Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Navajoa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Navajoa

    Navajoa menzelii (США, Аризона (Плато Колорадо, Страна Навахо). Привита на Echinocereus.
    Эту наваху (фото с пометкой 3y(ear), я вырастил из собственных семян. Растение-мать зацвело в мае. Я, уверенный, что навахи не самоопыляются, не предпринимал попыток как-то опылить растение. К моему удивлению, вскоре появились и плоды, которые к осени стали трескаться, и показались семена. Всхожесть семян достигала 90%. В последующие два года растение не цвело, и я его продал. Теперь будем ждать цветения инфанта.
    Один из синонимов: Pediocactus peeblesianus f. menzelii


    Вложения

  • #2
    Создаю эту тему заново т.к. предыдущая "умерла".


    Купил 2 кактуса Navajao peeblesiana var. fickeisenii и Navajao peeblesiana forma Menzelii на ПРИВИВКЕ на Эриоцереуса.

    Хочу узнать от людей которые теоретически и практически имеют опыт выращивания данного растения и дадут рекомендации по уходу за данным видом: ПОЛИВ, ОСВЩЕНИЕ, ПОЧВА.

    Комментарий


    • #3
      Так вроде бы, в тех десяти одинаковых темах, которые Вы создали, Вам уже оъяснили - держите как эриоцереус и поливайте поменьше, чтобы наваха не вытянулась...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Orotucan
        Так вроде бы, в тех десяти одинаковых темах, которые Вы создали, Вам уже оъяснили - держите как эриоцереус и поливайте поменьше, чтобы наваха не вытянулась...
        Нет, это только вторая отдельно созданая мною тема и получил только один ответ от Вас "Наверное привитую на эриоцереус наваху, нужно будет поливать еще меньше чем непривитую. Нето вытянется и станет монстром". Но Ваше "НАВЕРНОЕ" я воспринимаю как "МОЖЕТ БЫТЬ" или Вы это утвердительно сказали? Если поливать также как эриоцереус не соблюдая сезонности будет ли Наваха цвести? А как быть с солнцем полное или легкое притенение летом на 45-м градусе?

        И коль Вы как говорится втеме,то как поливать и какое освещение нужно Тоумее папариканте непривитой?

        Комментарий


        • #5
          У меня 5 штук на своих корнях сидят. Особо не заморачиваюсь, хотя говорят, что желательно привить, а то могут сдохнуть. года сидят-нормально. Солнце с 11 до 19.
          Полив раз-два в неделю. С Юсбертом всё проще, по сути ухаживайте за подвоем.
          Успехов.

          Комментарий


          • #6
            Сколько лет? можно фото?

            Комментарий


            • #7
              Очень интересны были бы подробности. У меня сейчас 8 штук от посева 5 февраля на своих корнях + два привитых на эхиноцереусы. Последний раз полил корнесобственные 15 апреля. Сидят в обеднённом по сравнению с другими кактусами грунте, но пока не в чисто гравийной смеси. Не знаю с уверенностью, как вести себя с ними дальше, как быть с поливкой. Температура в солнечные дни иногда зашкаливает за сорок. Теперь есть компоненты для гравийной смеси. Думаю пересадить.

              Комментарий


              • #8
                Вот здесь можно посмотреть как выглядит им привычный грунт:
                https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10150825060211639.467327.523491638&type=1&l =28e33c5af8
                https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10150825018931639.467319.523491638&type=1&l =bc5974ff0e

                По погоде - максимум осадков в июле и августе, но - это только 30-40 мм и выпадают они в виде одного ливня за месяц. То есть разок в месяц полить обильно вполне правильно в это время.
                Май и июнь сильно суше.
                Весна и зима осадков меньше, но из-за холода почва сырая - вода доступна.
                Минимальная температура - -30С но это случилось 100 лет назад, и непонятно пережили ли растения такое событие или популяции восстановились из семян.
                Высота над уровнем моря примерно в диапазоне 1300-2000м.

                Комментарий


                • #9
                  Я когда вывез их в теплицу, насыпал им в горшки немного свежевыпавшего снежку. На следующий день был сильно удивлен их внешнему виду. Они буквально вылезли из горшков, увеличились раза в три, такими они у меня никогда не были, грушеобразного вида. С водопроводной водой подобного эффекта не было. Теперь месяца два можно не поливать : )) ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от doctor
                    Сколько лет? можно фото?
                    вот он пожалуйста.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня произошла с этой Навахой одна неприятность. Появились почки около 3- недель назад, держал ее в комнате , солнце прямое там только утром и то часа 2 небольше, температу 23-25, потом вынес на улицу в теплицу там температура днем 33-35, солнце интенсивнее. Так она сразу и засушила почки( это от высокой температуры и солнца?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Дюшес
                        У меня 5 штук на своих корнях сидят. Особо не заморачиваюсь, хотя говорят, что желательно привить, а то могут сдохнуть. года сидят-нормально. Солнце с 11 до 19.
                        Дюшес , а можно возраст уточнить?

                        Borzov1982 - шикарно. Может развеется миф о невозможности выращивания на своих корнях. Какой возраст растения?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сушить в жару бутоны у педио любимое занятие

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от doctor
                            Может развеется миф о невозможности выращивания на своих корнях. Какой возраст растения?
                            Вынужден разочаровать. Я его заказывал на подвое, но когда получил его и "форму "Менинзели", то подвоя неувидел. Позвонил посреднику, говорят что "Лавровский гордится тем то у него такие коротенькие подвои". Посмотрел и правда есть подвой где-то не более 12-14 мм.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от vlani
                              Сушить в жару бутоны у педио любимое занятие
                              действительно настоящий педио.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X