Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pediocactus peeblesianus почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pediocactus peeblesianus почва

    Здравствуйте. купил Pediocactus peeblesianus теперь его надо посадить в почву, но везде говорится, что для этого пустынного вида требуется очень пористая и прежде всего щелочная почва с минимальным содержанием до полного отсутствия почвы.
    Чем можно добиться щелочной почвы? Подойдет ли для этого белая глина или толченный керамзит? А может твердый каменный меловый известняк раздробить до песка?

    Кстати подходит ли еще древесная зола?
    ЖДУ ваших подсказок.

  • #2
    Добавьте доломита, должен продаваться по идее. Можно любой известняк раскрошить.

    Почва шелочная там везде, но растений которым бы это требовалось не встречал пока. Скорее всего и пеблезианусу это не важно. Отсутствие гумуса и правильная сезонность полива важнее.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Borzov1982
      Чем можно добиться щелочной почвы?
      Щелочная почва для кактусов - это предрассудок. Не надо этого добиваться. Лучше всего, посадить его просто в "мёртвый" субстрат.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Artemiy
        в "мёртвый" субстрат.
        Из чего состоит "Мертвый " субстрат насколь я понимаю это неорг. состав?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от vlani
          Добавьте доломита, должен продаваться по идее. Можно любой известняк раскрошить.



          Почва шелочная там везде, но растений которым бы это требовалось не встречал пока. Скорее всего и пеблезианусу это не важно. Отсутствие гумуса и правильная сезонность полива важнее.
          Где взять доломит? Это что-то сродни перлиту или нет?

          А как добиться отстутсвия гумуса в почве? Торф содержит гумус?

          Расскажите пожалуйста о прваильности полива пеблзиануса.

          А глина для чего нужна в субстрате?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Borzov1982
            Где взять доломит? Это что-то сродни перлиту или нет?
            Доломит не нужен.

            Сообщение от Borzov1982
            А как добиться отстутсвия гумуса в почве? Торф содержит гумус?
            А глина для чего нужна в субстрате?
            Сообщение от Borzov1982
            Из чего состоит "Мертвый " субстрат насколь я понимаю это неорг. состав?
            У нас же целая тема посвящена этому: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,38820


            Сообщение от Borzov1982
            Расскажите пожалуйста о прваильности полива пеблзиануса.
            Поливать - вторую половину зимы а также весной, пока нет жаркой погоды. Летом не поливать! Осенью - поливать. Основной критерий для полива - невысокие температры. Если польёте в жару, на своих корнях он сгниёт в два счёта.
            vlani поправит, если я в чём-то был неточен.

            Комментарий


            • #7
              У меня сгнивали именно в холодную погоду, в гравийке. Фигня это все - поливать когда в мексике идет дождь. Все индивидуально по условиям содержания...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Orotucan
                У меня сгнивали именно в холодную погоду, в гравийке.
                А в какое время года?

                Комментарий


                • #9
                  Одна в прошлом году, в теплице осенью. Полил перед вывозом домой. Температуры уже были минусовые ночью(в теплице).
                  И одна недавно, полил как посоветовал vlani, пораньше. На улице жахнуло за -50, и на балконе было -6. Видимо просто замерзла, а когда растаяла, сгнила...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Orotucan
                    Фигня это все - поливать когда в мексике идет дождь.
                    Никто это и не имел в виду. У склеро-педио, эхиномастусов и других подобных видов из США резко выраженная сезонность: конец зимы и ранняя весна - период роста и цветения.Осенью - второй период роста, когда формируются бутоны. Они способны вегетировать именно при невысоких температурах. Летом - у них период стагнации, они просто зарываются в почву и впадают в ступор. В это время иммунитет понижен, поэтому они легко погибают от летнего полива.Точно также мексиканские виды при пониженных температурах находятся в стагнации и погибают при поливе зимой. У меня именно так и происходило: ариокарпусы, маммилярии,астрофитумы, турбиникарпусы гибли от влажной почвы зимой, навахи и эхиномастусы гибли от летних поливов.

