Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Так же дела обстоят, многие семена треснули, показался сеянец и все всатло. С корнями четыре шт.
    Впечатление, что нужна высокая температура и всхожесть растянута. Из 22 шт реально взошли четыре.

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
      Так же дела обстоят, многие семена треснули, показался сеянец и все всатло.
      Воды им добавляли, Дмитрий, или только греть пробовали? Можно просто прокапать по семенам на ночь, если мочить всю плошку не хочется.

      Кстати, своих сильно не грел. Проращиваю на температурах 25/15 (день/ночь)., изначально планировал при более высоких температурах проращивать, но передумал (и, судя по всему, не ошибся).

  • #92
    Сегодня глянул, ещё пара штук вылезли.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20210128_121201.JPG
Просмотров:	1113
Размер:	234.1 Кб
ID:	484123

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сегодня рассматривал сеянцы в микроскоп. Интересное наблюдение - начали раскрываться семядоли и между ними не колючки, а щетинки, как опушение но грубее. Опыт посевов у меня не велик, 500, может чуть больше позиций, ни разу такого не видел. Обычно, даже те виды, что колючек не имеют, дают их из первых ареол. Пух нарастает позже. У явии не так. Осмелюсь предположить - щетики и пух на взрослых растениях и ювенильные одинаковы. Жаль, нет оборудования для макросъемки...

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я тоже не торонник прививок. Но за неимением корнесобственных, держу три привитых явии, два генотипа. Поэтому свои всходы вить не буду. Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся. Да и подвоев нет.
      Кстати, прошел месяц, а они продолжают всходить.

  • #93
    Дмитрий О. , вопрос., извиняюсь, если проморгал в теме.
    Прививать собираетесь? На что?

    Я пока не определился. В моей коллекции, среди моих растений, нет ни одного привитого кактуса, всегда стремился растить только на своих и без разницы, что за род/вид. С явией - фиг знает, что делать... Нет, конечно, буду растить на своих, но уже подумаю привить парочку на всякий пожарный - просто не хочу в очередной раз влазить в историю с поиском семян этих растений.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я тоже не торонник прививок. Но за неимением корнесобственных, держу три привитых явии, два генотипа. Поэтому свои всходы вить не буду. Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся. Да и подвоев нет.
      Кстати, прошел месяц, а они продолжают всходить.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вряд ли вам подойдут эти эхиноцереусы. Они очень мясистые-водянистые, особенно книппелианус.
      Хотя почему бы не попробовать, если для вас это мусор.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Почему сразу мусор, Андрей?
      Если есть сеянцы, значит растения вполне желанные для коллекции, другое дело, что могут быть лишние растения, иногда их много и потому, если "классические подвои" отсутствуют за ненадобностью, то почему не попробовать то, что в качестве подвоев используется редко?
      Вот с теми же книппелианусами у меня забавная история получилась. Начитавшись про их невысокую всхожесть, взял семян с запасом, а они взяли и взошли, почти все... И что теперь делать с таким количеством книппелианусов? Кроме этого, практика показывает, что не у всех явии получаются сносными на обычных подвоях, так зачем повторять чьи-то ошибки? Вполне разумно, на мой взгляд, использовать что-то другое.

  • #94
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся. Да и подвоев нет.
    Для таких случаев, лучше перескиопсисов ничего нет. Всегда, перед посевной, заранее готовил в тепличке с десяток свеженьких пепсов, выручало в таких случаях.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Когда-то пробовал делать прививки, ни разу не получилось. Много времени прошло и изменились взгляды. Потому и нет подвоев. Кстати, Игорь, диска сегодня срезал с пепса, будем поглядеть).

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пепс незаменим для прививки всхода - семечко лопнуло, но не развивается, любых сложных, которые не получаются. Лучше прививать сразу на второй - пятый день после всхода и не ждать пока загнется. Но пепс временный подвой использую для подращивания и изготовления пня под детки, так как детки лучше укореняются, чем голова.
      Но бывает все - у Мигача на пепсе был грузон с ведро и рос десятки лет.
      Полный, идеологический отказ от прививок на мой взгляд психологический комплекс, сам такой, но анализируя понимаю, это стремление к непорочности ( как в собирании марок без следов наклейки...), преодаление трудностей ( я покорю Джомолунгму, хоть и умру). Ясно, что лучше на своих, но это не должно быть безусловной самоцелью ( корявое, без колючек, но на своих, чем гармоничное на скрытнике).
      Вырастить сложное растение на своих - искусство, а все художники ранимы, в глубине желают признания, славы или хотя бы лайков.
      Я за много лет загубил сотни сеянцев и подростков склеров и мастусов, пытаясь выращивать на своих, да кое что стало получаться, но привитые выглядят на порядок лучше, так как у меня нет полноценного освещения зимой. Вывод: сначала надо создать правильные условия. Для явии не знаю, какие они правильные. Сейчас пытаюсь римакактус на своих выращивать, вроде бы поустойчивей многих трудных. Тоже очень необычные всходы, первая фаза - разбухающая сфера, увеличение объема в 10 раз, потом вылезает тонкая прозрачная елочка из сферы.

