Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Myrtillocactus geometrizans

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Myrtillocactus geometrizans

    На форуме нет топика про это красивое растение. Я знаю, что оно используется как подвой в основном..
    Гугл вещает, что в " неволе" практически не цветет и в то же время есть очень красивые фото его цветков.
    Ув. Форумчане, есть ли кто-то, у кого цвел/цветет миртил? Каковы условия/ предпосылки?
    В Гугле не нашла, так общая инфа.

  • #2
    Вот что нарыла на фр. ресурсе. Миртил цветет в культуре в возрасте мин. 10 лет, и высотой мин. 60. см. Цветет май- июль. Но чтоб уж точно зацвел нужно высадить в грунт.
    Я извиняюсь, если гружу прописными истинами. Просто стало интересно и такой миртил имеется в наличии.😉

    Комментарий


    • sand-ra
      sand-ra комментирует:
      Редактировать комментарий
      Константин, если не отцвели, то конечно. Но вроде по июль включительно.
      Следующей весной, будем живы🤔, высажу в патио. Очень понравились цветки, а вдруг?

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      У нас сильно зависит от погоды, Александра. Как только начинается жара, так сразу перестают цвести кактусы. В этом году, на самом деле, жара где-то задержалась, температур выше 37 градусов ещё не было, что странно, поэтому шансы на цветение всё ещё велики., в прошлом году цвели до конца июня.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Наверно Костя ваша жара у нас задержалась было аномально жарко, я такой жары не помню !

  • #3
    Причина того, что не особо его выращивают, как отдельное растение в том, что при довольно бодром росте он вырастает до 4 метров высоту в виде раскидистого куста. На самом деле это проблема.

    Комментарий


    • sand-ra
      sand-ra комментирует:
      Редактировать комментарий
      У меня одиночное растение, 12 лет, ок. метра. А в чем проблема- то?

    • Пушистая веревка
      Пушистая веревка комментирует:
      Редактировать комментарий
      Видимо проблема в том, что большинство (в РФ я думаю это 99,9% населения) не имеет возможности круглогодично держать растения под открытым небом, а львиная доля это выращивающие растения на балконе-окне и палка в 1 метр высотой представляет собой не малый геморрой.

    • sand-ra
      sand-ra комментирует:
      Редактировать комментарий
      Топик о цветении кактуса, причем тут возможности населения?
      Есть Средняя полоса, а есть Сочи/ Крым. Есть форумчане из Калифорнии, Израиля, Испании.
      Я о кактусе, не о возможностях граждан.

  • #4
    Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
    Топик о цветении кактуса, причем тут возможности населения?
    Есть Средняя полоса, а есть Сочи/ Крым. Есть форумчане из Калифорнии, Израиля, Испании.
    Я о кактусе, не о возможностях граждан.
    Возможности населения определяют "хотелки" этого населения. В Сочи или Крыму конкретно этот кактус просто-напросто замерзнет в открытом грунте.
    Ну а относительно граждан из других стран, то логичнее искать ответы на ресурсах соответствующих стран и сообществ. Ибо, зарегистрированные здесь, на форуме граждане перечисленных стран, едва ли представляют все кактусное сообщество обозначенных стран. За граждан РФ мной уже сказано выше о причинах почему не выращиваются габаритные кактусы. Есть вариант места, где данный кактус наверняка имеется и цветет, но представители этого места здесь не появляются длительное время.

    Комментарий


    • Пушистая веревка
      Пушистая веревка комментирует:
      Редактировать комментарий
      А что конкретно не устраивает в моих ответах? То, что крупномеры не популярны в условиях России? Это растения оранжерейного формата либо ландшафтных решений в соответствующем климате.

    • sand-ra
      sand-ra комментирует:
      Редактировать комментарий
      Хорошо, я объясню. Этот ресурс не для россиян, живущих в РФ. Русско- язычный форум для всего мира. В этом всем мире есть люди, у кот. есть Myrtillocactus geometrizans, кот. цветет. К этим людям был вопрос.
      Мой муж и мои дети, не будучи гражданами РФ, прекрасно владеют русским языком. У таких людей могут быть кактусы. Ok?

    • Пушистая веревка
      Пушистая веревка комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Блажен кто верует", как говорится.

  • #5
    Игорь, вот миртил. Измерила, 95см. Ок.12лет.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210727_192221.jpg Просмотров:	0 Размер:	94.2 Кб ID:	500704

    Комментарий


    • sand-ra
      sand-ra комментирует:
      Редактировать комментарий
      Диаметр миртилла ок 7см, годовой прирост, по разному, в этом году подрос на ≈27см и значительно увеличился диаметр. Думаю засчет освещения. У кактуса верхняя часть на солнце, а нижняя в полутени.
      Планирую след. весной высадить в грунт, надеюсь на цветение.
      В общем будущее покажет.😕
      И, кстати, ремарка для некоторых товарищей, эпидермис миртиллокактуса подгорает на раз.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это точно у моего друга недавно сгорела напрочь верхушка и это в середине лета казалось бы уже должны были привыкнуть ан нет.

    • sand-ra
      sand-ra комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, у миртилла чрезвычайно нежный эпидермис, сизый налет не защищает от солнца. На моем есть прошлогодние подпалинки, причем за пару часов в середине лета.

  • #6
    Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
    А что конкретно не устраивает в моих ответах?
    Автор топика спрашивает о цветении, особенностях...
    Вы же пишете о геморрое и о популярности этого растения в России, среди граждан РФ, а кроме этого, отправляете участника, задавшего вполне корректный вопрос, причём изначально указавшего - для тех, кто знает, на какой-то другой ресурс. Простыми словами, флудите - это нарушение и конкретно у Вас, пока просто напоминаю, уже неоднократное.

    Комментарий


    • #7
      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      Автор топика спрашивает о цветении, особенностях...
      Вы же пишете о геморрое и о популярности этого растения в России, среди граждан РФ, а кроме этого, отправляете участника, задавшего вполне корректный вопрос, причём изначально указавшего - для тех, кто знает, на какой-то другой ресурс. Простыми словами, флудите - это нарушение и конкретно у Вас, пока просто напоминаю, уже неоднократное.
      Мной отвечено автору о причинах непопулярности данного кактуса. Так как я не могу говорить за весь мир, но имею право сказать, о причинах непопулярности данного растения в РФ. А отсюда напрямую вытекает успешность получения ответа на вопрос. Даны рекомендации, что информацию будет проще найти в группах сообществах там, где возможно данные растения произрастают в свободном виде.
      А Вы в данном случае ищите то, чего нет, не надо намекать про какие то нарушения и вертеть правилами, как дышлом. Мания величия еще никого до добра не доводила.

      Комментарий


      • sand-ra
        sand-ra комментирует:
        Редактировать комментарий
        Но я ведь Вас не спрашивала о причинах непопулярности.😵

    • #8
      Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
      не надо намекать
      Участник под именем Пушистая веревка забанен (а) сроком на 1 месяц за неоднократные нарушения (не только в этой теме) пунктов 2.8; 2.9; 3.1; 3.4; 3.5; 3.6; 3.7... основных правил форума.

      Комментарий


      • #9
        Myrtillocactus geometrizans 'Fukurokuryuzinboku'
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5133.JPG
Просмотров:	405
Размер:	150.8 Кб
ID:	501243

        Комментарий


        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          От комментариев воздержусь! 🤭

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ещё пару раз Фокушима, так ещё и не такое вырастет

        • kynik
          kynik комментирует:
          Редактировать комментарий
          Культура иная и руки прямые.
      Обработка...
      X