Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Basionym

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Basionym

    Кто-нибудь может точно разъяснить значение этого слова?
    (да, мне стыдно, что я в свои года не знаю значения этого слова, но всё же...)
    Судя по логике это типа "основного имени"?

  • #2
    en.wikipedia.org:

    In botanical nomenclature, the basionym of a name is its name- or epithet-bringing synonym. In short, the synonym it is based on.

    For instance, the Norway Spruce is now known as Picea abies (L.) H.Karst. It was transferred to the genus Picea by the botanist Karsten, who was hardly the first to deal with the species. He based his new combination on the earlier name that was published by Linnaeus as Pinus abies L.

    Therefore, Pinus abies L. is the basionym of Picea abies (L.) H.Karst.

    A basionym is not necessarily the earliest name published for the taxon. A basionym cannot exist by itself: it is necessarily "the basionym of ..."

    Комментарий


    • #3
      То есть, если я правильно въехал, басионим - это базовое имя для следующего из него синонима.
      Хотя нет, я так и не въехал. Раз это не является обязательно первым опубликованным для таксона именем, то какая разница между синонимом и басионимом...
      Исходя из примера с сосной басионим это имя данное Линнеем сосне без особого её изучения, а перекомбинорованное Карстеном имя это уже синоним для этого басионима.
      Фигня какая-то, ничего не понимаю...

      Комментарий


      • #4
        Эта тема уже была разобрана в журнале Кактус-клуб.

        Комментарий


        • #5
          ну если в новом имени сохранилса кусок старого - тогда. Старое имя не обязательно самое первое, но видимо первое с этим куском - в примере 'abies'

          Комментарий


          • #6
            Базионим - название впервые данное для некого таксона в определенном объеме для более поздних названий с изменением положения или ранга таксона в случае сохранения конечного эпитета.

            Вот разродился научным определением. Если попроще то если ктото описал какой-то вид (таксон), а другой (или этот-же но позже) человек перенес его, например, в другой род (изменил его положение) или перевел из вида в подвид (изменил его ранг), то первоначальное название станет для нового БАЗИОНИМОМ. Автор базионима в этом случае цитируется в скобках перед фамилией автора текущего названия.

            Правда, в случае изменения ранга, конечный эпитет может не сохраняться, и, соответственно, автор базионима не цитироваться.

            Комментарий


            • #7
              А нужна вся эта катавасия для процедуры типификации, в разъеснения которой лезть ну нет, увы, никакого желания.

              Для особо интересующихся номенклатурой даю линк сюда:

              http://www.lichenfield.com/storage/algo.zip

              я там немного накропал в свое время...

              И читайте следующие книжки:

              Международный кодекс ботанической номенклатуры, принятый Пятнадцатым Междуна-родным ботаническим конгрессом, Иокогама, август-сентябрь 1993. СПб: БИН РАН, Мир и семья – 95, 1996. 191 с.

              Алексеев Е.Б., Губанов И.А., Тихомиров В.Н. Ботаническая номенклатура. М.: Изд-во МГУ, 1989. 168 с.

              Вассер С.П. Принципы ботанической номенклатуры и ее применение в связи с новым Меж-дународным кодексом ботанической номенклатуры // Биол. основы рационал. использова-ния, преобразования и охраны растит. мира. Мат-лы годичной сессии 1-2 марта 1984 г. Ки-ев, 1984. С. 53-68.

              Джеффри Ч. Биологическая номенклатура / Пер. с англ. М., 1980. 119 с.

              Коровина О.Н. Методические указания к систематике растений. Л., 1986. 212 с.

              Комментарий


              • #8
                Кстати, я в свое время такую штуку еще писал, более-менее популярную, может поможет хоть чем-то:

                http://www.succulentolog.com/1.zip

                Комментарий


                • #9
                  "Базионим - название впервые данное для некого таксона в определенном объеме для более поздних названий с изменением положения или ранга таксона в случае сохранения конечного эпитета."
                  Тащусь. Меня хватает ровно на то чтобы понять что я не понимаю ни одного слова - ну кроме слов "для", "с" и "или"

                  Комментарий


                  • #10
                    Воочию видно, что с Вами сделало это определение... (haha)

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X