Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium фото, уход

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Еще один момент хотел проиллюстрировать. Удвоение количества ребер - образуются из межреберных бугров
    на своих корнях после 30 - 50 лет наверное, у меня растениям больше 20 их еще нет.
    Увеличение на 1, 2 ребра может и обычным раздвоением ребра происходить, но на своих корнях оч редко.
    тут было 6 станет 11 , прибавятся 5 межреберных

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Aztekium ritteri удвоение ребер.jpg Просмотров:	0 Размер:	97.2 Кб ID:	495658
    Последний раз редактировалось АлександрC; 07-06-2021, 17:28.

    Комментарий


    • #17
      Поддержу, Александра. Интереснейшая тема! Масса вопросов возникла после выхода чешской печатной брошюры с введёнными var. rotunbum. К сожалению я был лишь в двух местах произрастания A.ritteri. Но согласно карте распространения растений, предложенной L.Kunte and J.Snicer, мне посчастливилось посетить эти две вариации.
      Скажу честно, на каждой точке произрастания можно обнаружить очень разные растения, от 4 рёбер до 10 и более.
      Но таким профессионалам видимо виднее.
      Несколько фото: растения с северо-западной части долины.

      Комментарий


      • #18
        Растения на местах произрастания, из той же северо-западной части долины Rio Pilon, Rayones.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
          Скажу честно, на каждой точке произрастания можно обнаружить очень разные растения, от 4 рёбер до 10 и более.
          Серёжа, все эти "аборигены", не идут не в какое сравнение, ни с Сашиным, ни с моим ростовским, к сожалению не могу его вам показать... - 15 лет, ни одного отростка, 7см в диаметре, и никаких увеличений рёбер... как заложилось семь, так до 15 лет и держалось.... потом к сожалению расстались ((
          Мне думается, вся фишка в нашей культуре.... вот, мы всему, что разнится с природой и удивляется... )))

          Комментарий


          • #20
            Тоже вопрос: у хинтонов бывают вариации?

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Дмитрий, у хинтонов, как и у геохинтонии не встречал форм, да и у риттери они условные формы, ротунда еще как то условно выделяется, а всякие f.pentacostatum , f.intercostatum маркетиг - хотя пятиреберный риттер интересен, оч редок, 9 -10- реберные чаще , как и 4-х реберный вальдез, они еще 6 и 7 реберными бывают - про ребра это у молодых растений имеется ввиду.

          • #21
            Мой Ацетекиум риттери - больше 20 лет (21 или 22). Первый год после посева самый трудный для выращивания был. Далее, проблем с содержанием не было. Через 20 лет появились детки.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_284578.jpg
Просмотров:	1020
Размер:	259.8 Кб
ID:	495762

            Комментарий


            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              Что-то задумался, когда у ацтекиумов наступает "старость"?

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я думаю, ацтекиумы, чем то похожи на мужчин... - чем старше, тем гламурнее... )))
              Так что, у них, как и у мужчин, жизнь начинается, только после 50-ти!.... )))

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не старость, а зрелость наступает, на мой взгляд, когда происходит удвоение ребер, а это происходит ближе к 50 годам. Когда детки, малыши появляются это еще юность, примерно к 30 на своих корнях.

          • #22
            Дмитрий, вот фото из инт для иллюстрации малореберности ацтеков

            Aztekium ritteri f.pentacostatum GC 1000

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Aztekium ritteri f.pentacostatum GC 1000.jpg Просмотров:	0 Размер:	154.2 Кб ID:	495776
            Aztekium valdezii f.quadricostatum

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium-valdezii_f_quadricostatum.jpg
Просмотров:	1002
Размер:	113.5 Кб
ID:	495779

            .
            Последний раз редактировалось АлександрC; 08-06-2021, 11:37.

            Комментарий


            • #23
              Выкладывал тут фото этапов развития Aztekium valdezii из семян в 2018г и вот наконец в эти выходные 2 растения выдали бутоны и зацвели. Я даже попробовал опылить, цвели и другие Aztekium valdezii


              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	aa.jpg Просмотров:	0 Размер:	8.9 Кб ID:	501914Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	aaa.jpg Просмотров:	0 Размер:	13.0 Кб ID:	501915Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	aaaa.jpg Просмотров:	0 Размер:	13.3 Кб ID:	501916

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg Просмотров:	0 Размер:	246.3 Кб ID:	501917


              Первый выдал 2 бутона. Возраст примерно 6,5 лет . В банке 2.года 3 месяца, первая пикировка в субстрат с органикой, далее гравийка.
              Уверен, что истинные мастера гораздо быстрее выгоняют ацтеки, но у меня эти самые быстрые из всех, быстрее риттери в 1,5-2 раза.
              Самые поздно зацветающие - хинтоны, хоть и растут быстрее риттери.
              Последний раз редактировалось АлександрC; 10-08-2021, 11:02.

              Комментарий


              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Прекрасный результат, Александр!
                Ещё быстрее вряд ли, да и незачем. Вся прелесть этих растений в их неспешности.

            • #24
              Отличный результат, Александр! Растения компактные, не раскормленные. Если пробовал пылить то значит будут семена. У меня они легко пылятся.
              A.valdezii. Rancho Guadalupe, Rio Cabezones, NL.

              Комментарий


              • Дмитрий О.
                Дмитрий О. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Риттери самопыльный?

              • Сергей
                Сергей комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да, Дмитрий.

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Если только сам кисточкой по орудуешь, а так у меня ни разу сами плоды не завязывались.

            • #25
              A.ritteri

              Комментарий


              • #26
                Aztekium valdezii как опыляются сами или перекрёстно ?

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  мой опыт , только перекрестно.

              • #27
                Саша спасибо !

                Комментарий


                • #28
                  Значит нужен второй где то брать!
                  Последний раз редактировалось Gursa; 18-08-2021, 11:55.

                  Комментарий


                  • #29
                    новый посев Aztekium valdezii 2021г.
                    Август - сентябрь хорошее время для посева и роста ацтекиумов, они активизируются при уменьшении времени светового дня.



                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium valdesii посев 2021.jpg
Просмотров:	564
Размер:	230.8 Кб
ID:	504004

                    Комментарий


                    • #30
                      A.valdezii, Rancho Guadalupe, NL. Посев июнь 2020 года. Отличная всхожесть, практически 100%. Но по скорости развития явно медленнее A.ritteri.
                      И A.ritteri Rayones ( cementerio), посев декабрь 2019 года. Так же отличная всхожесть и хорошая динамика роста.
                      Все сеянцы находятся в прикрытых контейнерах, в домашней тепличке.

                      Комментарий


                      • АлександрC
                        АлександрC комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Красивые сеянцы, у меня так быстро не получаются, минимум вдвое медленнее и риттеры у меня медленнее вальдезов развиваются.
                    Обработка...
                    X