Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Очередное цветение. Пылил, посмотрим сколько будет семян.
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    но в любом случае семена ещё буду заказывать, и лучше, если получится заказать у нескольких поставщиков, чтобы была возможность сравнить.
    По-ходу да, может это остаётся единственной возможностью...

    * жаль конечно, что из-за короны, нет у нас E.L.K. я бы поговорил с одним знакомым, который был на этом месте!

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Yavia.jpg  Просмотров:	0  Размер:	89.1 Кб  ID:	495717
    Последний раз редактировалось Belg; 07-06-2021, 21:23.

    Комментарий


    • nikoledm
      nikoledm комментирует:
      Редактировать комментарий
      На сайте ЕЛКи стоит что они собираются проводить 10-12 сентября в этом году.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Судя по размеру цветка, растение очень юное, максимум 2 см.

  • Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
    На сайте ЕЛКи стоит что они собираются проводить 10-12 сентября в этом году.
    Я упомянул не этот год. )) Это было бы очень здорово! - если бы ЕЛК в этом сентябре состоялась.
    * а то, у нас сейчас собрания клуба - "на удалёнке"....))) надеюсь, с ЕЛК такого не будет ))
    ** по сути, если передвижения по Европе уже без проблем, то почему бы и не провести, к маскам все уже привыкли, надеюсь, все узнают друг-друга и в масках...

    Комментарий


    • Дмитрий, как ваши сеянцы явий? А то я в воскресение сеять собрался и вспомнил, что у вас по последним данным "полёт был нормальным".

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Михаил, у меня ощущение что у явии в отличии от арио морковка образуется значительно позже, у арио корешки утолщаются на 3й год и далее постепенно расширяясь сливаются в репку не с одним-двумя окончаниями хвостиками, а с большим количеством. Думаю лет через 10 будет и у явии, но как удержать до этого корни в идеальном состоянии? Известно, что эти тонкие корешки легко отмирают, а когда уже есть репка все проще - она стабилизирующий фактор, при сбросе всасывающих быстро отращивает новые.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Глянул сейчас, пять или шесть точно живы. За лето подросли в теплице. Последний раз поливал в августе.
        Вечером сфотографирую.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        "последний раз поливал в августе" - вот это самый интересный вопрос - какой у них период активной вегетации ?
        Судя по региону - осень, в остальное время проблематично или туманами понемногу часто? Главный вопрос когда нельзя поливать.
        У меня цвели летом, было давно - не записал когда. Интересна статистика у кого когда цвели, отсюда можно вывести самый активный период роста.
        Нашел инф - у меня цвели в начале июня , у знакомого в конце мая. Что странно, они же из южного полушария и это уже глубокая осень.
        Все еще запутанней, чем думал.
        Еще наблюдение, такие плоские как на фото Игоря не бывают, тело ниже - засыпано гравием, видел дикарей много, они пробиваются через гравий и поэтому когда освещения мало быстро вытягиваются, что бы выйти к свету. Дикари были сильно сморщенные со складками, напившись выпрямлялись и становились цилиндрическими. На поверхности гравия лежит голова, но более узкое тело ниже тоже есть.
        А на подвое осенью без полива оседают, становятся более коротко цилиндрическими.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 29-10-2021, 10:37.

    • Вчера сфотографировал привитые на разные подвои явии . Они все в какой то момент активно росли и были вытянутые как карандаши, на всех видах подвоев, кроме привитой на гимнокалициум брухи, на нем росла наиболее гармонично, но осенью все осели, плохо осели на юзберти и поманензисе и трихаче. Надеюсь после осадки будут далее расти гармоничнее, летом без слез смотреть было нельзя - сначала были как спички.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yavia cryptocarpa.jpg
Просмотров:	1060
Размер:	210.6 Кб
ID:	506430

      Слева на переднем плане на брухе, справа дикарь на своих, за брухом на мамилярии, рядом с ним на каком то из цереусовых,
      на котором чехи прививают все эриозицы, они считают его лучшим для эриозице. На маленьких эхинопах тоже хорошо осели,
      не стал фотографировать. Прививал на разные что бы создать базу для получения семян - они плохо завязывают плоды.

