
      Скорее о том, что это будет небольшое растение, с более мелкими ребрами )))) Это чисто моя версия, по моим наблюдениям. У меня тоже есть хамалоцефала с большим количеством ребер, но еще не цвело и продемонстрировало дальнейшее УМЕНЬШЕНИЕ ребер! (phil_25)

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Burov_Alex
        Я буду настаивать, что не будет фоток с бутонами ДО появления деления ребер. )))
        Алексей, не из "вредности", и не ради принципа, но буду это теперь иметь ввиду, когда буду посещать чьи-либо коллекции и обращать внимание на латиспинусы.. и спрашивать хозяев: когда и при каком колличестве рёбер они у них забутонились!??..)))

        Сообщение от Burov_Alex
        Кстати, Игорь, у меня два мои латиспинуса стали делить ребра будучи очень разными по размеру.
        Вы все, прочитайте внимательно эту тему с самого первого поста от Лианы! Сравните размеры и рёбра! И! Ещё момент, что кроме Горизонтомана, никто что-то не говорит о возрасте своих латиспинусов? А только о начале деления рёбер...и увязывает это с началом появления бутонов.
        Естественно, если учесть, что латиспинусы дорастают до 40см, они не могут быть при таких размерах имея всего-лишь с 12-14-ть рёбер )) Да и тот факт нельзя не брать во внимание, что существует не одна форма латиспинуса! - вон, у Стивена Брека их в каталоге обычно до пяти-шести разных...

        Как всегда Алексей, мы часто говорим здесь об одном и том-же, только "разными языками"...
        Но, эт нормально, так и должно быть, все мы разные, а суть чаще одна! ))

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от СКЕПТИК
          немного в сторону - у меня гомалоцефала
          Давайте не будем отклоняться от темы - Ferocactus latispinus.Про гомалоцефалу немало написано в других местах.Чтобы как-то осмыслить полемику,хотел бы вернуться в самое начало темы и предлагаю подсчитать ребра на снимках Лианы.И повнимательнее рассмотреть эти фотографии-там можно увидеть несколько только что появившихся ребер.И большая просьба к Лиане-сосчитайте ребра Вашего латиспинуса(старые и новые).Ждем Ваших результатов...

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Горизонтоман
            И большая просьба к Лиане-сосчитайте ребра Вашего латиспинуса(старые и новые).Ждем Ваших результатов...
            Долго Вам придется ждать рёбра от Лианы.
            http://prntscr.com/5ehqeg

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от tornero-69
              Долго Вам придется ждать рёбра от Лианы.
              Долго не долго, но бывает иногда...последняя активность - 12.09.2014 10:31 ))
              Только, вряд-ли она знает возраст своего латиспинуса до покупки ?
              А, про готовность к цветению, Олег Ильяшенко очень правильно заметил...

              Комментарий


              • #67
                посмотрел на свой - процессы увеличения количества ребер и удлинения ареол идут одновременно.

                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от alexander50
                  посмотрел на свой - процессы увеличения количества ребер и удлинения ареол идут одновременно
                  Только Ваше растение,alexander50,сильно смахивает на Fer.recurvus...

                  Комментарий


                  • #69
                    это латиспинус или рекурвус V greenwoodi.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от alexander50
                      это латиспинус или рекурвус V greenwoodi
                      А почему Вы так решили?Или это вопрос?

                      Комментарий


                      • #71
                        Из всего комплекса латиспинус-рекурвус это самая маленькая разновидность, в природе он вырастает макс. до 10см высоты и 16см в диаметре. Я купил его лет 8 назад как какую-то форму с очень яркими и пестрыми колючками. Но ц. колючка у него так и осталась узкой, а теперь он начал давать доп. ребра и удлинять ареолу, т.е. он стал взрослым и способен цвести.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от alexander50
                          Из всего комплекса латиспинус-рекурвус это самая маленькая разновидность, в природе он вырастает макс. до 10см высоты и 16см в диаметре.
                          Так по-описаниям и подмечают, что он зацветает в раннем возрасте, уже при 10см в диаметре.
                          Поэтому, столько рёбер, как у латиспинуса, у него и не будет даже и в глубокой старости ))

                          Комментарий


                          • #73
                            Он сейчас 8 см в диаметре (если без колючек) и 8 см в высоту от края горшка.

                            Комментарий


                            • #74



                              В горшках 9 см, закладывают бутоны в конце лета уже 2 года, но зацвести не успевают
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Мне тоже есть что показать. Вчера впервые расцвёл Ferocactus latispinus. Я считаю, что это, всё же, достижение. Про то, что вырастил из семян врать не буду, Куплен был примерно с кулак размером у Плаппа в 9м году. Но, как и большинство тех растений - пришлось резать корни, укоренять, и вот - дорос. Те латики, что я сеял сам в 2001 году ещё маловаты для цветения, но, думаю, лет через пяток - будут.

                                Маленькое видео вокруг цветка.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X