Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться с группой Gymnokalicium quehlianum

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите разобраться с группой Gymnokalicium quehlianum

    Я никак не могу разобраться в ботанической систематике этой группы - что за чем идет, какой вид главнее и что считается подвидом... Может кто-нибудь просветить?...

  • #2
    Книга Д.Рогацкина "Род Гимнокалициум", все подробно описано.
    Видов "главнее" не бывает. Или вид, или подвид (и ниже - разновидность, форма).
    Бывает "типовой" вид или вид, по которому описан более высокий таксон - секция, подрод, род....

    Комментарий


    • #3
      Ответил в "Определении..."

      Комментарий


      • #4
        Расклад такой.
        Истинный квелианум, если верить австрийцам - это растение которого в наших старых коллекциях попросту нет. А все что содержится у нас под этим названием - есть разновидности стеллатума. В принципе, если у кого-то есть "робустум" - это по ходу и может быть квелианум, прадва смотря откуда он взялся. То, что у Вас на фотографии - тоже стеллатум. Фотку настоящего квеля размещу попозже, когда из зимовника достану.

        По-поводу систематики группы - что именно вас интересует - систематика серии Quehliana (по Тиллю)?
        По этому вопросу отсылаю Вас (как впрочем и все) к книге Димы Рогацкина и к сайту Волкера Шадлиха (http://www.richtstatt.de/gymnos/e_index.htm). На сайте, кстати, вся систематика есть.

        Если конкретно про квелианум - то он, если мне не изменят память вообще один, буз подвидов, вариететов и пр. А стеллатумов - если считать с жилыми формами - без счета.

        Комментарий

        Обработка...
        X