Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про колючки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • про колючки

    Так как я новичок в кактусах, хочу спросить про колючки.
    Я живу в Египте, Шарм-эль-Шейх, у нас очень жарко и сухо. Привезла я с собой голландские кактусы, одна -пародия, второй - эхинокактус грузони, полагаю. И вот что я заметила, что чем жарче становится, тем более обрастает моя пародия колючками! Ее саму уже не видно за ними, приехала она не такая колючая, мне не нравится такой ежик, честно говоря, понимаю, что это скорее всего защитная реакция у нее на прямое солнце. Грузони тоже распушил свои колючки, но его хоть видно На остальных кактусах, стоящих рядом, подобного не наблюдаю... У меня вопрос, можно как то эту колючкость уменьшить....занести ее домой или в тенек поставить? Сейчас на них прямое солнце светит только пол дня, где то часов до 12 или пародии в принципе склонны к околучиванию такому сильному.

  • #2
    все мечтают о солнце

    сделай навес из нетканного материала над кактусами и уменьшится инсталяция
    и колючки уменьшатся

    Комментарий


    • #3
      Не вариант пока, нет нетканного в Египте пока и ветер у нас такой дует. у меня горшки с полок на улице слетают

      Комментарий


      • #4
        Пародия не обрастает колючками, а усыхает. Выглядит колючее разумеется. Держите ее в полутени так или иначе, или там где солнце недолго.

        Грузон должен расти, надуватся и гнать отличную колючку на прямом солнце, если достаточно большой. Если маловат - притеняйте и его.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от lubov-lubov
          приехала она не такая колючая, мне не нравится такой ежик, честно говоря
          Сорри, но я первый раз встречаю человека, которому не нравится, что его кактусы развивают колючки. Многие, из-за не очень благоприятной ориентации солнца в домашних условиях, только и мечтают о густых колючках, а тут ))
          Владимир прав, ваша пародия после Голландии, где она содержалась на питательных растворах и даже, хоть и на северном солнце, но с притенением, теперь "жарится" в Египте, поэтому она и "съёжилась"...))
          Грузон пересадите сразу в посуду покрупнее и, чуть притенив, поливайте с небольшими пересушками, и он станет красавцем.

          Насчёт нетканного, посмотрите, в любом садовом центре продаются такие белые сетки(нет под рукой фото), думаю для ваших ветров и солнца - самое то!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от vlani
            в любом садовом центре
            Игорь,Вы давно в Египте были?)))

            Комментарий


            • #7
              Спасибо за советы! Пародию тогда попробую притенить
              а как с поливом при такой жаре быть? Я пока их 2 раза в неделю поливаю, но уже жареет, зп 30 скоро и земля очень сохнет, стоит увеличить или нормально пока?
              Кстати, пародия только отцвела, а потом начала колючками обрастать Буду наблюдать

              А нетканный только из России надо привозить, здесь не наблюдала....

              Комментарий


              • #8
                С поливом сложнее советовать, зависит от посуды-субстрата. Если все нормально то раз в неделю обильный плив, но заочно трудно сказать что там у вас в горшках творится. Вполне возможно что в жару придется поставить в тенек и не поливать.

                Комментарий


                • #9
                  Посуда сплошной пластик, субстрат - земля песок камни, сохнет, честно говоря моментально. но я все залить боюсь...

                  Комментарий


                  • #10
                    Значит у вас должны быть какие-нибудь сетки, можете даже от фруктов расправить и сделать в 2-3 слоя.
                    Горшок должен быть большим, чтобы не перегревался и медленнее высыхал.
                    На субстрат положите слой светлых / белых камушков - от пересыхания и перегрева.
                    У Вас кактусы могут расти круглый год - тропики и солнца хватает даже зимой.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от lubov-lubov
                      сохнет, честно говоря моментально.
                      А где у Вас кактусы располагаются ?


                      Сообщение от Baton
                      Игорь,Вы давно в Египте были?)))
                      офф: - когда ещё Рамзес 13-й был жив (с) )))

                      Комментарий


                      • #12
                        Belg - кактусы на улице на терассе стоят. У меня еще есть полки под деревом, оно уже все в листьях и там хороший тенечек получается, но светло, сейчас еще денек прибавится и туда тоже будет солнце попадать.....думала туда их на лето перенести, на самую жару июль-август...сейчас еще не те температуры у нас, чтобы их с прямого солнца убирать

                        Камушки положила уже сверху, а вот на счет размера горшка, что б побольше.....корневая там не утонет anttisepp ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от lubov-lubov
                          на счет размера горшка, что б побольше.....корневая там не утонет anttisepp ?
                          Не бойтесь, это на севере все страдают от холода, сырости и недостатка места, купите себе разных ферокактусов и посадите в большие горшки, получите много удовольствия.
                          Сообщение от Belg
                          когда ещё Рамзес 13-й был жив (с) )))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от lubov-lubov
                            Belg - кактусы на улице на терассе стоят. У меня еще есть полки под деревом, оно уже все в листьях и там хороший тенечек получается, но светло, сейчас еще денек прибавится и туда тоже будет солнце попадать.....думала туда их на лето перенести,
                            Да, скорее, это будет для них подходящее место. Потом, постепенно привыкнут... Я понимаю, Египет пустыня, хоть и на одном уровне с Канарами. Но кактусы, как не крути - растения солнца!
                            **
                            Насчёт поливов, попробуйте еще такой вариант - не частые поливы, а например поставьте кактусы в поддон и оставьте их залитыми водой на ночь, что-бы они хорошо напитались водой. А потом можно долго не поливать - суккулентность растениям надо тоже "тренировать", как собственно и в природе, где солнце по интенсивности не уступает египетскому! ))

                            Комментарий


                            • #15
                              Про колючки...
                              Забрал у друга в Ростове лет пять тому назад сеянчик Stetsonia coryne. Вырос на сегодня уже более 20 см высотой, и вот, что произошло - за время минувшей зимовки начали расти колючки в нижней, у корневой шейки, части стебля...(обычно таких колючек там не бывает)
                              Первый раз вижу, что-бы за зиму, без поливов и солнца, начали отрастать колючки...да ещё и красивые...


                              * у кого есть Stetsonia, а покажите свои растения?
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X