Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

К истории открытия и описания склерокактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Вы бы ещё Ирину Александровну отредактировали.

    Прокомментировать:


  • К истории открытия и описания склерокактусов

    Заметки к статье В. Малова «История открытия и описания растений рода Sclerocactus» Ккг № 3 2018
    «В наши дни и мы тоже в окрестностях Сан Исидро наблюдали в природе эти два вида, растущие по соседству.»
    Это как «Мы, Николай II, Император и Самодержец Всероссийский...»? Круто.

    «с д-ром Бигелоу, также специалистом из Сент-Луиса, участвовавшим в качестве врача и ботаника в экспедиции 1854 г.»
    Из Ланкастера, Огайо. С 15 июля 1853 по 20 марта 1854.

    «В описании E. whipplei, например, он даже не указал, что центральные колючки в ареоле заканчиваются крючками.»
    Уверены? «The lowest one has a sharp recurved hook, which is whitish on the convex side of the curvature.»

    «В экспедиции 1858 г., задекларированной задачей которой был поиск оптимального пути на запад для эмигрантов, роль экспедиционного геолога исполнял брат Джорджа Энгельмана, Генри. Ему также удалось собрать и привезти образцы кактусной флоры, описанные позднее в 1963 г…»
    До фига как позднее.
    Эта экспедиция 1858 года была военной операцией по запугиванию мормонов, известная как война в Юте. Kamp Floyd был создан (июль 1858) как стоянка войск отрядом бригадного генерала A,S. Johnston'а. Туда прислали 3500 военных, что составляло примерно треть тогдашней американской армии. Но так как крупномасштабных военных столкновений не случилось, войска проторчали там до 1861 года, занимаясь всякой фигней. Весной 1859 года капитану James Hervey Simpson"у, военному топографу, приказали разведать путь от Kamp Floyd до Genoa (Nevada). Henry Engelmann участвовал в этой экспедиции как геолог, метеоролог и коллектор растений. В ходе ее и были найдены и Echinocactus pubispinus (9 мая), и Echinocactus whipplei var. spinosior (29 июля). И зачем напускать туман?

    «Это место [Camp Floyd] располагается чуть к югу от Большого Соленого озера,»
    А что точнее указать место было нельзя, например, в Fairfield, Utah? Говорят там есть музей Camp Floyd.

    «Отсюда и видовой эпитет «spinosior», т.е. наиболее колючий
    Точнее — более колючий [чем тип], наиболее\самый колючий — spinosissimus.

    «Растение найдено на северной границе ареала нынешнего таксона S. parviflorus, а в понимании Энгельмана (и не только, о чем речь пойдет еще и ниже), — S. whipplei. В сильно дегидратированном состоянии такие растения вполне могли выглядеть достаточно «спиносиорно»! Да и других отличий от крайней южной формы, знакомой Энгельману, было, видимо, предостаточно при желании выделить новую разновидность.»
    Не усохшие они «спиносиорно» не выглядят? Энгельманн банально пересчитал и измерил колючки: у var. на 2-4 больше радиальных колючек (9-11 против 7) и все колючки в целом более длинные, чем у типа. И это вся «спиносиорность» (точнее спинозиорность), других отличий от типа нет.

    «современный S. spinosior был найден (возможно, немцем Альбертом Пурпусом)»
    Где, когда? Надеюсь, предположение основано не на сообщении Br. & R., потому что если там «перейти по ссылке», то можно узнать, что Пурпус нашел свои E. spinosior'ы на Book Cliffs у Thompson Springs (Utah), и южнее у Moab, La Sal Mountains. А это то, что «назвали бы сегодня, — S. parviflorus ‘intermedius’».

    «А с формальной точки зрения современный S.spinosior, видимо, был описан уже Бенсоном в 1966 г»
    Sclerocactus spinosior (Engelm.) D.Woodruff & L.D.Benson, Cact. Succ. J. (Los Angeles) 48(6): 131 (1976).
    Hunt: LT Bens. 1966 SCJA 38: 104-105.
    Так что было в 1966 году?

