Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Glandulicactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Glandulicactus

    Вопрос по культуре гландуликактусов (которые сейчас как-бы склеро-). Собственно, вопрос - притенять/не притенять?
    Приобрёл сеянец и, наблюдая за реакцией растения на прямое солнце (балкон восток-юг, солнце до обеда), никак не могу определиться, хорошо ему или нет. Морщится как шарпей, но колючку гонит. Ожог, как я понимаю, ему не грозит. Никогда раньше не видел, чтобы кактус так от солнца корёжило.

  • #2
    Покажите мученика.
    Если воды достаточно, то они и не краснеют, и не сморщиваются на ЛЮБОМ солнце.

    Комментарий


    • #3
      По последним данным в том числе молекулярным гландуликактусы принадлежат к ферокактусам и образуют сестринскую группу латиспинусу/рекурвусу. В прошлом году сеял рекурвусы и гландуликактусы, семена и всходы неотличимы.

      G. uncinatus, along with G. crassihamatus, are currently recognized as Sclerocactus uncinatus and S. uncinatus ssp. crassihamatus, but this genus diverges from Sclerocactus for a number of morphological differences, Instead this genus is more closely related with Ferocactus, Thelocactus, and Leuchtenbergia for similar vegetative and floral morphology.

      Соответственно и культура у них как у большинства мексиканцев таких как астрофитумы, стенокактусы и т. д.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Признайте, что культура гландуликактусов все-же тоньше.
        Нельзя так просто сравнить одно с другим, и сделать вывод, что общая культура.
        Cochisea тоже родственна (или принадлежит) эскобариям, но почему-то не очень распространена в коллекциях. Кохемия тоже вроде маммиллярия...у многих ли она есть?
        И культура разная, и морфология.
        И других примеров масса.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        tornero: - Кохемия тоже вроде маммиллярия...у многих ли она есть?

        У меня есть, цветёт уже второй сезон... и шо?! ))

    • #4
      Echinocactus horizontalonius, Glandulicactus uncinatus, Mammillaria lasiacantha, Ariocarpus fissuratus, Coryphantha macromeris, C.echinus, Epithelantha micromeris, Mammillaria heyderi, Echinocereus dasyacanthus - это все растения, произрастающие совместно. Осадки преимущественно весной и частично осенью. Летом перекур. Закладка и начало развития бутонов у гландуликактусов конец зимы - самая ранняя весна (как и у неперечисленных, но совместно прорастающих эхиномастусов). Это обо всем говорит. Гландуликактусы достаточно редки на открытых пространствах. Сама колючка развивалась как "механизм" маскировки растений, произрастающих внутри пучков травы или под кронами низкорослых кустарников.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        Вопрос по культуре гландуликактусов (которые сейчас как-бы склеро-). Ожог, как я понимаю, ему не грозит..
        Обжигаются любые кактусы если корни плохо или совсем не работают и температура в теплице выше чем надо, а проветривание слабое . У меня они один раз обожглись. Получил ожег и Астрофитум коахуилензе - цветущее растение, плотное как камень. Так что все по условиям в Вашей теплице.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Glandulicactus uncinatus.JPG
Просмотров:	1306
Размер:	47.1 Кб
ID:	458219

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, без воды и после зимней темени горит всё. У меня не теплица - свежий воздух, но в этом году погорели несколько экземпляров и феро, и эхино.

        • Clipper
          Clipper комментирует:
          Редактировать комментарий
          Саш, а можно попросить выкладывать фото нормального размера? Сейчас автоужим работает, всё хорошо. А то не видно же ничего. А очень хочется, особенно такой шикарный растень.

      • #6
        Александр, свежий воздух- мечта, только навес сверху от дождя, некоторые растения становятся неузнаваемыми под навесом. Но мне пока места не дают.
        Евгений, я по привычке режу сначала фото, надо попробовать автоужим.

        Комментарий


        • #7
          Покраснение - почти наверняка ответ не на поверхности, а под землей. Либо что-то с корнями, либо не нравится растению грунт (и что-то с корнями). На фото сеянец номерного райта, гонит бутон при размере сантиметра где-то 4 высотой и чуть меньшего диаметра (если справится с этой задачей). Расположен на самом солнечном месте. Воду берет, как полью, т.е. вместе со всеми. Посадите свой в полуминералку (или совсем в минералку).

          Комментарий


          • Jalisco
            Jalisco комментирует:
            Редактировать комментарий
            Мой в лечузе.
            Правильно ли я понимаю, что его вполне можно поливать наравне, допустим, с ферокактусами?
            Просто я как-то начитался о суперчувствительности корневой системы гландуликактусов.

