Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странная детка у Rebutia senile

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Странная детка у Rebutia senile

    Rebutia senile как обычно по весне отцвела. После этого появилось несколько новых деток. Одна детка не как все. Что с ней? Надумала зацвести?
    Вложения

  • #2
    может это переродившийся бутон?

    Комментарий


    • #3
      или детка, перерождающаяся в бутон?

      Комментарий


      • #4
        А что такое тоже бывает?

        (shok)

        Комментарий


        • #5
          У ребуций - нет
          У опунций что-то подобное бывает: бутон с плода

          Комментарий


          • #6
            to Лиана:

            Про опунции. Это явление пролиферации, известное у многих растений (в частности, у шиповника).

            Внутренняя регуляция, заставляющая бутоны перерождаться в детки имеет другую природу. Такая же ерунда происходит, кстати, и у некоторых орхидей (фаленопсисы), на цветоносах которых при определённых условиях вместо цветов лезут детки.
            Это всех раздражает, как выразилась бы Пуна

            Комментарий


            • #7
              Сначала была детка

              Комментарий


              • #8
                Пусть растет.
                Посмотрим, какую шутку с ней сыграет пролиферация.

                Комментарий


                • #9
                  да-да, возьмём на контроль!

                  Комментарий


                  • #10
                    Детку переродившуюся в цветок я тоже видел - у хамелобивии. Но это гибрид, что с него взять. Половина детки, ниже точки роста, вдруг стала растить волоски вместо колючек и в конце концов развилась в цветок и отсохла.
                    Цветы и детки на плодах у опунций - точнее цилиндропунций - вроде как встречается тоже на природных гибридах, которые к тому же бесплодны, то есть не завязывают семян.
                    На самом деле у кактусов бутон - как и плод - в основном состоит из видоизмененного стебля (на нормальных плодах не было бы ареол = почек) и поэтому такие перерождения туда-сюда это почти норма

                    Комментарий


                    • #11
                      Пролиферацию у диких (негибридных) опунций (? тефрокактусов) я наблюдал в горах близ Ла-Паса.
                      Видимо, это обычное дело.

                      Комментарий


                      • #12
                        У сулек превращение деток в бутоны - обычное дело(иногда даже у крупных деток -около сантиметра апекс превращается в бутон). Но самую потрясную шутку выдала одна из моих Mammillaria hernandezii FO-23. Ранее она уже цвела размер имела 3см
                        и вот у нее апекс стал бутоном. Тот развился до полутора см и засох.Потом его своротило вновь появившейся точкой роста(она исчезала совершенно определенно-на
                        макушке была противная гладкая поверхность с бутончиком).В дальнейшем растение развивалось совершенно нормально и сейчас по ней никак не скажешь что она в юности так чудила(посещавшие осеннюю выставку в Тимирязевке могли ее видеть она как раз цвела)

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот похоже из той же серии безобоазие. Что из этого вырасло я к сожалению не видел

                          .

                          Комментарий


                          • #14
                            Я такое наблюдал у Айлостеры альбифлоры, Ребуции крайнцианы. Бутон прорастал через детку, отцветал и детка продолжала расти как обычно.

                            Комментарий


                            • #15
                              to rox: да, у моей белоцветковой крайнцианы тоже было - в прошлом году.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X