    История про S. spinosior занятная, но основана не на доказанном факте ошибочной идентификации, а на предположении, что Энгельманн не мог определить spinosior как более колючий whipplei. Собственно это Малов сравнивает известные ему растения, а не Энгельман. При этом вряд ли Малов видел типовой образец и не показал склерокактусы из типовой популяции (или из центральной части Juab Co., Utah), т. е. сравнивает явно не то, что сравнивал Энгельманн. И хотелось бы узнать кто действительно указал не тот Кэмп-Флоид.

    «В 1892 г. Карл Альберт Пурпус, немецкий сборщик растений, известный своим вкладом в пополнение семейства кактусовые описанием новинок, нашел и описал новое растение — Echinocactus glaucus….По какой-то причине первоописанием считается публикация Карла Шумана в его известной монографии 1898 г., хотя он там и ссылается на Пурпуса.»
    Где описал? У Шумана: «Echinocactus glaucus K.Sch in hort. Spath: C.A.Purp in M.f.K. V. 106 (glaucus [latinisch] = blaugrun).» Он сначала на себя любимого сослался. M.f.K. V. 106 — это Monatsschrift fur Kakteenkunde Bd.V(1895) s.106. У Шумана ошибка, автором заметки является не C. A. Purpus, а его младший брат J. A. Purpus. А все «описание» сводится к одному предложению: «Ferner bluhte Echinocactus glaucus K. Sсh. ganz prachtvoll und weit groser und farbenreicher wie in fruheren Jahren.». Скорее уж ссылка на nomen nudum.
    Поиск в IPNI за авторством Purpus выдает три названия:
    Cereus testudo Purpus ex Gürke
    Mammillaria andreae Purpus & Boed.
    Echinopsis caespitosa Purpus
    Может известный коллектор кактусов?

    «Sclerocactus wrightii — довольно легко узнаваемый вид, также часто произрастает растущие на минерализованных почвах.»
    «растущие» здесь явно лишнее.

    «А найденные в середине каньона растения с длинными крючковатыми колючками и вовсе определила как S. polyancistrus. За три года, которые заняла работа по подготовке статьи к публикации, Кловер так и не сумела понять свою ошибку. Последовавшее в 1942 г. описание того же растения, но уже как S. havasupaiensis было, очевидно, результатом вмешательства кого-то более компетентного.»
    Ну понятно, дура-баба. Если вы свечку держали при этом вмешательстве, то да — очевидно, а если нет, то не очень, гадательно. И из чего следует, что «Below Mile Rapid» = Havasupai Canyon? Добавьте к этому двусмысленный рассказ про Кловер и трех крепких парней: «Нужно отметить, что изначально в экспедиции участвовал еще один ботаник-мужчина, который должен был стать и экспедиционным фотографом. Но он покинул мероприятие еще до вхождения в Гранд-Каньон, видимо, проиграв конкуренцию «за женские сердца» крепкими парнями — речным гидам.». Вот хорошо что это не читали американские феминистки. Они бы точно обиделись и пинали бы вас сейчас как Вайнштейна.
    Состав экспедиции Clover, Jotter, Nevills; William Gibson, фотограф экспедиции; Eugene Atkinson, аспирант-зоолог, а не ботаник; Don Harris. Harris и Atkinson покинули экспедицию в Lees Ferry, а вошли в нее Lorin Bell и Del Reed; + Emery Kolb в Bright Angel, Три лодки, 43 дня, более 600 миль.

    «Остроты восприятия экспедиции Кловер добавлял и тот факт, что ее предшественница при попытке сплава по каньону пропала, видимо, утонув, что лишний раз указывает на мудрость решения самой Кловер, которой для успеха женского сплава по порожистой реке понадобилась компания трех крепких молодых мужчин.»
    К слову эта предшественница, Bessie Hyde, путешествовала на лодке вместе с мужем. Или с мужем сплавляться можно (муж и жена — одна сатана), а вот когда две тетки с четырьмя какими-то левыми мужиками — это просто ужас какой-то — не можно? В чем «мудрость решения»?

    «индейского рода Хуасапи»
    Может Хавасупай?

    «Ботанический отчет о первой экспедиции Кловер был опубликован в 1941 г.»
    В 1944 г. и Clover & Jotter. В 1941 вышла статья Elzada U. Clover and Lois Jotter. "Cacti of the Canyon of the Colorado River and Tributaries."

