Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветущие ферики

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цветущие ферики

    Возник вопрос: есть ли такие на широте Москвы плюс/минус? Если, да, то какие виды (предположу, F.fordii, F.macrodiscus, F.latispinus)? Какой возраст/размер?

  • #2
    Частично, получил ответ из фотогалереи, но только на часть вопросов.

    Комментарий


    • #3
      Так же довольно рано зацветает F. reppenhagenii, schwarzii, glaucescens.
      Вообще, почти все мексиканцы и растения из Байа Калифорния, зацветают довольно в раннем возрасте, от 5 (макродискус) до 15 лет. Размеры растений от 7 до 20см.
      С уважением, Олег.

      Комментарий


      • #4
        Олег, Baja это Баха, она же Нижняя - Калифорния. Как специалист по Калифорниям говорю

        Комментарий


        • #5
          Спасибо!

          Комментарий


          • #6
            Спасибо то спасибо . Но сам Олег не москвич (скорей запорожец), поэтому не знает, что из "истиные" ферокактусы в условиях Москвы не зацветают; если, конечно, не считать хаматокактусы. Во всяком случае я таких примеров не видел. Исключение составляют импорты, которые цветут только первый год после попадания "оттуда".

            Комментарий


            • #7
              Спасибо!

              Комментарий


              • #8
                ASD написал(-а):
                -
                >
                > из "истинных" ферокактусы в условиях Москвы не
                > зацветают…

                > … Исключение составляют импорты, которые
                > цветут только первый год после попадания "оттуда".

                Можно поинтересоваться, почему так?
                «Там» их «состарили» за несколько лет выгонки до взрослого состояния.
                Первый год цветут. А потом – не могут?
                По какой причине?
                Моя догадка – не созданы оптимальные условия.
                Температура – влажность – продолжительность дня?
                Что им не так?

                Комментарий


                • #9
                  Лиана написал(-а):
                  -
                  > ASD написал(-а):
                  > --------------------------------------------------
                  > -----
                  > >
                  > > из "истинных" ферокактусы в условиях Москвы
                  > не
                  > > зацветают…
                  >
                  > > … Исключение составляют импорты, которые
                  > > цветут только первый год после попадания
                  > "оттуда".
                  >
                  > Можно поинтересоваться, почему так?
                  > «Там» их «состарили» за несколько лет выгонки до
                  > взрослого состояния.
                  > Первый год цветут. А потом – не могут?
                  > По какой причине?
                  > Моя догадка – не созданы оптимальные условия.
                  > Температура – влажность – продолжительность дня?
                  > Что им не так?


                  Я думаю, продолжительность дня в сочетании с продолжительностью отдыха-вегетации. Опять же небольшое собственное наблюдение: хамецереус на северо-восточном окне, жутко этиолировался, был не похож сам на себя, но, хоть и необильно, но цвел (солнце заглядывало максимум на полтора часа), а на юг-юго-западном в упор отказывается. Наверное, есть всё-таки кактусы абсолютно независящие от продолжительности суток (на мой взгляд, турбинчики, телокактус, астрофитумы), а есть для которых и минута критична (возможно, ферики).

                  Комментарий


                  • #10
                    Эхинопсис Голландский:
                    > а есть для которых и минута критична

                    А разве такие есть?
                    Кстати, все упомянутые виды растут примерно на одной территории - мексика, юг США.

                    Комментарий


                    • #11
                      Тогда что им не так?

                      Комментарий


                      • #12
                        Лиана:
                        >Тогда что им не так?

                        Если бы знал, написал юы сразу, не утаил.
                        Где-то читал, что им нужно много света. Может правда, а может и нет.
                        Чтобы это проверить, нужно их осветить как в Мексике (см. соответствующую тему от Оксаны) ((шутка)) или поехать в Мексику на годик - два и притенить (понизить освещённость) там несколько ферокактусов и сравнить результат с рядом растущими, но с полной освещённостью (способ "от обратного") ((тоже не серьёзно)).

                        Комментарий


                        • #13
                          О цветении феров можно еще тут почитать http://www.bcss.org.uk/forum/read.php?f=1&i=12617&t=12617 . А можно еще Игорю Чернодоле написать и пригласить к нам