  • #95
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся.
    Изначально полудохлые были, Дмитрий, или есть причина (условия)?

    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Кстати, прошел месяц, а они продолжают всходить.
    Это хорошая новость.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Полудохлые, кое как вылезли, но в точке, откуда корни должны появиться, кожица похожая на внутреннюю оболочку семечка.
      Не оперирую, наблюдаю. Условия - нижний подогрев, регулярное проветривание, одним словом - аак всегда.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дмитрий, недавно подобное наблюдал при посеве эуфорбии гимнокалициоидес, если внутренняя пленка лопнула при набухании около корня сеянец быстро увеличивался разрывая ее дальше, если лопнула со стороны противоположной корню, корень не рос и сеянец набухал медленно. пришлось помогать, но при этом повредил один. Слабые сеянцы, но потом выправились.

    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Полудохлые, кое как вылезли, но в точке, откуда корни должны появиться, кожица похожая на внутреннюю оболочку семечка.

      Такие вить надо, Дмитрий. Это не Turbinicarpus или Astrophytum, потеряешь.

  • #96
    Продолжаю:

    19-й день с момента начала обработки/замачивания или 17-й с момента посева на субстрат.

    За эти 10 дней с момента предыдущего снимка количество всходов увеличилось до 18 - это 34% от общего количества семян.
    Из условий ничего не менялось, посев закрытый, псевдостерильный. Как уже отметил, воды должно быть достаточно в момент прорастания семян, поэтому примерно через неделю от посева всегда повторяю обильный полив. Второй полив этого посева сделал в момент предыдущего снимка, вместе с поливом внёс в субстрат сенную палочку (Bacillus subtilis FZB 24).

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	yavia.jpg Просмотров:	0 Размер:	260.8 Кб ID:	484591

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
      Поделись наблюдениями, потом.
      Сравнительных посевов (с палочкой и без) не делал, Сергей, то есть эффективность наглядно показать вряд ли получится, но пользуюсь таким положительным заражением уже несколько лет, смысл такой: я сам не люблю вскрывать псевдостерильный посев, стараюсь держать закрытым как можно дольше так, чтобы туда не заглядывать, то есть ни пикировок, ни удаления кожуры и т.п., в условиях постоянной повышенной влажности будет лучше, если та самая кожура, просто семена, которые не взошли и т.д пошли на корм именно бациллам, а не грибам.
      Вроде работает., но не не могу сказать, насколько сильный эффект, т.к и без бацилл у меня неплохо получалось раньше.

    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Есть такая Azospirillum brasilense штаммов Cd и Sp-245. Заражение ими способствовало выживаемости сеянцев Pachycereus pringlei. Точные цифры не помню, но разница была значительная. В ризосфере сохранялся до 300 дней. Но субстрат должен содержать почву\органику.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, ничего про эту бактерию не знаю., почитаю.

  • #97
    Можно первый вывод сделать - всходят хорошо, по времени растянуто, так Константин?

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Согласен, Дмитрий.
      Ещё заметил, что быстрее всходят семена покрупнее, но это вполне логично.

  • #98
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Полудохлые, кое как вылезли, но в точке, откуда корни должны появиться, кожица похожая на внутреннюю оболочку семечка.
    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Такие вить надо, Дмитрий.
    Парочка таких полудохлых и у меня в посеве оказалась.
    Сегодня привил для интереса. Последний раз прививал таких мелких сеянцев больше 20 лет назад, посмотрим, что получится...

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8836.jpg Просмотров:	0 Размер:	345.4 Кб ID:	486990

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Браво. Мои выкарабкались. Отстают, но не дохнут. Однозначно можно сказать, что посев явии ничего сложного собой не представляет.
      Привитые есть у меня, чего их плодить?
      Будем поглядеть, что дальше.
      Завтра постараюсь свои сфотографировать и выложить.

  • #99
    Вот как выглядят сейчас.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20210312_112145.JPG
Просмотров:	732
Размер:	264.9 Кб
ID:	487028

    Комментарий


    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дмитрий, вы их давно пикировали?

