Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pediocactus knowltonii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pediocactus knowltonii

    Перенесено из темы "Цветение - апрель 2018".

    Pediocactus knowltonii SB 304 - интересный с более длинной колючкой, чем обычно. Все растения приятные, спасибо за фото.
    Вложения

  • #2
    Сообщение от АлександрC
    Pediocactus knowltonii SB 304
    Имейте ввиду, что ВСЕ нолтоны с ЛЮБЫМ номером происходят ровно с одного бугра, размером 200 на 300 метров. Сам Стив искал их на окрестных холмах и не нашел. Наверняка есть где еще, но никто пока не нашел. Видимо всем лень, мы тоже поленились искать. Есть 3 искусственно созданные попопуляции в окрестностях, но растения переносили все с того же одного бугра.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от vlani
      ВСЕ нолтоны с ЛЮБЫМ номером происходят ровно с одного бугра
      Владимир, Вы мне уже об этом говорили - помню, но на фото он действительно выглядит немного по другому, чем обычно в культуре: колючка чуть длиннее и плотнее, пуха меньше - долго смотрел - это искусство выращивания - думаю более жесткое содержание
      вот например, обычный внешний вид, разница налицо, но она скорее всего не в генетике, а культуре выращивания, хотя небольшой разброс по длине колючки не исключается:

      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Я думаю на это другая причина. Это или не совсем нолтон или совсем не нолтон

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от vlani
          Я думаю на это другая причина.
          как то в голову эта мысль не пришла - таких не видел.

          Комментарий


          • #6
            Навскидку я бы предположил гибрид с брэди. От этого и такая замечатеьная желтая колючка. Само по себе совсем не плохо и гораздо реже встречается. "Вас обманули, это гораздо более ценный мех"

            Комментарий


            • #7
              Коллеги, это все же ноултон. Действительно, условия содержания очень жесткие (очень интенсивное солнце, и возможны небольшие заморозки зимой).
              Цветки типичные для ноултона, а у брэди довольно крупные белые цветки, поэтому вряд ли гибрид.

              Вот нашел фото - это же растение 6 лет назад.
              Тогда выглядел более типично для knowltonii.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Hohenstaufen
                Коллеги, это все же ноултон.
                Нолтон, нолтон. Согласно Ральфу Питерсу, колючки появляются с возростом. Уж не знаю, у всех ли. Надо спросить. По его мнению, это говорит о родстве с симпсоном.

                Сообщение от Hohenstaufen
                и возможны небольшие заморозки зимой
                Считается что им мороз нужен. Там где они растут -30оС бывает, хоть и далеко не каждый год. У меня стоят просто под навесом. -15оС каждую зиму бывает. Всю зиму - поливаются. Сейчас - каждый день почти. Морозы (-1оС - -5оС) часто бывают до середины мая. У меня зацветут через неделю-две. Сейчас только симпсоны с Сандии начинают.

                Удачи!
                Олег

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от olagutin
                  Считается что им мороз нужен.
                  Зачем? Без мороза цветут. В прошлом сезоне толи три толи четыре раза цвели, зимовали в теплице.

                  Зачем их держать жестко - тоже не совсем понятнo. растения и так очень мелкие. Куртины вполне хорошо смотрятся, в природе встречаются.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от vlani
                    Зачем? Без мороза цветут. В прошлом сезоне толи три толи четыре раза цвели, зимовали в теплице.
                    Ну значит не нужен, а выносят. Но это в моих условиях. Там где большая влажность, могут и не вынести. Я также с некоторыми суккулентами (да и кактусами) поступаю. Должны выносить мороз, но эксперементировать не хочется, особенно если с чем редким.

                    Олег

                    Комментарий


                    • #11
                      Всем привет!

                      Спросил сегодня Ральфа про колючки нолтона. Он говорит что у 95% растений, после того как они становятся больше мяча для гольфа, появляются. Причем, это скорее функция размера а не возраста.

                      Интересно, что в свое время Ральф посылал фото таких нолтонов Фрицу Хочстаттеру для его книги. Фриц с трудом поверил Ральфу что это не гибрид. Вроде это фото в одной из книг Фрица.

                      Удачи!
                      Олег

                      Комментарий


                      • #12
                        Олег,
                        Если вы про это конкретное фото, которое я опубликовал на форуме, то это мое фото и моего растения ! Сделано пару недель назад в моей коллекции.

                        Комментарий


                        • #13
                          Андрей,

                          Я про фото Ральфа Питерса, которое он послал Фрицу Хочстаттеру.

                          Олег

                          Комментарий


                          • #14
                            Однако, первая награда - нолтон из моего первого посева педиокактусов от октября 2017.(phil_25)



                            P.S// Они все такие ранние?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от elektro-kot
                              P.S// Они все такие ранние?
                              Старички у меня года в три зацвели, в два года они были меньше сантиметра. В опытных посевах есть годовалые, но до цветения им - как до Пекина на четвереньках. 5-7 мм всего в диаметре.

                              Габитус нравится, отличные сеянцы получились да еще и цветут! Опыляй и получай семки, они весьма востребованы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X