      Cверху
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yavia cryptocarpa -.jpg
Просмотров:	1047
Размер:	338.8 Кб
ID:	506431

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если есть лишняя детка маленькая, кривая..., пень, готов поменяться клонами для лучшего опыления - дам похожую на эти.
        У меня в количестве размножен только 1 клон, остальные по 1 растению, цветут не равномерно, поэтому нужны еще для получения семян.

      • Claudio
        Claudio комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня два клона. Маточники на перескиопсисах. Готов поделиться, если не успею погубить. Фото и подробности - в отдельном посте.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Клавдий, спасибо, написал в личку.

    • Yavia. покупал у Сергея Петровича в 2011 году. В этом году впервые зацвела.
      Вложения

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        А кто такой Сергей Петрович? Фамилия есть?

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        Миронов.

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211101_193805.jpg
Просмотров:	999
Размер:	352.2 Кб
ID:	506461Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211101_194013.jpg
Просмотров:	1009
Размер:	257.8 Кб
ID:	506462 Вот явия или от Аксёнова, или от Сергея Потемкина, не помню. Надо в журнале посмотреть. Привита на ферокактус, который уже высох , но кривой растёт по маленьку. Интересно как скрытник ферокактус сгодится?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        годится, но с ним нельзя торопиться закрывать гравием, пусть дальше скукоживается, потом крупной фракцией пористого материала можно засыпать. Многие раньше времени засыпают, когда внутри еще есть мягкие ткани и
        получают результат при невоздержанности с поливом. У нас крепко засел в головах старый принцип - подвой засыхает, срочно перепривить, откуда он - подсохший подвой не участвует в фотосинтезе и привой растет заметно медленней, как на своих корнях, это пугает и начинают перепрививать. А медленно растущий как раз и лучший габитус имеет, об этом забывают.
        Мои явии на фото- этого года прививки деток по 2мм диаметром, сначала были как спички 3 см вверх и 3мм в диаметре.

    • Два клона на перескиопсисах в одном поддоне и в абсолютно одинаково плохих условиях. У одного, правда, срезал верхушку, а другой, привитый позднее, не трогал. Растут и выглядят на удивление по-разному. Чёрт меня дёрнул укоротить перескиопсисы, после чего перескиопсис под дистрофиком начал стремительно погибать, и я перепривил всю лепёшку без особой надежды на эриоцереус. Если не привьётся, то буду кромсать отростки. Второй клон пока в порядке.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20211101_175149.jpg Просмотров:	12 Размер:	233.6 Кб ID:	506539
      Последний раз редактировалось Claudio; 02-11-2021, 19:45.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Клавдий, я получал аналогичный результат с одним клоном на 2-х одинаковых подвоях и он легко повторяется. Если детки образовались на растении, когда оно не достигло возраста образования головы, тогда все детки как спички, у Вас еще довольно толстые на правом. А если они пошли на растении со сформированной головой, тогда они идут уже более круглые. при одинаковых условиях освещения. Тут какая то химия работает. Этот эффект многие замечали. Вытягивание в ювенильном возрасте защитная стратегия прорастания в гравии.

    • Посеял-таки я в прошлое воскресенье явии (семена Сиденко). Сегодня проклюнулся один (будем надеяться, первый) всход.
      Вообще, этот посев у меня, в основном, "перуанский" - матуканы и оройи. Азуреоцереус, опять же. Ну и синтии там (уже много повылазило), явии, неовердеманнии всякие...
      Преимущество сезона - ночью семена убираю на балкон в +10, а днём под лампами - наверное где-то 35. Думаю, "горцев" так и надо "шатать".
      Последний раз редактировалось Jalisco; 07-11-2021, 14:56.

      Комментарий


      • Месяц с посева. 3 штуки растут пока более-менее уверенно.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211204_183547.jpg
Просмотров:	779
Размер:	317.7 Кб
ID:	507819

        Комментарий


        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Подпереть лежащих на боку можно? Не повредит такое вмешательство?