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Неделю назад, это не соль, это песок такой)

  • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Однозначно можно сказать, что посев явии ничего сложного собой не представляет.
    Да, только всходят "растянуто по времени" и далеко не все.
    Вот мои, всего 21 (не считая тех двух слабых, что привил) из 52 семян получилось (меньше 50%), но может ещё будут.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8842.JPG Просмотров:	0 Размер:	165.6 Кб ID:	487053

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      Да, только всходят "растянуто по времени" и далеко не все.
      Так это проблема посева любых семян, это как с семенами повезёт может и ребутия совсем не взойти, и такое бывает, редко но бывает.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну, вряд ли речь о какой-либо проблеме в случае с явией, думаю, она примерно так и всходит - растянуто и меньше половины., по крайней мере об этом говорят сообщения в этой теме, а также сообщения на нескольких зарубежных ресурсах.

  • Очередное цветение. Пылил, посмотрим сколько будет семян.

    Комментарий


    • Константин, Дмитрий, а как поживают ваши посевы явий? Что-то давненько ничего не писали по этому поводу.

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Константин, может, слишком яркое освещение для них? Хотя, горные же растения...
        Надо вам с Дмитрием условия сверить.
        Дмитрий, вы их "парите", или они у вас открытые всегда?

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        Константин, может, слишком яркое освещение для них?
        Это вряд ли. Бывает просто такое., скорее что-то с семенами (нежизнеспособные). Это же не просто так - взойти взошли, а развития ноль (даже корни не развивались). Но в целом я не исключаю и собственные ошибки. Нужно повторять, наблюдать., иногда нужно несколько попыток, чтобы понять растения - это нормально.
        Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        Надо вам с Дмитрием условия сверить.
        Выше обсуждалось, в этом нет необходимости - разные подходы, и даже если бы были одинаковыми, всего вряд ли можно учесть и сравнить.

      • Hohenstaufen
        Hohenstaufen комментирует:
        Редактировать комментарий
        "...сейчас придут, программист из Латвии с неизвестными кактусами, и ещё пара которым лень кнопку нажать."

        плюс стопицот )))))))))
        Вам тоже показалось, что форум становится похож на сервис-определялку для "неизвестных кактусов", причем почти в каждой теме ?

    • Привычка, что ли, посевы ацтеков, блоссфельдий, и иже с ними, поливать раз в месяц. Основательно, а потом забывать.

      Комментарий


      • Единственное, корнесобственное растение. Ровесник цветущих прививок. Года три назад вообще потерял ее в теплице... Сейчас стала заметно крупнее, посадил к Aztekium.

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          Это вряд ли. Бывает просто такое., скорее что-то с семенами (нежизнеспособные). Это же не просто так - взойти взошли, а развития ноль (даже корни не развивались).
          Да шо Вы всё гадаете.... Мстит она Вам - людишки, за то, что уничтожили её популяции
          А теперь, у вас, как с той лютти... как у меня и с дигой было, что семена прорастали, а всходы дохли... Так что, до седьмого колена, вам ещё своих - клонированных, к вашей жизни приучать...
          * я просто успокоился, после того, как понял, что она нам мстит.... у меня тоже, такие были хорошенькие укоренёнки, да и опыта вроде не мало... ан, хрен van )))))

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yavia (2).jpg
Просмотров:	381
Размер:	181.3 Кб
ID:	495693

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Да шо Вы всё гадаете...
            Игорь, если ты у меня спрашиваешь, то я вряд ли гадаю, для меня причина вполне очевидна - растения, которые в нескольких поколениях выращиваются исключительно на прививках вряд ли дадут жизнеспособные семена.

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нет, Костя, зачем мне тебя ещё и в форуме о явии спрашивать, я просто цитатой твоей воспользовался ))))
            * меня кстати и Сергей, ведь не зря спрашивал о "мамке хернандезии", що там на ней за колючки ??!... которую мне батюшка не из дальних стран привёз, а я её из чьих-то семян посеял.... но, с этой всё-же попроще... с явией, будет сложнее думаю ))

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            зачем мне тебя ещё и в форуме о явии спрашивать
            Это я понимаю, Игорь, но другими подобная формулировка может восприниматься с недоумением.
            В целом, сеянцы ещё есть, может какая-то часть их выживет, а может и нет - будет видно, но в любом случае семена ещё буду заказывать, и лучше, если получится заказать у нескольких поставщиков, чтобы была возможность сравнить.
        Обработка...
        X