Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    to doctor:

    Семена пильцевские. Пару страниц до того я рассказывала.to alanfil:

    to alanfil:

    Дааа, пейзажики.
    Я тоже стараюсь камушками привалить.

    Комментарий


    • #62
      Я не могу определить по своим растениям, когда у них период максимального роста. На своих корнях растут так, что я не вижу роста, а привитые иногда выстреливают так, что потом не поправить габитус. Период этого выстреливания я не отследил, так как он происходил у меня в разное время. Продолжительность бурного роста на подвое обычно была не продолжительной - пару недель.
      На своих корнях у меня всего 2шт , фото нашел только одной, буду на даче сделаю новые снимки.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_263029.jpg
Просмотров:	442
Размер:	41.3 Кб
ID:	372075

      Привитая:

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_263030.jpg
Просмотров:	415
Размер:	53.5 Кб
ID:	372076

      А так должны выглядеть:

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_263031.jpg
Просмотров:	422
Размер:	26.6 Кб
ID:	372077

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_263032.jpg
Просмотров:	417
Размер:	26.2 Кб
ID:	372078

      Татьяна, Ваша прививка выше - какой подвой использовали? Очень ровно, красиво растет, судя по цветам - крупная уже.

      Комментарий


      • #63
        Y. cryptocarpa привита на F. glaucescens.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_263165.jpg Просмотров:	85 Размер:	390.7 Кб ID:	372191

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_263167.jpg Просмотров:	85 Размер:	300.6 Кб ID:	372193

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_263166.jpg Просмотров:	82 Размер:	296.9 Кб ID:	372192

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_263168.jpg Просмотров:	82 Размер:	347.2 Кб ID:	372194



        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Сергей
          Y. cryptocarpa привита на F. glaucescens.
          Ммм, какая "вкусная"

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Алёнка
            Ммм, какая "вкусная"
            Красивые, но молоденькие, ферокактусы очень сильно кормят, есть опасения, что может "выстрелить", астрофитумы вроде бы медленнее разгоняют. Интересно на чем привита явия у Татьяны - выше ее фото 2013 года. Вот это растение уже в возрасте и не потянулось, что очень ценно.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от АлександрC
              Красивые, но молоденькие, ферокактусы очень сильно кормят, есть опасения, что может "выстрелить"
              Саша, а ты видел, что делает с ней эхинопсис?!....
              Ферик хороший подвой, аки глауцесценс... при таких размерах...

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Belg
                ты видел, что делает с ней эхинопсис?
                Игорь, в том то и дело - видел, как и на фериках - растет, растет, потом вдруг как взорвется. Я уже на всем пробовал, жаль сгорела весной прививка на сульке рауши, должно было неплохо получиться - оба с репой. Сейчас не осталось пня с детками для экспериментов - сгорел вместе с упомянутой явией на рауши. Неплохо растет пока на А.мириостигме.
                Меня интересует - когда у них максимальный рост? тогда можно на прививке, в это время, ограничить полив, а на своих увеличить.
                Ферик думаю надо брать не больше 1см, ну и соответствующую явию, тогда возможно все закончится хорошо. У Татьяны из Германии отлично растет на чем то - видно, растение в возрасте.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от АлександрC
                  Я уже на всем пробовал, жаль сгорела весной прививка на сульке рауши, должно было неплохо получиться - оба с репой
                  Да-а-а, Вы ребята талант! Может попробовать её ещё на арио-розео привить!....

                  Не знаю Саша, я тоже до-пробовался на всём, что только в голову пришло, пока не остался ни с чем
                  Теперь только хочу, как и хорстик - только на своих корнях...

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Belg
                    только на своих корнях
                    Аналогично, но явий на своих осталось только 2шт, а хорст - 1 шт, если выйдет нормально после зимовки, то судя по размеру, должен начать формировать цефалий, посмотрим. Хорстов сделал еще посев - буду пробовать еще. Явии семян не нашел. Но на рауши еще попробую и на вайнгартию круга карглианы или цинтию, их больше.
                    Хорсты не плохо росли года 4, потом стал держать жестче зимой и они посыпались, причем засыхали летом не выходя из зимнй спячки - потихоньку.

