Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дихотомия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дихотомия

    Хочу открыть тему про дихотомическое деление. Предлагаю выкладывать фото такого интересного явления.
    Существует множество видов, особенно среди mammillaria, для которых свойственна такая форма роста. Однако в этом году неожиданно "поделились" два растения, от которых я этого не ожидала: epitelanta micromeris и не кактус, но все же, Larryleachia cactiformis:

    Вложения

  • #2
    Эта mammillaria поделилась пару лет назад. До вида я ее так и не определила, происхождение туманное ))
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Nella, это скорее всего Mam.knippeliana или Mam. karwinskiana, все маммилярии этой группы склонны к дихотомиии

      Mam.perbella



      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Большое спасибо за поддержание темы! Еще у меня есть mamm. perbella от В. Горбачева и голландская nejapensis, но эти две были приобретены уже поделенными.
        Запишу свою мамму как karwinskiana, спасибо!

        Комментарий


        • #5
          В 2005 году получил от покойного Толмачёва этот сеянец echinopsis kermesina:


          В 2012 году началось что-то непонятное:


          2013 год:


          2014 год:


          Вид сверху:


          Вопрос: это кристата? дихотомия? или "два-в-одном"?
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от NN
            это кристата? дихотомия? или "два-в-одном"?
            Скорей уж мультитомия, в общем, монстроза. ИМХО.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от aksen33
              в общем, монстроза. ИМХО.
              Честно говоря, Евгений, и эта идея была у меня в голове, но не стал её озвучивать. Ведь, монстроза - это беспорядочное разрастание точки роста в разные стороны? А тут - только чёткие три головы (пока что)...

              Комментарий


              • #8
                :dontknow:

                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Не вполне дихотомия - два растения стали формироваться от одного гипокотиля сразу же после прорастания и формирования первых колючек.
                  Все трое - в одном посеве Gymnocalycium bayrianum VG-1290
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    2 головы из одного корня растут медленнее, чем 1 голова-1 корень. Поэтому я таких разделяю, каждому достается половина корня.

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня один сеянец юмбельмании был с одной головой, сейчас началось раздвоение личности? странно, может это будет кристата? обычно 2х головые сеянцы так не растут, обычно сразу 2е головы после прорастания из семечка, как я понимаю это и называется "дихотомия", когда сразу 2х головый из семени?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Aztekium
                        как я понимаю это и называется "дихотомия", когда сразу 2х головый из семени?
                        (mad)... возьми к примеру некоторые Mammillaria...

                        http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMILLARIA/Mammillaria_crucigera/Mammillaria_crucigera/Mammillaria_crucigera.htm

                        Комментарий


                        • #13
                          У меня много лет назад крупный готовый к цветению Ferocactus latispinus раздвоился (наверное, слишком много было сил и здоровья), с тех пор растет двухголовым, бутоны пропадают зимой. Красоты особой не вижу, такие экземпляры хороши для юга или бот. садов. Рука не поднялась отрезать вторую голову.

                          Комментарий


                          • #14
                            " Ветвление у растений, при котором ось разделяется на две новые, обычно одинаково развитые ветви."
                            Тут просто, получается, нужно выделять:
                            1) вражденную - это когда сразу сеянец так растёт
                            и
                            2) приобретённую, по той или иной причине, уже в процессе роста растения,
                            как я понял

                            У меня от Петровича был даже сеянец turbinicarpus subterraneus с трихотомией у него даже репка тройная была "змей горыныч" эдакий, но одна голова(щупальце скорее) самая мелкая, усохла и не выжила, теперь он растёт дихотомийным растением, причём одна голова формируется медленнее первой
                            А вот красивая цветущая мамка solisioides когда голову сделала Х2 я немного расстроился, теперь года 2а точно цвести не будет пока массу голов не наест, но трогать её никаким ножом не стану, пусть растёт так, раз решила

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня делится Mamillaria karwinskiana.

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X