Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Турбины и гипс

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Bin
    Участник ответил
    Сообщение от Федор
    Австрийцы писали,что турбины в природе растут в чистом гипсе,в потверждение демонстрировали толстые цветущие турбины посаженные во что-то белоснежное.говорили что строительный гипс,застывший и дробленый.
    Возникли несколько вопросов.
    1.Где в природе чистый гипс.Может на глубине несколько метров,но там кактусы не растут.
    2.Какая форма гипса.Их в природе вроде 5,от собственно гипса до селенита.
    1. На границе Мексики и США (Нью-Мехико), гипсовые дюны. Да в природе эвапориты не такая уж и редкость.
    2. А какая разница в какой форме, этих форм сотни (если еще дать соответствующее определение понятию форма применительно к минералам).

    Чуть поправила тэг...
    Модератор

    Прокомментировать:


  • Федор
    Участник ответил
    В чистом торфе не очень растут.Я для посевов использую,но не в смеси,а в виде дренажа 1/3 плошки и сею на бедную смесь.И сеянцам хорошо и"зелени" никакой при нижнем поливе.Для юга США и большинства Мексики торф не использую,только минеральную смесь.

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    в торфе шикарно растут

    Прокомментировать:


  • sulco
    Участник ответил
    Я тоже верховой сфагновый использую - он здорово кислючий(PH 3.0) с песочком и/или вермикулитом - самое то...

    Прокомментировать:


  • Федор
    Участник ответил
    Таня пишет:
    -
    > Какими свойствами?
    например высокая воздухопроницаемость,содержание гуминовых и аминок-т,микроэлементов хватает,высокая влагоемкость и так далее.

    > какой именно торф?
    > Верховой.
    > Переходной и низинный не использую.
    >


    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    Какими свойствами?
    какой именно торф?

    Прокомментировать:


  • Федор
    Участник ответил
    Торф обладает несколькими интересными свойствами,а вы о нем так пренебрежительно.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    -
    > флудишь...

    Нет.
    Поправляю тебя.

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    флудишь...

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    -
    > все можно растить в чем угодно......

    Но разве то рост?
    Гуимплен вон тоже рос...

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    все можно растить в чем угодно......

    Прокомментировать:


  • Федор
    Участник ответил
    Кормить не надо,турбинищи не надо,они маленькие хорошие.а не толстые и пузатые.С гипсом разобрались.Тема закрыта.А про торф какие мнения будут?
    Не для всей Мексики и юга Штатов.Для стенокактусов например или для маммиллярий?Я его в посевах использую,зелень всякую,водоросли нормально давит.

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    тоже так думаю. И скорее всего, ошибка интрепретации у австрийцев.
    Та порой невероятная приспособляемость мексиканских кактусов постоянно удивляет, но это не значит, что растение гармонично развивается - оно лишь выживает, природе ..хм. свои заморочки - лишь бы 1 из тысяч сеянцев смог развиться до взрослого состояния.

    Надо предложить австрийцам эксперимент. в то место, где растут на гипсе турбины, привезти пару камазов чернозема. и поливать два раза в месяц. там такие турбинищи через несколько лет вырастут......... ковром.

    Прокомментировать:


  • Федор
    Участник ответил
    Так о том и речь.Концентрация нормальная,особенно если пара-тройка растений на гектар.В постах проскальзывали идеи смешивать гипс с "землей" и т.д. в разных пропорциях, но австрияки вели разговоры именно о чистом гипсе.В котором растут и цветут.Цвести и расти пару лет конечно будут, но потом это должно закончиться плачевно.Я начал эксперимент в полевых условиях,но:"Где вы видели в природе "поля чистого гипса"? Или австрийцы видели? Без следов почвы, пыли, содержащей органику и прочего?" и ждать пару лет придется.Поэтому и спросил,
    может кто и занимался.Мое мнение-с чистым гипсом фикция.Гипс можно использовать в качестве добавки по ряду причин(рН,растворимость по сравнению с карбонатами и т.д.).И то необязательно.

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    Федор пишет:
    -
    .Тем не менее гипс относится
    > к малорастворимым соединениям,если не ПР моль/л,а
    > г/л то где-то от 1,8 до 2 в зависимости от
    > температуры

    Для растений - это очень много

    Все равно не вижу
    > логики.

    тогда примените свою. Где вы видели в природе "поля чистого гипса"? Или австрийцы видели? Без следов почвы, пыли, содержащей органику и прочего?

    Прокомментировать:

Обработка...
X