Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Melocactus longispinus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Melocactus longispinus

    Есть у меня в коллекции Melocactus longispinus. Ему лет 30.
    Но цефалия нет. Уже несколько лет ребра у Мелокактуса "крутит".
    И вот в этом году....
    Неужели это цефалий?




    Вложения

  • #2
    Поздравляю!!! (в любительской практике возможно год идёт за два )))

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от kag1962
      Неужели это цефалий?
      Да, он самый - здорово! Я от своего большого азуреуса жду цефалия, но пока он только активно колючку гонит...

      Комментарий


      • #4
        А когда цветы появятся?

        Комментарий


        • #5
          Вообще, это у меня четвертый Мелокактус с цефалием.
          Лет двадцать назад один Мелокактус уже давал цефалий. Но зимой в теплице на него накапала вода - прямо на цефалий - ну и дальше понятно...
          Второй Мелокактус с цефалием мне подарили, он у меня прожил год. Потом прихватил его заморозок (~ -1С), потерял корни, и дальше понятно....
          Третий Мелокактус с цефалием купил в магазине, прожил он у меня дольше всех (лет 7).
          В этом году в мае, когда на улице было 30 градусов, я опрыскал коллекцию из пылевизатора и мой матанзанус сгнил...
          Капризные Мелокактусы с цефалием.
          Так что в суровых Сибирских условиях, да еще в умелых руках... год за два идет

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от kag1962
            А когда цветы появятся?
            У меня мелок спецовый, когда начал образовывать цефалий цвёл совсем незаметно. Я понял, что он отцвёл только тогда, когда появился плод.

            Комментарий


            • #7
              Он наверное из тех что цветки из цефалия не показывают никогда. Ну совсем незаметно цветут

              Комментарий


              • #8
                У меня незаметными цветами цветет мел. нери. В моих условиях мелы лучше всего растут на гидропонике.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от vlani
                  Он наверное из тех что цветки из цефалия не показывают никогда. Ну совсем незаметно цветут
                  Почти так. А вот плоды яркие и заметные.

                  Комментарий


                  • #10
                    Вообще, тема очень интересная. Было бы неплохо, если б владельцы мелов поделились своим опытом выращивания.

                    Комментарий


                    • #11
                      Так обсуждали уже, хотя и не грех повториться...

                      Главное условие относительно быстрого появления цефалия - тёплая зимовка - 15-20гр.С
                      Сеянцы растут быстро в тепле и влажном воздухе. Главная наша проблема в выращивании мелков, всё-таки холодная тёмная зима. Не любят они холода. Смотришь на гряды мелокактусов (в теплицах)у того же Лоде и думаешь: "Хорошо ему в Испании..."

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от aksen33
                        Смотришь на гряды мелокактусов (в теплицах)у того же Лоде и думаешь: "Хорошо ему в Испании..."
                        Ох! Женя! Да в Испании и не только меликам хорошо.... ))))

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, до настоящего цефалия еще далеко.
                          Такими темпами за три года что-нибудь, возможно, и нарастет...
                          (Прошел месяц)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Саш, так за месяц мало что изменится, а вот за пару лет, при хорошем содержании заметно цефалий увеличивается.

                            Комментарий


                            • #15
                              Зачем завидовать испанцам? Вот в Тайланде теплом сумеречном и влажном мело и диско прут как сорняки. А какие там орхидеи! Зато элементарные грузоны выглядят жалко как облезлые кошки

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X