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          А зачем? Пусть ещё месяц полежит, а там и пикировать буду

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20211222_093039.jpg
Просмотров:	624
Размер:	112.5 Кб
ID:	508468 Сеянец посева 2019 г. сильно тянулся от недостатка света. Через год рискнул привить верхушку на перескиопсис в слабой надежде сохранить и сеянец. Он не только сохранился, но и дал два побега. Прививка слева в посте от второго ноября. Этой осенью поставил было на зимовку, но в ноябре передумал и подвесил под светодиоды в посевной тепличке. Сеянец в ёмкости объёмом 20 мл в грунте типа лечузы был при этом помещён в белую баночку из-под фотоплёнки. Раз в 6 дней я заливал внутрь 6 мл воды. Сеянец окреп и заметно потолстел. Спустя полтора месяца решил его пересадить. Через 4 суток после поливки взял его в руки и обнаружил, что светлая ёмкость обросла зеленью, а грунт не просто влажный, но совершенно мокрый, то есть сеянец находился полтора месяца в не пересыхающей сырости и при этом чувствовал себя вполне благополучно. Фото сеянца перед посадкой.

        Комментарий


        • Осенью прошлого года, собрал 80 семян. Недавно решил посеять. Из 80 семян взошло 8 штук… три сеянца пришлось привить так как с трудом вылезли из скорлупы. Пять штук оставил на своих корнях но один уже ушёл…осталось 4. Прививки очень радуют! Через пару месяцев перепривью на постоянный подвой. Хочу попробовать на A.ornatum, как думайте коллеги?

          Комментарий


          • Сергей К
            Сергей К комментирует:
            Редактировать комментарий
            Опыт небольшой (3 года). Но пока орнатум мне очень нравиться

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            По поводу прививки на постоянный подвой: я считаю надо сначала подращивать на промежуточном. Южно американцы часто прорастают в щебне и у них ювенильная тенденция - до выхода на поверхность гнать тело в столб, как не свети, хоть сожги, но будут
            тянуться. С достижением какого то возраста, начинают отращивать голову ( как бы достигли поверхности). Так вот. надо на промежуточном подвое (любом) доращивать до этой стадии. Для явии это где то около 2х лет. А вот голову уже можно и на постоянный привить. Иначе практически всегда будет получаться гриб с шляпкой.
            По подвоям : пробовал на десятке разных. Важно что бы кормил понемногу но постоянно. Взрывные не годятся, полил с удобрением подвой напился так, что привой выстрелил . Орнатумы идеальны, но есть недостаток, скрытником не сделать , по крайней мере оч долго - сдохнут. Но они гораздо лучше ферокактусов. Если сразу на постоянный у меня лучше всего ( самые плоские) росли на Г. брухах и сул рауши. Явии с морковкой и эти с морковкой, лучше метаболизм в сухой период - корни запасают
            Но сейчас думаю и сеянец эхиноп субденудатум близок к идеалу.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 16-02-2022, 20:56.

        • 7.5 месяцев. Сидели в песке, пикирнул сегодня в лечузу. Как-то так пока

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220619_064619.jpg
Просмотров:	377
Размер:	263.6 Кб
ID:	513763

          Комментарий


          • Как буд-то мои фотографировал)))) количество и размер те-же.

            Комментарий


            • Вроде растут по-маленьку. Одна загнулась, три осталось.
              Зимовали сухо на балконе. Поливаю раз в 3-4 недели: макаю горшок в воду секунд на 10.
              Дмитрий, как Ваши?
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230524_062543.jpg Просмотров:	0 Размер:	325.8 Кб ID:	521871

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Мое мнение, явия, римакактус и некоторые другие из условно Чили, в ювенильном возрасте получают влагу каждый день из туманов и в этом сложность выращивания на своих корнях. Поливая обильно, но редко создаем не приемлемые условия, корни на имеют доступа к воздуху, а в периоды просыхания долго остаются без воды и всасывающие отмирают. Думаю для них оптимально вечернее опрыскивание или ограниченное прокапывание - а это очень трудоемко. Второй момент возможно температуры не должны превышать 25С и проветривание обязательно , как копиапоа любят, копиапоа у меня лучше всего растут при 15 - 25 С ранней весной. Мексиканцев некоторых при поливе 15 С можно и загубить.
            Обработка...
            X