            П.С.: Обалденная колючка у Вашего wrightii! Мой, хотя и куплен как uncinatus, пока колючкой больше mathsonii напоминает.((

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Слава интересная форма райта - именно у таких, с тонкой колючкой - шипы достигают максимальной длинны 25-30см

          • UncleSlava
            UncleSlava комментирует:
            Редактировать комментарий
            А это, Александр, он и есть. Из "тех самых" семян, от Купчака, т.ч. я надеюсь...

        • #8
          Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение

          Так что все по условиям в Вашей теплице.
          Он у меня не в теплице, он - на открытом балконе.
          П.С.: Шикарный у вас wrightii!
          Последний раз редактировалось Jalisco; 18-06-2019, 16:59.

          Комментарий


          • #9
            Спасибо всем за отзывы. Видимо я всё-же переосторожничал с поливом. Но, как говорится, лучше недолить, чем перелить. А может это долгое общение с турбинами и сульками сказывается?)))
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190618_060356.jpg
Просмотров:	830
Размер:	152.7 Кб
ID:	458346

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Хороший👍
              Пока не заматереет, вот так его и осаживайте.
              Больше шансов сохранить и вырастить сильное растение.

            • UncleSlava
              UncleSlava комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я бы тоже высказался за маттсонии. Да нормальный он у Вас, пухленький. Я свои гландулы поливаю наравне со склерами и вообще всей коллекцией, раз недели в три. Вроде довольны.

          • #10
            Люди добрые, просветите старого лентяя: так mathsonii это crassihamatus или что? Сколько нас теперь видов: два с вариететом, или три с вариететом? О том, к какому роду они отнесены, я даже обсуждать не хочу - для меня они гландуликактусы.

            Комментарий


            • volkov
              volkov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Glandulicactus mathssonii, Glandulicactus uncinatus var. uncinatus, Glandulicactus uncinatus var. wrightii.

            • volkov
              volkov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Где-то пишут, что один вариативный вид.

          • #11
            Кто давно держит гландуликов - как быстро оседает низ? Или почти не оседает. Моего клещ сильно пожрал.....
            Вложения

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Растение пропорциональное, осаживать нечего, но вот какое время нужно для того, что бы ушли пораженные клещом участки, зависит от агротехники, если сохранять пропорции, тогда не быстро, растение взрослое, но со временем все вниз уйдет.

          • #12
            И еще есть малыш. С ним все в порядке.
            Вложения

            Комментарий


            • #13
              Тот же унцинатус, что и на фото несколькими постами выше (годом ранее). На фото - перед пересадкой. Пересадил его сегодня в горшок побольше. Шустро они растут, оказывается.

              Комментарий


              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                У него, скорее всего, да, но только на устройстве, с которого загружал - кэшируется браузером, у всех остальных - нет.

              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                Константин, а почему так происходит? Раньше ведь я тоже загружал фото с ПК, но все видели. Формат файла, вроде, не поменялся - все то же фото с Mi8.
                У меня на телефоне без авторизации на сайте фото сначала тоже не отобразилось. После авторизации стало просматриваться (в том числе уже после ее - авторизации - отключения).
                Непонятно, короче.

              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                В основном, из-за плохого интернет соединения - происходит обрыв при загрузке. В итоге, файл не виден, т.к не загружен полностью., соответственно, миниатюра из него сформироваться не может. При этом, на Вашем устройстве отображаться, скорее всего, будет, пока не очистите кэш., после очистки будет, как у всех - пустой квадратик.
                Кроме этого, подобное может происходить из-за спешки - отправили сообщение раньше, чем загрузилось и обработалось изображение, но причина та же - неполная загрузка файла.

            • #14
              Вот мои, первый Glandulicactus uncinatus ему 28 лет второй в. Райта на 5 лет моложе и ни черта не растёт хотя цвёл, что ему надо ни пойму и землю менял и что только ни делал. Держу солнечно тени у меня нет поливаю в месте со всеми без разбору, разбираю только по размер посудины чем больше тем реже лью пока из дренажа не потечёт.

              Комментарий


              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                Первый - тоже v. wrightii, вроде.

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                У райта колючка всё же длиннее

            • #15
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200809_074355.jpg
Просмотров:	616
Размер:	175.3 Кб
ID:	476189 Добавил фото с телефона.

              Комментарий

              Обработка...
              X