Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О критериях возрастной оценки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О критериях возрастной оценки кактусов

    Давно уже задаюсь этим вопросом: Где та грань, что отделяет "сеянец" от "молодого растения", а "молодое растение" от взрослого? И что является определяющим фактором: возраст, размер, способность к цветению/плодоношению?
    У кого какое мнение на этот счет?

  • #2
    С границей между молодым и взрослым проще всего - переход к цветению.
    Между сеянцем и молодым - пожалуй, полное исчезновение признаков сеянца (колючки, ребра/сосочки).

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      С корифантами беда растение может цвести, и иметь вид молодого растения.

  • #3
    Т. е. какой-нибудь двухлетний, но уже цветущий турбиникарпус вполне можно считать взрослым растением, тогда как 10летний но еще не цветущий орнатум будет молодым?
    ​​​​​​

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      По идеи да. Но не все так однозначно.

  • #4
    А в чем смысл вопроса, хотел бы узнать...

    Комментарий


    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачастую в статьях приводятся фотографии растений с подписями "молодое растение такое-то" или "сеянец того-то", и я задаюсь вопросом: "А сколько же этому растению лет?" Ну и для себя, опять же. Посеял семена и когда можно будет получить из сеянцев взрослые растения.

  • #5
    Сеянцы до 5лет.
    Взрослые - в зависимости от размера, качества роста. В зависимости от климата выращивания. Думаю приблизительно лет 20.
    .

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А если растению десять лет, и оно уже семь лет цветёт, и с него выращено уже цветущее поколение, то как? Не взрослое? Для всех видов взросление разное. Начиная с трёх лет.

    • астрофитум
      астрофитум комментирует:
      Редактировать комментарий
      20 лет? Фрайлеи за такой срок от старости скопытятся.

  • #6
    По моим понятиям взрослое растение - это растение, которое приблизилось к своему максимальному размеру в природе. А цветут и молодые растения, тут все зависит от вида.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А если переросло размер как в природе? В коллекциях растения часто крупнее природников.То как? Супер-пупер взрослое.

  • #7
    А как быть с растениями которые как вы пищите приблизилось к своему максимальному размеру в природе, ведь многим для этого надо не один и не два десятка лет ! Тут всё нужно рассматривать в контексте рода или даже конкретного вида. Я думаю с некоторыми по проще будет вышли из ювенильной формы то это уже взрослое растение, да есть конечно исключения и из этого правила, без этого ни как. А на счёт цветения это не о чём ни говорит ведь некоторые турбиники зацветают и на первом году. Так что тут не всё однозначно. Лично я не заморачиваюсь по этому поводу, для меня если растению больше 10 лет то это уже взрослое, если меньше то молодое, а сеянец это пока он под лампой, а перенёс в теплицу тут он статус и поменял. Я думаю как то так !

    Комментарий


    • #8
      Вопрос из области три это куча?
      Есть виды в природе очень мелкие, а в культуре за 5-7 лет вырастает до размера большего чем у всех имеющехся в природной популяции особенно если раскормить. И есть наоборот - например, многие копиапои, есть виды и за 200 лет в культуре не вырастить подобных им по размеру, им наверное 1000лет. Примитивно - может размножаться взрослое, но молодое. Наверное по дилетантски так: если внешний вид зрелого растения - значит взрослое. Понятие зрелое у всех может быть разное, возможно такое: похоже на усредненное по популяции в месте произрастания.
      На самом деле каждый посмотрев на растение понимает - взрослое или нет, но некоторые скажут - молодое. Каждому свое.
      Последний раз редактировалось АлександрC; 28-06-2020, 22:20.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Совершенно с вами согласен !

    • #9
      Этот вопрос в FAQ. Уже не раз подымался нетерпеливыми .....Извините, если кого задело.

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        О! А где у нас здесь FAQ? Не нашел в "древе"
    Обработка...
    X