Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бесхлорофильные формы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Из моего опыта,сохранения цветных или без хлорофильных форм кактусов.Тончайшие подвои
    в основном это Selenicereus, Pereskiopsis, тонкие Cereus, Echinopsis даже слегка
    потянутые,годятся для прививок крошек всходов,а прижимал их стеклянными колпачками
    от ампул, разного диаметра.Этого добра можно много собрать в любой поликлинике.А в саму ампулку закладывал кусочек ваты и прижимал,надев, на подвой.Всё очень просто и
    надёжно,а главное получается микро парничок.Приживаемость высокая.А ждать когда сеянчик подрастёт нет смысла.Я это делал многими сотнями.Всё надо заранее подготовить и
    и вперёд!Успех будет обязательно! С уважением Виктор Котов

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от aksila
      Мне предстоит весной перепривить розовый турбиникарпус и желтую ребуцию
      А представьте что было бы, скажи вы это лет 60 назад.

      Комментарий


      • #18

        цветные
        астрофитумы и ферики
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          sidste Написал:
          -
          > > цветные
          > астрофитумы и ферики


          частичная вариегатность это здорово благодаря тому что позволяет держать какты на своих корнях, у меня тоже один такой есть... но похоже что их разноцветность это временное явление. Вон у Вас тоже, я смотрю, астрофитумы на переднем плане начинают терять свою вариегатность: желтые участки опускаются к низу а макушка лезет уже чисто зеленая! Видать таким образом у них инстинкт самосохранения срабатывает!

          Комментарий


          • #20
            такое зеленое на верхушке это не у растений с вариегатностью (то есть неравномерным распределением хлорофилла). а у растений с низкой термостойкостью хлорофилла - обычно у гибридных... они пока жарко растут желтыми, а как похолодает (осень-весна) - зелеными...

            Комментарий


            • #21
              интересно- насколько крупными могут вырасти Бесхлорофильные формы кактусов на прививке..
              никогда не видел таковых размером больше небольшого кулака

              Комментарий


              • #22
                Лет 10 назад впервые увидел бесхлорофильные гимнокалициумы в магазине, несколько раз покупал, но кактусы постепенно теряли цвет и крайне медленно росли, а после зимовки погибали или совсем становились неприглядными.Я экспериментировал с разным освещением, даже прямой солнечный свет - все равно бледнеют. Прошлой весной решил снова попробовать: купил кактусы (привой маленького размера), протравил, пересадил. Оборудовал мини-тепличку с нижним подогревом и освещением (люминесцентные лампы), в общем, попытался создать оптимальные условия. В итоге кактусы заметно подросли, чему я был очень рад, но они все равно теряют окрас. Осенью устроил короткий период покоя. Сейчас вот на красном и розовом кактусах появились новые детки, но они совсем бледные, почти белые. Подскажите, что я делаю неправильно? Может, нужны какие-то особые лампы или специальные удобрения?
                Вчера заменял лампы и увидел как сильно они выгорают. Может лампы надо менять чаще, я готов хоть раз в месяц. Очень хочется вернуть кактусам яркий цвет.

                Комментарий


                • #23
                  Цвет вернётся, обязательно, но только весной. Такова их особенность - тускнеть зимой, и быть яркими летом. Большинства, по крайней мере. У меня сейчас на окошке один красный гимн сохранил цвет, но всё же стал немного тусклее.

                  Комментарий


                  • #24
                    Так они у меня все время тепличке под лампами. Солнечный свет вообще не попадал (его, в общем-то, практически и не было весь год). И вкл/выкл по таймеру. Откуда им знать, когда весна, а когда зима...
                    Впрочем, вероятно, это осенний период покоя и выгоревшие лампы сделали свое дело.

                    Комментарий


                    • #25
                      Серж, а почему Вы устроили короткий период покоя, и осенью?)
                      Может, отдыхали бы они себе всю зиму?)
                      И зачем их держать под лампами?Мне кажется, никакие лампы не заменят им летнего солнышка..

                      Комментарий


                      • #26
                        Солнышка в моем регионе бывает крайне мало, плюс окна на северной стороне.
                        Период покоя случился случайно: в сентябре сгорела проводка в комнате, как раз перед моим 2-х недельным отъездом, а в ноябре я уже включил обогрев и 2 лампы из четырех. Сейчас обновил лампы: работают все четыре. Я не стал затягивать период покоя, ибо эти кактусы, привитые на гилоцереус, очень плохо его переносят. Я не знаю, может есть какие-то особенности в зимовке этих кактусов. Но в интернете вообще очень мало информации по уходу за ними.
                        С кем мне повезло, так это с темно-фиолетовым гимнокалициумом. Ему года 3. Я купил его в Ашане за 100 руб. он был совсем небольшой шишечкой, а сейчас стал очень большим. Он цвел каждое лето, но часть бутонов всегда сбрасывал. А в этом году, в тепличке, отцвел два раза: в апреле и августе и бутонов не сбрасывал и наибольший прирост массы случился тоже этим летом. Между прочим, я его не пересаживал, он до сих пор в том самом грунте в котором продавался.
                        Кстати, кактусы о которых сейчас идет речь, я пересадил в смесь кокосового субстрата и вермикулита. Я сделал это сознательно: ведь в природе гилоцереусы - эпифиты и на чем-то подобном растут. Что вы думаете по этому поводу?

                        Комментарий


                        • #27
                          Если честно, я не сильна ни в гимнокалициумах, ни в привитых кактусах, поэтому советчик из меня бестолковый, но вот круглый год поливать и греть кактусы - однозначно не нужно, как по мне.Хотя у Вас они даже цветут, как знать, может голландским кактусам такой режим нравится

                          Комментарий


                          • #28
                            Нет, нет, я не собираюсь лишать их периода покоя совсем. Вот, например, фиолетовый кактус, о котором я писал, только позавчера вернул в тепличку, потому что увидел, что подвой совсем обезвожен и до конца зимы явно не дотянет, да и привой "сдулся". Период покоя конечно нужен, но для прививок на гилоцереус, мне кажется, он должен быть непродолжительным и более мягким. Гилоцереус ведь растет во влажных тропических лесах. Я читал в сети, что некоторые девицы, после цветения лесных кактусов, просто убирают их на несколько недель в темный шкаф вот и весь период покоя.
                            Я тоже не силен в этих кактусах, но очень хочу научится выхаживать голландские цветные прививки, они мне очень нравятся. Я помню как быстро погибали или совсем отказывались расти, те что я покупал самыми первыми. А сейчас добился роста, еще бы цвет восстановить.

                            Комментарий


                            • #29


                              fricii v.albiflora
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Тurbinicarpus pseudopectinatus v rubriflorus, единственный взошедший из посева, к тому же вариегатный. Пришлось привить для сохранности.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X