    «Интересно, что отправлялась экспедиция из расположенного на притоке Колорадо — реке Грин-Ривер — местечка Мексикан-Хэт, где Кловер провела пару месяцев летом 1937 г … Растущие в округе в изобилии склерокактусы она не могла не увидеть. И, видимо, правильно отнесла их к S. whipplei ...»
    На реке San Juan/Сан Хуан. В 1937 вся поездка (округа Grand, San Juan, Kane, Washington, Iron, Garfield, Wayne, Emory) заняла две недели: с 31 июля по 15 августа. С чего вы взяли что к S. whipplei? И экспедиция начала сплав из Green-River.

    «Во время сплава, уже приближаясь к аризонскому городку Пэйдж, она увидела те растения, которые и описала как S. parviflorus.»
    Тип из Forbidding Canyon, Utah. Да и городка тогда не было, основан в 1957 году.

    «Отстаивая свою правоту, Кловер и ее соавтор по этой публикации Дороти Райт-Вудрафф (в честь нее будет назван S. wrightiae) указывали,...»
    Если здесь имеется в виду первоописание Sclerocactus parviflorus, то там соавтор Jotter, а если нет, то что это за публикация?

    «Лайман Бенсон, тем не менее, включил «парвифлорус», отдельно от «уиппли», в свою ревизию рода 1966 года. … И Бенсон, как и положено джентльмену, с этим более чем сомнительным аргументом согласился.»
    Бенсон признал «парвифлорус» (и за 16 лет до этого тоже) – тут он джентльмен, но не признал S. havasupaiensis, а тут — нет, не джентльмен?

    «Туда же Бенсон включил описание Sclerocactus wrightiae, — видимо, не совсем новое, но по мнению той же Дороти Райт-Вудрофф, достойное отдельного названия.»
    Не совсем новое, т. е. популяцию Sclerocactus wrightiae нашла не Woodruff и описал его не Бенсон? Тогда кто? Гербарные образцы, полевые номера, публикации?
    И как правильно Райт-Вудрафф или Райт-Вудрофф?
    А может как у Демина: Woodruff/Вудруфф?

    «Интересная миниатюрная форма из окрестностей городов Ацтек и Блумфилд на севере Юты получила сразу два названия — S. whipplei var.aztecia и S. cloverae var. brackii»
    Может на севере Нью-Мексико?
    Sclerocactus cloverae subsp. brackii K.D.Heil & J.M.Porter,1994
    Sclerocactus whipplei subvar. aztecia Hochstätter, (1997).
    Хронология нарушена в повествовании. И история описания рода у вас закончилась в 1992 г.

    «В 1985 году растения S. spinosior из новых мест находок в Неваде были описаны как S. schlesseri и S. blainei.»
    S. blainei — да, а S. schlesseri — нет: Sclerocactus schlesseri K.D. Heil & S.L.Welsh,(1986).

    «Позднее, в 1994 г., Хохштеттер переименовал Sclerocactus wetlandicus var. ilseae в Sclerocactus brevispinus.»
    Это как если бы вы подарили своей жене новый айфон, а через неделю забрали бы его, ну типа попользовалась и хватит. Даже самая добродетельная жена за такие художества запилила бы мужа до смерти. Хорошо что Хохштеттер тут ни при чем:
    Sclerocactus brevispinus K.D.Heil & J.M.Porter, Haseltonia 2: 26 (1994)
    А он:
    Sclerocactus wetlandicus subsp. ilseae Hochstätter (1995)

    «Наконец, в 1992 г., Ф.Хохштеттер описывает Sclerocactus nyensis. ...На сегодняшний момент эта находка стала последним значимым событием в истории становления рода Sclerocactus»
    Sclerocactus whipplei subsp. busekii Hochstätter 1995? Не значимое или не событие?
    В обзор не попали также Sclerocactus franklinii J. W. Evans 1939 и Sclerocactus intermedius Peebles, 1949. И так всякая мелочь:
    Sclerocactus havasupaiensis var. roseus Clover, 1942.
    Sclerocactus whipplei var. pygmaeus Peebles, 1949.
    Sclerocactus parviflorus var. blessingiae W.Earle, 1980.
    Sclerocactus parviflorus f. macrospermus Hochstätter, 1998.
    Sclerocactus parviflorus f. variiflorus Hochstätter, 1998.

    Как там: «Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон.» После статьи Малова света ни фига не прибавилось. А фотографии конечно красивые.
Обработка...
X