Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium фото, уход

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aztekium фото, уход

    Маленьким 4 , большим - 9 лет . Цветут впервые .



    Почва как и для всех . Можно побольше песочку или перлитику . Корневая система слаборазвитая поэтому посуда неглубокая .
    Вложения

  • #2
    Чехи на Ибей интересные Риттеры сейчас продают. Различные формы! И хоть эта классификация, наверняка, искусственна и притянута за уши но всё равно занятно!


    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Небольшая, но разница есть.

      Вложения

      Комментарий


      • #4
        здесь чувствуется лапа..........Шницера.....

        Комментарий


        • #5
          Она не чувствуется, а есть!!

          Комментарий


          • #6
            Вроде в теме значится слово "уход", поэтому, думаю, по адресу вопрос
            Подскажите, пожалуйста, у моих новеньких риттери макушечки под лампами покраснели, это нормальная реакция на свет или все-таки подгорают они у меня и нужно оттащить от ламп по-дальше? Валдези и Хинтони в таких же условиях сидят и не краснеют
            Мне сложно представить, что под лампами что-то может подгореть, т.к. это даже близко не жаркое естественное солнышко.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Fru_Yohanna
              макушечки под лампами покраснели, это нормальная реакция

              нормальная, если риттери до этого не получал полноценного освещения или при быстром росте на подвое, что равноценно, ожог это побеление эпидермиса. Вальдези и хинтони невозможно заставить покраснеть, изнеженные растения не краснея обжигаются, образуя сухую корочку в месте ожога.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от АлександрC
                нормальная, если риттери до этого не получал полноценного освещения или при быстром росте на подвое, что равноценно, ожог это побеление эпидермиса. Вальдези и хинтони невозможно заставить покраснеть, изнеженные растения не краснея обжигаются, образуя сухую корочку в месте ожога.
                Спасибо, что пояснили. Судя по темпам роста, их все устраивает и я зря паникую)

                Комментарий


                • #9
                  темп роста сеянцев А. valdesii на мой взгляд выше темпа роста А. ritteri, по крайней мере в моих условиях.





                  на последних фото сеянцы не пересаживались. Линейки нет, но по относительным расстояниям между сеянцами можно судить о росте.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Супер!

                    Комментарий


                    • #11
                      Уважаемые, дайте совет, пожалуйста!? Цветущий ацтекиум ritteri лето находившийся на открытом воздухе..- сегодня ночью ожидается +8..- нужно заносить в укрытие или как? Впереди еще недели две погода -днем +20-25, ночью-+8-+15..

                      Комментарий


                      • Belg
                        Belg комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        При таких температурах, спокойно может находиться на воздухе и далее....
                        * это самые хорошие перепады температур, у меня сейчас тоже самое... кактусы ожили вновь! - как часто называют этот период кактусисты - "вторая волна роста" (осенняя)).

                      • Euphorb
                        Euphorb комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Belg, спасибо за совет! Попутно дополню..- у меня есть опыт, что некоторые суккуленты даже после одной относительно холодной ночи могут стагнировать на недели ( а то и вовсе заболеть) - это относится к ластовниевым, по моему наблюдению, к дорстениям и эуфорбиям.. Потому я в этот раз решил осторожничать и уже теперь включаю обогрев теплицы для них..- А для ацтекиумов на улице, я, значит, не буду танцы у костра устраивать..- пусть мужают!?
                        +8 и тем более +6 - на мой взгляд, уже критично и для феророкактуса и для эчеверий и для пилозоцереусов даже..

                    • #12
                      Критично это когда земля сырая и ниже 0, а если сухая то и -2 не страшно у меня каждый год попадают под такие температуры и всё норм !

                      Комментарий


                      • Gursa
                        Gursa комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Но это конечно крайности лучше не рисковать и убрать в тёплое помещение.

                      • Euphorb
                        Euphorb комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Нет уж..- уже поздно..- иней покрыл растение.. ))

                    • #13
                      Aztekium ritteri MG- мой первый выращенный из семян
                      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Aztekium ritteri MG-.jpg Просмотров:	0 Размер:	264.7 Кб ID:	495603
                      Aztekium ritteri - чуть младше из нового каньона
                      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Aztekium ritteri.jpg Просмотров:	0 Размер:	169.7 Кб ID:	495604

                      Aztekium ritteri rotunda -
                      сеянцы ротунды почти всегда 6 реберные, в отличии от сеянцев из других каньонов, которые обычно 7 реберные и
                      бывают 8 и 9 реберными, из 40 сеянцев у меня 1 был 9 реберный. С возрастом межреберные выпуклости превращаются в ребра
                      и старые растения удваивают количество ребер.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium ritteri rotunda.jpg
Просмотров:	926
Размер:	300.6 Кб
ID:	495610
                      Aztekium valdesii
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium valdesii.jpg
Просмотров:	926
Размер:	197.3 Кб
ID:	495611
                      Последний раз редактировалось АлександрC; 07-06-2021, 13:28.

                      Комментарий


                      • #14
                        Aztekium ritteri сеянцы - видна разница 2 и 3 шт, из семян собранных в разных коньонах.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium ritteri сеянцы.jpg
Просмотров:	934
Размер:	285.4 Кб
ID:	495621
                        Aztekium valdesii сеянцы - это из тех что ранее показывал еще в банке....

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aztekium valdesii сеянцы.jpg
Просмотров:	913
Размер:	335.6 Кб
ID:	495622

                        Комментарий


                        • elektro-kot
                          elektro-kot комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Красивые растения, Александр, и прекрасный результат!

                      • #15
                        Когда место в каньоне не тронуто коммерсантами от нашего хобби,
                        оно выглядит как то так:
                        A.ritteri ElBarreal
                        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A.ritteri ElBarreal.jpg Просмотров:	0 Размер:	159.4 Кб ID:	495639

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X