                          Комментарий


                          • #14
                            Во первых - из Донецка, хотя до Запорожья 160км и оно южнее, но не в этом причина цветения фериков. И не импорты или еще чего.
                            По порядку.
                            Импорты, завезенные в возрасте цветения поступают из Канар, точнее с острова Тенерифе. То что растет в Москве 10 -15 лет, на Тенерифе вырастает за 3 года.
                            Теперь просчитайте время, необходимое на аклиматизацию растения, если оно вообще сможет перестроиться....
                            Свет. Как и тепло, как и вода, как и химический состав почвы - есть допустимые границы, в которых растение может существовать, и эти границы очень велики. Так вот, если в пределах этих границ находится московский подоконник (или любой другой, как-то Киевский, Венский...) происходит существование растений, они и СУЩЕСТВУЮТ, а растут, при оптимальных условиях. Оптимум всегда лежит посредине. Его можно создать и на Московском подоконнике! Цветут же высокогорные ребутии на подоконниках. Значит и ферики точно так же должны. Просто в природе они зацветают на 8 -10, иногда на 30 году жизни. В условиях Москвы время будет исчисляться в два- три раза медленнее, а в Донецке в 1,5 -2 соответственно, а на Канарах будет в два раза быстрее (из-за культурного содержания), чем в Мексике, в естественных условиях. Вот и весь вопрос. Содержать же десятилетия в ровных стабильных условиях растения в Москве - большая редкость, как в прочем и на Украине и ...
                            К примеру, в Дюрене, где живет Пильц, а это широта Москвы, старые ферики цветут.
                            И еще, все-таки тепличное содержание растений имеет значительное преимущество перед подоконником, да и ферики требуют значительной площади и крупной посуды. Вот и думайте, нужны ли они на подоконнике?
                            Хотя реппенхагии и фордии я бы советовал...
                            А вот знания оптимума, как света так и прочих параметров для конкретного вида - возможность ускоренного роста в тех условиях, в которых Вы находитесь.
                            С уважением, Олег.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Здравствуйте Все !

                              Пуна, спасибо за приглашение, вот я и пригласился.
                              Хотел бы так же поделиться своими мыслями по поводу цветения фериков. Я полностью согласен с Олегом из Донецка о том, что тепличное содержание растений и в частности – фериков, имеет очень огромное приемущество перед балконным, и уж тем более перед содержанием кактусов на подоконниках. У меня был интересный случай с проблемой цветения феро-латиспинуса. В данное время я не имею никакой теплички для кактусов, и все мои растения находятся на двух открытых балконах (южного направления) с защитой от дождя - навес из армированной пленки.
                              Так вот, уже в течении 3-х лет, мой феро – латиспинус развивает за лето бутоны..., но не зацветает !? Этот ферик (фото я прилагаю) я купил в одном из бельгийских питомников, но по его внешнему виду я понял, что это растение скорее всего выращивалось в каком то экваториальном питомнике,... уж очень его «оперение» отличалось от других феро-латиспинусов, стоявших рядом на стеллажах. И естественно первые мои мысли были, что ни Бельгия, с ее мрачным солнцем, ни мои балконы, с южным направлением, совсем не по душе моему ферику. А что было делать, приходилось мириться с данной ситуацией. Но вот осенью прошлого года я с недоумлением заметил, что бутоны на латиспинусе стали как то оживленно увеличиваться. С недоумлением, потому что время это было – уже начало октября (!?), и о том, что ферик может зацвесть, я как то сомневался... Поэтому я и написал в английский форум BCSS письмо с вопросом, « имел ли кто-либо подобные случаи, и чем они заканчивались?». (Возможно об этом, Пуна и предлагала почитать о цветении феров, на английском форуме BCSS ). Ответов было не много, но мне очень понравился этот, - « Игорь, нет проблем, дайте вашему латиспинусу по-больше тепла и обильный полив!». Вот блин, ну где же взять в Бельгии, в октябре, по-больше тепла ? Да и какой обильный полив, если растение уже надо к зимовке готовить. Короче, и хотелось и кусалось..., но взяло все же любопытство... К счастью, в этот период у нас было «бабье лето» и с солнцем мне и латиспинусу все же повезло. Короче сделал я обильный полив, и поставил ферик на подоконник, на самое солнечное место, а для того что бы ферику было еще жарче, надел на него сверху – полиэтиленовый пакет. И вот, через недельку, он и зацвел ! Смотрите на фото.
                              Практически у всех кактусистов, которых я посещал в Бельгии и Голландии, все ферокактусы находятся на самых верхних полках, прямо под коньком теплицы, и посажены они в достаточно крупные горшки.
                              Я думаю, что помимо условий содержания, важное значение имеет и питание... Когда коммерческие питомники вырашивают к примеру различные виды ферокактусов, то в первую очередь, они стремятся получить размер и околюченность растения, а цветение мол прийдет позже,... это же Феро !...а они цветут после 10-15 лет ( но не все же).
                              У меня так же есть два феро-глауцесценса. Один я привез из Голландии, он уже 25 см в диаметре, но за 5 лет не разу у меня не цвел. А другой, я получил в подарок от одного знакомого. Этот, – был выращен из семян любительским методом ( в Бельгии), имеет возраст около 5 лет, сейчас 9-10 см в диаметре, и цветет уже второй год.
                              Вот такие вот дела...

                              Игорь Чернодоля
                              Бельгия
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X