Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Семенные коробочки ребуции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Семенные коробочки ребуции

    Здравствуйте всем, у меня отцвела rebutia violaciflora, она у меня недавно, я вообще с ребуциями только второй год дружу))) И вот после цветения, как я понимаю образовались семенные коробочки, почитала про эту ребуцию, что они самоопыляющаяся.
    Сколько зреют семена? Когда и как их снимать? Я в этом полный ноль, никогда не занималась опылением, и разведением семян, а тут сами

  • #2
    А да, простите, фото забыла

    Комментарий


    • #3
      Плоды зреют по-разному в зависимости от погоды. При созревании высыхают, но тогда стенки плодов становятся хрупкими и семена высыпаются на землю.
      Поэтому лучше собирать семена, когда плоды только-только начинают высыхать: стенки еще сочные, но через них просвечивают черные семена.

      Комментарий


      • Венера
        Венера комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо

    • #4
      Ппц. "Цветочные почки", "семенные коробочки"...
      Всегда говорили "бутон", "плод" или "ягода", и это было понятно и правильно🙄

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ваши ягодки нужно немного подсушить, потом можно снимать. Иногда достаточно аккуратно потянуть за высохший остаток цветочной трубки, и ягода отделится от стебля. Но часто она держится на стебле очень плотно. В таком случае между ягодой и стеблем (в том месте, где плод прикрепляется к стеблю) вставляется что-то типа тонкой лопаточки (я пользуюсь стоматологическим шпателем, но наверняка подойдет какой-нибудь инструмент для маникюра), и легким надавливанием от стебля Ваша "коробочка" отделяется. Если семена ценные, имеет смысл вырезать бумажный "воротник" - в листе бумаги делается вырез по диаметру корневой шейки, им охватывается стебель, а прорезь в листе фиксируется кусочком скотча. Сам листок можно сверху аккуратно кисточкой смочить. Таким образом все просыпавшиеся семена упадут на лист бумаги, и прилипнут к влажной поверхности)) это такой трудоемкий, но эффективный способ сбора семян для новичков))

      • Венера
        Венера комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот перечитала три раза, чтобы понять это метод, думала я безнадежна, но все - таки до меня дошло, что вы имели ввиду))))

      • Azteckium
        Azteckium комментирует:
        Редактировать комментарий
        для сбора разлетающихся при отрывании плода семян хороши самоклеющиеся бумажки. Или батарейковые пылесосы для клавы))
    Обработка...
    X