Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветущие ферики

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Игорю, и другим.
    У меня стоят сейчас два старых латиспинуса с бутонами, готовыми распуститься. А заложены были с осени. Так, всю зиму и отстояли, причем уже вот с неделю полезли новые, свежие бутоны. Но и старые, после первого же полива откроются, они вполне жизнестойки.
    Это к тому, что при стечении благоприятных условий - время года не помеха, а если недоразвились с осени - ничего страшного, жди весны.
    И еще, температура в этой теплице колебалась в течение суток от +2 до +20 (зимнее содержание).
    С уважением, Олег.

    Комментарий


    • #17
      oleg написал:
      -
      > А вот знания оптимума, как света так и прочих
      > параметров для конкретного вида - возможность
      > ускоренного роста в тех условиях, в которых Вы
      > находитесь.

      Олег, как Вы умудряетесь создать оптимальные условия для каждого конкретного вида, когда у Вас их столько??? :S
      Нет ли проблемы усредненности культуры в больших коллекциях?
      Сложно представить индивидуальный подход к каждому виду при таком количестве растений… hmmmmmmmmm

      Комментарий


      • #18
        Belg написал:
        -
        > ...вот я и пригласился.

        Добро пожаловать!
        Спасибо за рассказ, очень интересно.
        Надеюсь, Вы станете участником и других обсуждений )-D

        Комментарий


        • #19
          To Лиана:
          Довольно не простой вопрос. Даже не соображу, как коротко на него ответить....
          Большая теплица - включает в себя разные зоны, более солнечные, более теплые, полутень, уровень до стекла.... Кроме того у меня три теплицы с разными климатическими зонами. Значит как минимум есть с десяток разных условий.
          В теплице большой, к примеру, зимовка выставлена на 12 градС. Но в некоторых местах температура опускается до 9, а в некоторых держится около 15 - это ночные температуры. Многие растения сами выбрали себе место, здесь не хотят расти, а здесь все хорошо. Плюс, все же, знания оптимальных условий.
          Полив - тоже дело индивидуальное, просто знаешь период вегетации, состав почвы и потребность в поливе. Вот и получаются разные условия...
          Усредненность возникает тогда, когда не знаешь, что делать с растением, тогда берешь несколько экземпляров и распределяешь в различные зоны и смотришь, что получится. Метедом тыка. Но таких растений, как правило не много. Все же довольно много литературы по условиям содержания растений. Иногда действуешь по аналогии.
          Что до посевов, и выращенных из семян растений - они менее прихотливы, поскольку адаптированы с рождения. Но знать их требования к культуре, тем не менее, тоже надо.
          Ну и я уже раньше высказывался о границах "терпимости" растений. Они довольно велики, иногда в рекомендациях читаешь, что содержать нужно при плюс 12 и не ниже, а реально 3 -5 градусов мороза растение выдерживает по нескольку дней, лишь бы почва была сухой, а растение здоровым.
          Как там, - опыт, дитя ошибок трудных (иногда и дорогих и невосполнимых).
          Усредненность же в почве, воде, этикетировании, подсветке - такая же как и при балконной культуре, только всего горазно больше, машина земли, машина песка, 20 мешков по 50 л перлита в сезон, 500 л воды в сутки (специально подготовленной) и от трех до шести пар рук.
          С уважением, Олег.


          Комментарий


          • #20
            Вот какой случай имею я на сегодня. Тот феро-латиспинус, который выше, на фото от16.02.2006 16:08:15, после своего цветения, одарил меня тремя плодами, хотя ни я, ни кто-либо другой опылить его не мог, пары не было (?). Следовательно, можно предпологать, что это - самоопыление, ... бывает ли такое у фериков ? Далее... Первый плод, который отвалился был пуст. Второй, который Вы видите на этих фото, имеет семена... Третий, пока еще держится на растении. Я предполагал, что и второй плод будет пустым, поэтому и разрезал его... А он оказывается с семенами ! Вопрос собственно таков, были ли у кого-нибудь подобные случаи самоопыления у фериков, и если да, жизнеспособны ли семена в подобных случаях(?), дабы не тратить время на их сеяние
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Есть опыт самоопыления и перекрестного опыления соответственно.
              Здоровый плод, полученный в результате перекрестного опыления содержит около 2000 семян, черного цвета, слегка вытянуты, напоминают по форме кабачок. подробное описание семян есть в справочной литературе.
              Что касается самоопыления - это тоже возможно, однако в плоде, если завязь произошла, образуется совсем не много семян (20 -30), они значительно светлее и менее жизнеспособны.
              другими словами, проще их выбросить, чем пытаться вырастить полноценное растение.
              Правда, из таких семян может выскочить модифицированная форма, например бесхлорофильная, привив такое растение можно порадовать любителей культиваров. Хотя вероятность слишком мала...
              С уважением, Олег.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Спасибо, Олег! Семян действительно не много, может не 20-30, но около 100 точно! Но я не особый любитель безхлорофильных форм, поэтому возиться с этим не буду
                С уважением, Игорь

                Комментарий


                • #23
                  Игорь, не выбрасывайте семена. Давайте я повожусь

                  Комментарий


                  • #24
                    О.К. Пуна, нет проблем! Я тогда и третий плод посмотрю, что бы у Вас были массовые всходы "феро-культиваров" Шлите Ваш адрес, куда высылать "заказ"

                    Комментарий


                    • #25
                      Ferocactus herrerae/horridus/ на клумбе в Эйлате Израиль.



                      Вложения

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X