Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всхожесть нотокактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всхожесть нотокактусов

    Кто-нибудь выращивал успешно нотокактусы (в широком смысле этого слова (и бразиликактусы и т.д.)) из семян? При каких условиях? Замечали ли Вы какую-нибудь зависимость?
    У меня почему-то категорически отказываются всходить, уже второй сев. Не пойму, то ли на семена пенять, то ли чего-то в условиях не так.

  • #2
    Из семян ГБС (Москва) все всходило нормально. Технология посева как у Залетаевой описано аж в 1970-х годах, т.е. без особых заморочек.

    Комментарий


    • #3
      Я сажала три вида нотокактусов, только один из них взошел нормально (schlosseri), а два других взошли вообще по одной штучке (ottonis и scopa).

      Комментарий


      • #4
        У меня прекрасно взошли и muler-mulehersi, concinus, submammilosus, glaucinus.

        Условия обычные - обычный пропаренный субстрат, лампы дневного света, постоянная температура - днем около 30 тепла, ночью 20-22, постоянная влажность. Вобщем никаких секретов - все написано в большинстве литературы.

        Семена преобретал по каталогу кактус-клуба, у Натальи Щелкуновой.

        На фотографии правда сеянцам около двух лет, а может более.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          В основном все зависит от семян. Качество грунта влияет только на уже проросшие семена. Температура может влиять, но те кто сеет, за этим следят.

          Семена которые я беру у знакомых кактусистов, имеют почти 100% всхожесть. А вот с покупными из-за откуда-то, всегда проблемы.

          Последний раз я сеял нотокактус субмамилозус, 3года назад. Семена знакомого кактусиста. 100% взошли и практически все выросли. Отход был только при пикировках.

          Комментарий


          • #6
            Не напомните ли, какой период всхожести имеют нотокактусы?
            Всходят ли сразу, требуется ли перед посевом зимовка, как долго сохраняют всхожесть и т.п.?

            Насчет стандартных условий посева - насколько я знаю, даже при самом классическом подходе к посеву существуют минимум 2 подхода:
            1. посев с самого начала держится при температуре от 27 до 35'С днем (из-за опасений перед гнилью) с понижением в ночное время до 20-ти. Этот вариант как раз распространен в нашей стране (во всей отечественной литературе я читал именно такие рекомендации).
            2. посев держится при 20 - 21'C, до появления всходов, потом температура повышается до 30. Не рекомендуется посев нагревать с самого начала. Такой подход советуют некоторые кактусисты Англии и Чехии, мотивируя его большей жизнеспособностью всходов, стойкостью к вирусным заболеваниям и, в том числе, лучшей всхожестью семян.
            В общем, поэтому я и задал этот вопрос.
            Сам я, как истинный патриот, всегда придерживался первой схемы посева. Но вот нотокактусы заставили задуматься. Чего и Вам советую

            Комментарий


            • #7
              Автор: Вир Ивлев (---.ru)
              Дата: 28-02-04 23:59

              >Не напомните ли, какой период всхожести имеют >нотокактусы?

              Я над этим не задумывался. Основное влияние имеет температура. А через какое время должны всходить семена, это не столь значимо.
              А вот из-за температурного режима и влажности, семена могут не прорастать и месяцами. У меня часто бывало, что семена прорастали через год. Поэтому я теперь не сразу ставлю крест на посеве.
              Сажаю семена в отдельные кубики по видам. Те кубики в которых в течении месяцев семена не проросли, я использую для укоренения деток (если конечно грунт не забракован) И бывает что через год рядом с деткой что-то проклевывается.
              Так у меня в горшечке с семенами стромбокактуса, в который я посадил плюмозу, через год позеленела земля. Взял мелкоскоп, посмотрел, а это стромбокактусики проклюнулись.

              >Всходят ли сразу, требуется ли перед посевом >зимовка, как долго сохраняют всхожесть и т.п.?

              Зимовка может влиять на виды, которые в природе зимуют в холоде. Остальным зимовка пофиг.
              Но что я заметил, семена лучше всходят, если им после выковыривания из ягоды дать недельки две подышать воздухом, а потом сажать.
              Правда семена ислайи, умудряются прорастать в ягоде.

              Комментарий

              Обработка...
              X