                    Какой смысл поливать при отрицательных температурах? Вода всё равно не сможет всосаться.
                    Поливать их, наверное, нужно в диапазоне от +5 до +20. Или посыпать снегом, но он должен растаять.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Artemiy
                      Поливать - вторую половину зимы а также весной, пока нет жаркой погоды. Летом не поливать! Осенью - поливать. Основной критерий для полива - невысокие температры. Если польёте в жару, на своих корнях он сгниёт в два счёта.

                      vlani поправит, если я в чём-то был неточен.
                      а если на прививке?

                      а эскобария тоже по такой аналогии коль они из мексики и техаса?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Orotucan
                        полил как посоветовал vlani, пораньше...а когда растаяла, сгнила...
                        А кто сказал что навахи на своих корнях - просто? Назовите мне у кого есть взрослые цветущие на своих корнях, и необязательно в России? Великий знаток всех склеропедов Хохшетер вьет все без оглядки и стеснения.

                        Мне конечно проще, у меня хоть широта похожая, но тоже не все всегда удачно.
                        Опыт у меня есть только парвифлоруса и полианцистра, мастусы джонсона и склеры силери, ну и педио нолтона и симпсона, но эти вполне сорняки по требованиям. До Навах пока руки не дошли.

                        Навах в природе я не видел, в высокие кактусные круги не вхож и на платные туры тоже выбраться не получалось, хотя я бы и не прочь. Поэтому информация по географыии у меня только приблизительнаяю
                        Навахи насколько я понял растут на большой высоте возле Гранд Каньона, причем только на северной стороне "ямы". Там снег несколько месяцев лежит. Я там был в мае - было вполне прохладно, снег сошел не везде. -6 им точно по барабану. Судя по всему весеннюю воду они получают как педио симпсоны из талого снега. Летние дожли скорее всего только мусонные - то есть не раньше августа. Хотя возможно из-за высоты летних осадков больше. Гранд Каньен наверняка как-то влияет на количество осадков поблизости, особенно летом, но как именно и важно ли это - не знаю.

                        Одна из "неправильностей" моего подхода в том что по возможности все сидит в больших горшках, к тому же в керамике. С одной стороны субстрата много, но просыхает он достаточно быстро из-за пористой посуды. При большом количестве субстрата легко полить "чуть-чуть" - то есть количество воды к количеству субстрата небольшое, и легко видеть что почва еще влажная - горшки остаются влажными, особенно дно где нет испарения. При низких температурах субстрат долго остается чуть влажным, видимо недостаточно влажным для грибковых но кактусы умеют такую воду усваивать. С другой стороны даже если на дне посуды временно переувлажнение - большая часть корней вне этой зоны, и дыхание корней получается нормальным.

                        Но вообще-то я оставлял растения под недельным холодным зимним дождем в плотном "родном" субстрате без последствий. С другой стороны сейчас апрель и они уже поливаться не будут до августа.

                        Еще по наблюдениям, весной им нужен достаточно длительный период прохладной дневной температуры - до +20 примерно, иначе сушат бутоны те кто весной цветут.

                        Комментарий


                        • #13
                          Эскобарии только дезерти и альверсони не терпят летнего полива. Остальным все равно или на пользу.

                          Комментарий


                          • #14
                            to vlani
                            Никто не говорил, что навахи это просто. А я говорил, что все должно быть индивидуально, с особенным подходом...
                            Остальные восемь штук пока еще живые и пошли в рост... Солнца вот только нет, все пуржит и пуржит...

                            Комментарий


                            • #15
                              to Artemiy
                              О том, что Вы написали давно уже было прочитано. Про иммунитет при стагнации все выдумки.
                              Поливал я их когда было достаточно тепло, потом резко похолодало, у нас тут так бывает, вечером -20, а утром под 60, соответственно и температура на балконе.
                              Но на родине у них похожий климат, днем пригрело растаяло, ночью замерзло. Но это не значит, что надо копировать эти ритмы в культуре. Изнеженные политые, напившиеся растения погибают при заморозке...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X