                    Комментарий


                    • #70
                      Виктор Сербин на "брухи" прививал как-то...
                      У "брухов" тоже репа будь сдоров...Ну, репа не репа, а стержни мощные, и по диаметру корень толщине стебля не уступает часто...
                      Всходят они хорошо, растут стабильно, попробуйте привить на "брухов"...Главное удалять побеги с них своевременно...

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от tornero
                        У "брухов" тоже репа будь сдоров...
                        Андрей, спасибо, действительно очень интересный вариант, если честно, карглиану жалко, но на цинтию еще могу решиться, рауши не обсуждается - еще раз попробую, хорошо на ней росла явия.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от АлександрC
                          Андрей, спасибо, действительно очень интересный вариант,
                          Вот инфа про это на Кактус+, если интересно.
                          cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=2830

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Victor_Serbin
                            Вот инфа про это на Кактус+, если интересно.
                            Виктор,очень интересно - полистал. Я как то упустил брухов - спасибо Андрей подсказал, очень интересный вариант, растет аккуратно, пробуждается рано, минус выдержиает, "репа" запасающая есть - отличный кандидат. Всем спасибо.
                            Интересна еще любая информация по выращиванию явии на своих корнях, почти не видел информации по выращиванию из семян, знаю всего несколько человек, кто их сеял.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от АлександрC
                              Татьяна, Ваша прививка выше - какой подвой использовали? Очень ровно, красиво растет, судя по цветам - крупная уже.
                              Не поверите - на юзберте. Сама не знаю, почему он так рос. Ничего особого не делала. Все тянутся, а этот вширь.

                              Но эту зиму он не пережил.

                              Комментарий


                              • #75
                                Всем доброго дня!

                                Около года назад, а может и больше, как-то "огорчился" тому, что в моей коллекции не слишком быстрых растений не хватает Yavia cryptocarpa, затем начал думать, как эту ситуацию исправить.
                                В общем, после неоднократных неудачных попыток всё же удалось приобрести 4 десятка семян (уже в пути), собираюсь посеять, как обычно - декабрь/январь.

                                Немного изучив этот вопрос, пока определился на том, что имеет смысл применить подход, как при выращивании тех же блоссфельдий - посеять, подождать, пока немного увеличатся, затем распикировать и держать закрытыми пару лет.

                                Тему на предмет "как себя ведёт в посеве" изучил, информации не много, но есть.
                                Вопрос: есть какие-то обновления по теме., б.м кто-то уже разжился опытом посева/выращивания этих растений и может поделиться?

                                Комментарий


                                • Azteckium
                                  Azteckium комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Я давно их сеял, лет 15 назад. Посеял вместе с копиапоами. Результат был примерно такой же, с точностью до скорости роста. В общем, без особых сложностей, с точностью до того, что их любят грибы((
                                  Пару привил на пейрескиоп, затем перепривил на трихач или около того. Два растения - одно на корнях, второе на подвое до сих пор в коллекции.
                                  Растут как ацтекиумы - неспеша, но регулярно. Цветут каждый год, но не пылятся, хотя у меня 5 растений из разных источников

                                • Jalisco
                                  Jalisco комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Тоже буду сеять на НГ. Если можно использовать подход как с пелецифорами, то, думаю, проблем не должно быть.

                                • elektro-kot
                                  elektro-kot комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
                                  Может как-то согласуем параллельный посев, с разными условиями?
                                  Я не против, Дмитрий.
                                  Единственное, не думаю, что что-то нужно согласовывать, условия у нас так или иначе разные будут., на мой взгляд, будет достаточно детального их описания с Вашей и моей стороны (каждый опишет подробно свои) и б.м имеет смысл договориться на конкретную дату.
                                  Я планирую предпосевную обработку семян в два этапа (УЗ - 3 мин / 3% перекись - 24 часа) с промежутком между ними 10-12 часов, термическую обработку субстрата вместе с посудой (в моём случае, прозрачный бокс 5х5 см) на пару в течение нескольких часов, затем быстрый псевдо стерильный закрытый посев. Сеять буду не только их, поэтому каких-то особенных настроек в тепличку вносить не буду, всё вполне стандартно - 29 градусов днём, 19 ночью, влажность максимальная., так до первой пикировки, что дальше - пока не знаю, определюсь уже по ходу дела.

                                  P.S// У Вас семена откуда (источник)?
                              Обработка...
                              X